Пониженный креатинин

У меня случилась такая проблема,я принимал креатин 9-ть месяцев без перерыва 5 грам в день, потом заболел и перестал принимать креатин.. прошло 6 месяцев,как я не принимаю креатин и мое тело просто развалилось.. я начал искать проблему и обнаружил, что за последние месяцы мой уровень креатинина постоянно падает и продолжает падать, упал до 62. В итоге нет совершенно энергии и я чувствую себя полностью разваленным. Вопрос, мог ли длительный приём креатина задавить в организме выработку собственного креатина?и я не знаю,что сейчас делать, просто возобновить прием креатина и восполнить дефицит,а потом контролировать его уровень?и не усугубит ли это проблему в дальнейшем?после еды я чувствую туман в голове, (особенно после того, как поем яйца) в течении полутора часов примерно. Выпиваю стакан воды и стаю пьяный и плохо соображаю после этого. Можна сказать мой организм утратил 80% своих функций. До приема креатина был абсолютно здоровым человеком, что подтверждалось неоднократно множественными исследованиями и анализами. До приема креатина, креатинин у меня был 97. Прием креатина начал, так как начал заниматься спортом усиленно.

37 лет
20 Июня ·Просмотров: 151·Игорь

Добрый день, в своих рассуждениях вы немного перепутали причинно - следственные связи .
Креатинин в организме не синтезируется .
Креатинин - это токсин , который нам показывает как почки справляются с его выведением . Чем выше уровень креатинина , тем хуже справляются почки с нагрузкой .
А вот падение креатинина связано в вашем случае с 2 мя причинами: вы убрали экзогенный креатин и возможно у вас есть белково-энергетический дефицит .
Надо вам проверить нет ли у вас дефицита тестостерона ,белка , витамина Д , ферритина , в12, фолиевой кислоты , ТТГ .
сколько белка вы употребляете ? нужно около 2 гр.на кг веса , если вы в спорте , и 1,5 гр на кг если не тренируетесь
Если усиленно занимаетесь спортом допустимо возобновить прием креатина после того как восстановите дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.До приема креатина все было отлично, сейчас же, когда я съедаю к примеру яйца, я впадаю как-будто лёгкую спячку и организм не способен переваривать и накапливать белок. Спорта сейчас нет, так как организм полностью обезсилен и я связываю это с постоянным падением креатина, так как оргинизм разучился его синтезировать за время приема креатинина. Ферритин в норме, ТТГ в норме и все анализы связанные с щитовидкой в норме. Сахар тоже в норме. Общий анализ крови в норме, сдавал даже на c-реактивный белок, тоже в норме. До отмены креатина и на фоне приема креатина мой вес составлял 88 кг при росте 191см, после отмены с каждым месяцем вес продолжал падать, аппетит повышаться и я стал есть больше, чем ел, а вес неуклонно падать и дошло до того, что сейчас вес 68кг и вот на этом весе остановилось падение.Организм абстолютно не способен переносить физ.нагрузки. Из симтомов еще, после выпивания воды кожа из нутри начинает гореть. Еще очень странный симптом, это вода очень долго доходит до мочевого пузыря. Я воду пью, могу выпить литр воды, а в мочевом она появится через часа три и то не в том количестве, что я пью. Вообщем, я не знаю, что делать, такое впечатление, что прием креатина нарушил работу всего организма и я его уже не пью пол года, но организм не может восстановить нормальную работу.

Ещё раз говорю,что креатинин не синтезируется в организме. Поэтому падение креатинина связано не с нарушением синтеза,а активным катаболизмом . ( Идёт разрушение белка ,вес упал на 20 кг ). На это надо искать причину. Она не в креатинине . Нужен поиск причины

Падение креатинина не причина,а следствие . Белок падает .поэтому креатинин ниже

Начните с фгс

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, фгсд я делал. Врач мне сказал, что ничего страшного у меня там нет и заверил, что это тоже не может быть причиной моего состояния. Но там было написано несмыкаемость кардии и пролобация слизистой желудка в пищевод. Что навело меня на мысли, что это грыжа пищевода. Воач сказал, что это не совсем грыжа. Потом я сделал КТ пищевода, КТ не показало навность грыжи пищевода. Еще я делал колоноскопию, на колонскопии обнаружили долихоколон и все. Рентген с барием я не делал. Но даже если там грыжа, может ли грыжа давать такую симптоматику и чтобы я похудел аж на 20 кг? и второй вопрос, тогда мог ли прием креатина разрушить мою печень за 9-ть месяцев до такой степени, что организм теперь не модет усваивать белки? спасибо Вам большое за оперативные ответы.

нет ,крайне маловероятно , что креатинин не мог разрушить печень , тем более доза 5 г в сутки не является большой .Частично снижение массы сопряжено с отсутствием тренировок , но снижение слишком значительное , чтобы списать все на это .
вам необходимо найти грамотного терапевта и провести чекап .нужен поиск причин ,в том числе онко поиск.

такая он -лайн консультация не позволяет проанализировать более подробно,нужен весь пакет уже проведенных обследований и делать еще вероятно не один анализ в поисках причин .Либо ищите очного специалиста , либо рассмотрите вариант индивидуальной подробной консультации здесь .

Вы молодой мужчина ,организм не может просто так сбросить 20ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое

сдайте фекальный кальпротектин ,биохимию крови ( тестостерон , амилаза , липаза , аст, алт , лдг ,КФК ,в12 . фолиевая кислота, альбумин , общий белок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, буду делать, спасибо большое

Здравствуйте.

Длительный приём креатина в дозе 5 г/сут в течение 9 месяцев, как правило, не приводит к стойкому подавлению собственной выработки креатина. После отмены синтез эндогенного креатина обычно восстанавливается в течение нескольких недель.

Снижение креатинина с 97 до 62 мкмоль/л само по себе не является причиной выраженной слабости, «тумана в голове» и ощущения, что организм «развалился». Низко-нормальный креатинин чаще отражает снижение мышечной массы, изменение питания, веса или уровня физической активности, а не дефицит креатина.

Ваши симптомы (выраженная слабость, ухудшение самочувствия после еды, непереносимость отдельных продуктов) требуют поиска других причин, поскольку прямая связь с ранее принимавшимся креатином маловероятна.

Рекомендую обратиться к терапевту и пройти обследование: общий анализ крови, ферритин, витамин В12, ТТГ, глюкозу и HbA1c, электролиты, печёночные пробы, альбумин, общий анализ мочи, оценить массу тела и мышечную массу. Возобновлять приём креатина можно только как спортивную добавку, но ожидать, что он устранит описанные симптомы, оснований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за оперативный ответ и рекомендации. Скажите, по ФГДС обнаружена пролобация слизистой желудка в пищевод. По колоноскопии долихоколон. Могло ли это спровоцировать такое состояние? и креатин за 9-ть месяцев не мог ли посадить печень?

Долихоколон сам по себе не является причиной пролабирования слизистой желудка в пищевод, однако при хронических запорах и постоянном натуживании повышение внутрибрюшного давления может способствовать усилению гастроэзофагеального рефлюкса. Приём креатина в дозе 5 г/сут в течение 9 месяцев у лиц без исходной патологии печени, как правило, не приводит к её повреждению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое