Ребенок не доедает 20-30 г от нормы по весу 150 г.

Из 7 раз не доедает 1-2 раза, ранее такого не наблюдалось. В целом активная как обычно, срыгивания нет . 5 месяцев. Очень волнуюсь.

Нет
33 года
20 Июня ·Просмотров: 37·Екатерина

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для ложного отказа от бутылочки. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление, а так же можно рассмотреть кормление по требованию. При этом порции и промежутки между ними могут отличаться, главное стараться выдерживать суточный объем питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иногда малыши к 4-6 месяцев несколько снижают свой аппетит. Это часто связывают с прорезыванием зубов, или отвлечением во время еды, потому что возрастает интерес к окружающим предметам, возможно накануне была проведена профилактическая прививка и ребенок испытывает небольшое недомогание, что тоже является нормой.

Ориентироваться в таких случаях нужно на самочувствие и активность ребенка, а также ежемесячные прибавки в массе тела и росте.

В целом все строгие деления объема кормления по граммам это условно, ребенок сам регулирует комфортный для себя объем.

20-30 г в сутки не критично для здоровья малыша.