Припухлость, гной в слизистой

Добрый день. У ребенка 4 года в понедельник начал припухать глаз. Мы решили что ее укусил комар (у нее аллергическая реакция на их укусы). В среду отек увеличился. Дала антигистаминное, утром в четверг отек был меньше. Утром в пятницу у нее накопился гной на ресничках и в уголке глаза, начала чистить ватным диском и заметила с внутренней стороны нижнего века гной в самой слизистой. Вечером в пятницу отека не было такого как в предыдущие дни, тем же вечером в пятницу начали капать окомистин и тобрадекс. когда трогаю под нижним веком, где есть припухлость чувствую уплотнение, но больше пугает гной в слизистой. Сегодня в субботу на ресничках не было гноя, а в самой слизистой еще сидит. Скажите пожалуйста, как лечить? Нужно ли бежать к врачу? Опасно ли это?

4 года
20 Июня ·Просмотров: 111·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
По описанию жалоб и состоянию глаза визуально по фото симптоматика характерна для воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначаются комбинированные капли такие как тобрадекс или комбинил, согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь через 5-7 мин после капель
Лечение назначается на 7 дней , далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на внутренний ячмень (мейбомиит) или халязион с нагноением. Тобрадекс (антибиотик+гормон) и окомистин (антисептик) вы начали правильно, но этого может быть недостаточно. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также закладывать за веко мазь Флоксал 2-3 раза в день 7 дней. Если через 3 дня гной не выйдет и уплотнение не уменьшится, либо появится отёк всего века, покраснение или температура, показать офтальмологу очно. Здоровья ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления дочке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли тобрадекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Гной это хорошо, значит вскрылся и при опорожнении от гноя пройдёт быстрее. Его можно убирать ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите, пожалуйста, а как быстро он опорожнится? Просто в пятницу утром были гнойные выделения, а сегодня нет

Обычно в течение 3х дней. Он может продолжать выходить потихоньку, незаметно вымываясь слезой. Но если это халязион, у него есть еще и капсула, поэтому визуально может выглядеть как будто гной вышел не весь, так как капсула просвечивает под слизистой. Лечение нужно продолжать не менее 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. А также есть покраснение слизистой. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно покраснение и отек спадают.

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. Описанная картина наиболее характерна для воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого халязиона. В данном случае халязион самостоятельно вскрылся с внутренней стороны нижнего века. То, что Вы видите со стороны слизистой - это скопление секрета сальных желез с незначительной примесью гнойного отделяемого.

В подобных ситуациях для уменьшения образования, улучшения оттока содержимого халязиона и купирования воспаления эффективно закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комбинил/Дексатобропт по 1 капле 4 раза в день. На кожу и за нижнее веко (мазь распределится по поверхности глаза при моргании) рекомендуется наносить тонким слоем 2 раза в день мазь гидрокортизоновую 1%. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
При отделяемом рекомендуется обрабатывать веки водным р-ом фурациллина (растворяют 1 таблетку на 200мл или стакан теплой кипяченой воды) или антисептическими глазными каплями Пиклоксидин или Окомистин по мере скопления отделяемого.

Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма. В таком случае рекомендуется подбор биопрепаратов, если таковые жалобы имеются.

Через 7-10дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.