Болит грудь

Здравствуйте! Три недели болит грудь. Сначала в обеих был дискомфорт. Тяжесть, снимаешь бюстгалтер и грудь болела. В целом неприятные ощущения. Сейчас правая грудь уже не болит, только когда прощупываешь ее. А левая стала болеть. Причем боль как колящая. Например, при ходьбе, вышла на улицу, иду и стало колоть. Сейчас прощупывала грудь и после этого стало колоть внутри. Я не могу определить характер боли. Словно внутри прям колит. На УЗИ записана, но на следующей неделе. Делала в прошлом году, были кисты небольшие. Сказали тогда, что такое бывает и кисты проходят. Сейчас из головы не выходит, что это такое. Пытаюсь прощупать, грудь вроде мягкая. Скажите, с чем может быть связана эта боль в груди. Еще момент. Когда утром просыпаюсь и встаю с постели, тоже начинает болеть грудь. Возникает какая-то тяжесть, причем в обеих грудях. Но сейчас прям колики в левой груди. Загрузила фото груди. Посмотрите пожалуйста в нормальном виде сосок.

Остеохондроз
41 год
20 Июня ·Просмотров: 287·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. В подобных ситуациях нужно дождаться результатов узи молочных желез.
Также боль, которую вы описываете может иметь неврологический характер.
По фотографиям визуально никаких тревожных признаков.
Также для уменьшения боли можно применять местно мази с нпвс (диклофенак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо. А может при неврологии быть такая колящая боль в груди? И после прощупыванич тоже болит. Прям колики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, иногда бывает такой как зуд в соске. Особенно когда в бюстлалтере.

А отмечаете ли вы еще где-то боль? В спине?

Зуд - возможен при сухости. Увлажняйте любыми кремами, наблюдайте, по фото ничего тревожного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, иногда было под лопаткой. Но у меня периодически из-за зандроза такое бывает. Когда прощупываю грудь, ощущаю болезненность при нажатии. И вот болит, когда хожу. Когда трясу грудью, тоже болезненность имеется.

Возможно, что есть невротическая ситуация. Если по узи все в порядке, значит дело не в самой молочной железе)

Принятый ответ

Юлия здравствуйте! Скажите пожалуйста боли не усиливаются во вторую фазу цикла?
Описанные жалобы могут быть характерны для синдрома предменструального напряжения, когда во вторую фазу цикла происходит подъем гормонов и грудь становится чувствительной и отечной. Так же жалобы характерны для остеохондроза шейно поясничного отдела позвоночника, в таких случаях рекомедуется консультация невролога. На данный момент для снятия симптомов рекомендуется мазь с нпвс: долгит, ипуброфен, диклофенак 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кисты, которые у вас находили ранее это часть ФКМ. Они могут нагрубать и вызывать тяжесть во второй фазе цикла. Однако колющий характер боли, который вы описываете сейчас («словно внутри колит»), часто связан не с самой кистой, а с реакцией окружающих тканей на гормональные колебания. Если боль усиливается при движении, это может говорить об отеке стромы железы. Межреберная невралгия или мышечно-скелетная боль так же наиболее вероятная причина, учитывая четкую связь с движением. Вставая с кровати, вы напрягаете грудные и межреберные мышцы. При ходьбе грудная клетка совершает микродвижения. Нерв может ущемляться в области позвоночника или по ходу ребра, а боль ощущаться глубоко в ткани молочной железы.
То, что вы ощущаете как «колоть внутри груди», часто является прострелом по ходу нерва. Вспомните, нет ли связи с неудобной позой во сне, резким поворотом корпуса или ношением сумки на одном плече.

Постарайтесь не «прощупывать» грудь постоянно. Глубокое продавливание тканей может раздражать нервные окончания и провоцировать новый виток боли, создавая замкнутый круг. Попробуйте сменить бюстгальтер на максимально мягкий топ без косточек на эти дни, чтобы исключить компрессию межреберных нервов. Понаблюдайте за осанкой, когда вы сутулитесь, нагрузка на реберные хрящи возрастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Георгиевна, здравствуйте! Касаемо позы во сне, очень неудобно. Чувствую боль, когда сплю. Но у меня еще и постель неудобная. Сегодня боль чувствовала даже чуть выше груди немного. При надавливании также ощущается боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Георгиевна, и вот сейчас, немного надавил вверху, ощущение легкоой боли где-то прям внутри возникло. А еще утром болело прям чуть выше груди к плечу.

Наиболее характерна такая картина для неврологических болей, обычно помогают НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию боль больше похожа на доброкачественные изменения в молочных железах, чем на проявление злокачественного процесса.

Для рака молочной железы колющая боль в обеих железах без пальпируемого образования обычно не характерна. Рекомендую дождаться спокойно УЗИ

По фото ничего патологического визуально нет.
Какие-то препараты регулярно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Колющая боль больше в левой груди. Правая уже не болит. Единственное, бывает после бюстгалтера обе груди начинают реагировать. Как-будто тяжесть какая-то. Но потом проходит. А слева колящая боль где-то внутри как-будто. Если начинаю нажимать, то в одном месте побаливает. Это близко к ложбинке. При прощупыванич чувствую там ребра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, а как определить пальпируемое образование? Слишком сильно давить тоже не получается. Также чувствую ребра в некоторых местах, когда давлю на грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, из препаратов принимаю БАДы. Индол (Бад на основе броколли- стабилизирует гормональный фон), омега3, инозитол, коэнзим кью 10, также ранее пила антибиотики.

Узи достаточно, давить не нужно

По более подробному описанию больше может быть похоже на межребрерную невралгию
В таких случаях помогает ибупрофен, нимесил и требуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, да, сделаю УЗИ. Но трясусь немного.)

Не переживайте
Ничего плохого не ждём

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлия, по фото сосок выглядит обычным. Признаков втяжения, деформации, покраснения, корок, язвочек или выделений не видно. Что касается боли, по вашему описанию она не выглядит типичной для опухоли молочной железы. Настораживают обычно безболезненные плотные образования, изменения кожи по типу «лимонной корки», втяжение соска, кровянистые выделения. У вас же боль появилась сначала с двух сторон, меняет другого характера и такое чаще бывает при доброкачественных гормональных изменениях, кистах или даже мышечно-рёберных причинах. Кроме того, постоянное прощупывание груди нередко само поддерживает болезненность и усиливает ощущение «коликов» внутри. Оснований в целом для паники нет. Вы уже записаны на УЗИ, и это правильно. Пока постарайтесь не проверять грудь каждые несколько часов и дождитесь обследования.