Заразность при ОРВИ
Здравствуйте! У меня простуда уже 6 день. Насколько я сейчас заразна для окружающих? Дело в том, что завтра хотела пойти в церковь. Но не хотелось бы заразить других людей, особенно детей и пожилых людей. Из симптомов заложенность носа. Насморка сильного не было. Из носа "не лило". Сопли в основном утром, после сна, в течении дня тоже были но особенно не беспокоили, но я, наверное, и не замечала, дети, заботы. Также утром откашляюсь и потом толком кашля нет, больше сухость в глотке и горле. Несколько дней по утрам был густой зелёный секрет из носа. День назад начала активно промывать физраствором. Сегодня секрета уже меньше и заложенности тоже. Температуры все эти не было. В целом состояние нормальное. Подскажите насколько я заразна для окружающих?
Принятый ответ
Здравствуйте .
наиболее заразный период при ОРВИ обычно приходится на первые 2–4 дня от начала симптомов
к 6 дню заразность обычно значительно снижается
особенно если:
нет температуры
общее состояние нормальное
симптомы идут на спад (меньше выделений, меньше заложенность
В среднем человек заразен около 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обычных ОРВИ и простудах человек наиболее заразен в первые 2-4 дня от начала симптомов- это пик симптомов. К 6-7 дню, даже если остался небольшой насморк, выделение вируса практически прекращается.
Отсутствие температуры и нормальное самочувствие- маркеры того, что острая фаза болезни позади и ваш иммунитет успешно справился с инфекцией.
Зеленый цвет дают погибшие иммунные клетки (нейтрофилы), которые боролись с вирусом. Поскольку слизи становится меньше, это подтверждает, что процесс затухает.
С большей вероятностью Вы не представляете эпидемической опасности в плане заражения ОРВИ. В целях перестраховки возможно взять с собой маску.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Но я бы хотела исповедаться, а это более тесный контакт нежели просто постоять. Как быть в таком случае?
На 7й день выделение вируса стремится к нулю, так как прошел уже пик заболевания и заразности, но для исключения возможности инфицирования рекомендуют:
- Маска. В современной церковной практике это абсолютно нормально и воспринимается с пониманием. Маска надежно задержит любые, даже единичные, частицы аэрозоля, которые Вы можете выдыхать
- Перед походом промойте носовых ходов солевым раствором и хорошо высморкайтесь. Это механически удалит основную массу потенциальных вирусов и слизи из носоглотки.
- Обработка рук антисептиком перед входом в церковь
Екатерина Евгеньевна, Спасибо. Я правильно понимаю, что с моими симптомами человек в целом не представляет опасности примерно с 4-5 дня от начала симптомов? А может ли человек с моими симптомами заразить других через предметы? Если это не первые дни начала симптомов, а 3 или 4? Например, чихнул и частицы попали на поручень в транспорте, а потом кто-то взялся и почесал глаза или какая-то подобная ситуация.
Да, примерно с этих дней вирусная нагрузка падает.
Через предметы теоретически возможно, как Вы описали, но в основном все же это воздушно - капельный способом,через вдыхание частиц аэрозоля с вирусом
Екатерина Евгеньевна, спасибо. На будущее вопрос для себя прояснила.
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
На 6-й день простуды заразность для окружающих уже минимальна. Вы можете пойти в церковь, но для абсолютной безопасности пожилых людей и детей стоит соблюдать несколько простых правил.Период максимального выделения вируса при ОРВИ приходится на первые 2–3 дня болезни. К 6-му дню количество вируса в выдыхаемом воздухе резко падает. Появление густого зеленого секрета это нормальный этап завершения простуды, говорящий о том, что иммунная система успешно поборола инфекцию, а не о новом заражении.
Чтобы защитить окружающих в церкви на очном приеме могут рекомендовать :
Надеть медицинскую маску.
Соблюдатьдистанцию. По возможности старайтесь не вставать в плотную толпу.
Обработать руки. Перед входом в храм и после прикосновения к носу использовать антисептик.
Воздержаться от прикладывания к иконам и кресту.
Афсана Ровшановна, Спасибо. Я правильно понимаю, что с моими симптомами человек в целом не представляет опасности примерно с 4-5 дня от начала симптомов? А может ли человек с моими симптомами заразить других через предметы? Если это не первые дни начала симптомов, а 3 или 4? Например, чихнул и частицы попали на поручень в транспорте, а потом кто-то взялся и почесал глаза или какая-то подобная ситуация.
