Мазня на раннем сроке
Добрый день. Беременность 5-6 недель, наступила после ЭКО. Ставлю клексан 0,4 и пью курантил 1т 3р в день. Назначено гематологом и гинекологом. С понедельника мазня коричневая, сначала была просто на бумаге, а сейчас на ежедневке остается полоса небольшая в конце дня и какие-то прожилки темные. Прокладка не наполняется. В среду была на узи, все хорошо, ни отслоек, ни гематом. Можно ли начать пить транексам, поможет ли он?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но учитывая что произошло усиление кровянистых выделений, в любом случае, требуется консультация очная гинеколога, рекомендуют похожих случаях обратиться в стационар
Выделения могут быть все же с отслойками , важно помнить что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют действительно принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . Вы наверняка принимаете препараты прогестерона, их важно продолжать принимать .
Арпине Артуровна, да, прогестерон ставлю свечи вагинально 400, 2 раза в день
Отлично , рекомендуют продолжать их использовать
Но оценка очная врачом не заменит онлайн рекомендации в любом случае
Арпине Артуровна, в понедельник поеду к врачу обязательно. Надеюсь, что за выходные все будет хорошо.
Желаю вам удачи, постарайтесь пока не нервничать
Арпине Артуровна, правильно поняла, что транексам можно начать сейчас принимать? Учитывая, что ставлю клексан и курантил
Да, Клексан ,Курантил и Транексам (транексамовая кислота) могут назначаться во время беременности одновременно.
Если задуматься, то Транексам и Клексан оказывают противоположные эффекты. В некоторых клинических ситуациях( похожих на вашу ) когда у беременной есть риск тромбозов, но одновременно возникло кровотечение,препараты рекомендуются
(Но!) если есть возможность, лучше конечно же связаться с лечащим доктором, важно помнить что данная платформа может подсказать, порекомендовать и навести , но назначать препараты мы здесь не можем, только ваш лечащий доктор
Арпине Артуровна, спасибо за ответ!
Желаю вам удачи и легкой беременности ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу кровянистых выделений.
При появлении кровянистых выделений на фоне применения антикоагулянтного препарата клексан, в некоторых случаях временно данный препарат отменяется на период пока не пройдут выделения. Препарат предназначен для снижения риска тромбозов у вас, на риск прерывания он как правило не оказывает влияния.
Но решение об отмене препарата и сроках возобновления терапии принимает только ваш лечащий врач.
Транексам можно использовать в такой ситуации по 500 мг 3 раза вдень в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации важна поддержка препаратами прогестерона, например, утрожестан 200 мг 2 раза в сутки.
Рассматривается кровоостанавливающая терапия в виде прием Транексама 500 мг до 4 раз в сутки после очного согласования с врачом
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, считаю, что прогрессированию беременности такой эпизод выделений вряд ли может помешать. Скорее всего, связаны с произошедшей имплантацией.
Однако , кровянистые выделения во время беременности, расцениваются как угроза прерывания, и требуют госпитализации в стационар гинекологического профиля и назначения сохраняющей терапии препаратами прогестерона, обычно назначают Устрожестан интравагинально после установления факта маточной беременности.
Да, в подобной ситуации обычно прибегают к приему гемостатика -
Транексамовая кислота перорально в дозировке 500мг гр 3 раза в сутки в течении 4 -5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимать Транексам самостоятельно в данной ситуации не рекомендуется так как он является прямым коагулянтом и может полностью заблокировать действие Клексана и Курантила, назначенных вам для обеспечения кровотока плода после ЭКО. Скудная коричневая мазня без болей при идеальном УЗИ не представляет острой угрозы и, скорее всего, связана с повышенной ранимостью сосудов шейки матки на фоне разжижения крови, в то время как самовольное сгущение крови Транексамом может спровоцировать тромбоз сосудов хориона. В такой ситуации рекомендуется связаться со своим репродуктологом или гематологом: при подобных симптомах обычно временно отменяют только Курантил, оставляя Клексан, либо корректируют дозировки гормональной поддержки, но любое вмешательство в гемостаз на 5–6 неделе должно происходить строго под контролем специалиста.