Риск заразить окружающих сохраняется на протяжении всего периода активных симптомов, хотя его пик действительно приходится на первые дни. Поэтому заражение маловероятно.
Афсана Ровшановна, спасибо. На будущее вопрос прояснила.
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимальная вирусовыделительная активность у большинства респираторных вирусов приходится на первые 3–4 дня, с 7-го дня она резко падает, но по описанию сохраняются кашель и отделяемое из носа, даже если оно светлеет, эти признаки являются главными путями передачи вируса. Поэтому ради собственного же спокойствия и безопасности окружающих рекомендуют воздержаться от посещения церкви завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у вас, скорее всего, обычная вирусная инфекция верхних дыхательных путей, которая близится к выздоровлению
На 6-й день болезни заразность уже значительно ниже, чем в первые 2–3 дня, особенно если температуры нет и не было, самочувствие хорошее, симптомы постепенно уменьшаются, нет постоянного кашля и чихания.
Однако полностью исключить заразность нельзя. При вирусных инфекциях человек может выделять вирус еще несколько дней после улучшения состояния.
В вашей ситуации риск передачи инфекции окружающим невысокий, но не нулевой.
Если планируете идти в церковь, разумно будет надеть медицинскую маску (или прикрывать рот платком), стараться не подходить близко к маленьким детям и пожилым людям, соблюдать гигиену рук, при появлении кашля прикрывать рот салфеткой или локтем.
Отдельно отмечу, что зеленый секрет из носа сам по себе не означает бактериальную инфекцию и не говорит о повышенной заразности. Часто такое бывает на стадии выздоровления.
Судя по вашему описанию, если завтра сохранится нынешнее состояние (без температуры, с уменьшением заложенности), посещение церкви выглядит допустимым при соблюдении обычных мер предосторожности.
Ирина Сергеевна, спасибо за ответ. Выделений из носа стало меньше после того как я начала вчера промывать нос. Сейчас есть только сухость в глотке и горле. Подкашливания есть, но они вызваны больше именно сухостью. В таком случае тоже можно идти?
Татьяна, сухость в горле и редкие покашливания сами по себе не говорят о высокой заразности. Часто после ОРВИ слизистая остается раздраженной еще 1–2 недели, даже когда активная инфекция уже практически закончилась.
Возьмите с собой воду, чтобы уменьшать сухость в горле.
Наденьте маску, особенно если будет много людей в помещении, по возможности держите небольшую дистанцию от маленьких детей, пожилых людей и людей с явными проблемами со здоровьем
Ирина Сергеевна, Спасибо. Я правильно понимаю, что с моими симптомами человек в целом не представляет опасности примерно с 4-5 дня от начала симптомов? А может ли человек с моими симптомами заразить других через предметы? Если это не первые дни начала симптомов, а 3 или 4? Например, чихнул и частицы попали на поручень в транспорте, а потом кто-то взялся и почесал глаза или какая-то подобная ситуация.
Татьяна, да, вы понимаете ситуацию в целом правильно.
При большинстве обычных ОРВИ человек наиболее заразен за 1 день до появления симптомов, в первые 2–3 дня болезни, затем заразность постепенно снижается.
Если на 4–6 день температуры нет, самочувствие улучшается, насморк и кашель уменьшаются, то риск заразить окружающих уже значительно ниже, чем в начале болезни.
Что касается предметов (поручней, дверных ручек и т.д.), то теоретически такой путь передачи возможен.
Но на практике для большинства респираторных вирусов основной путь передачи все-таки воздушно-капельный и аэрозольный (через дыхание, разговор, кашель, чихание рядом с человеком).
Поэтому на 3–4 день болезни вероятность заразить кого-то через поручень уже невелика, а на 6 день еще ниже.
Ирина Сергеевна, спасибо. На будущее прояснила для себя.
Татьяна, здоровья вам!
Если будут вопросы, обращайтесь
Здравствуйте!По предоставленной информации на 6-й день вы менее заразны, но ещё можете заражать, так как есть заложенность, выделения и утренний кашель.Зелёные сопли не означают обязательно бактерии.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют не идти в церковь ещё 1–2 дня.Если пойдёте то рекомендуют одеть маска, соблюдать дистанция, без близких контактов.