Пенистый ккал, урчания в животе, беспокойство при испражнении
Добрый день! Ребенок имеет пенистый ккал, беспокойства при испражнении, красную попу (не проходит не протяжении длительного времени). По направлению педиатра сдали ккал и имеет следующий результат: Остатки непереваренной пищи - не обнаружено Простейшие - не обнаружено Консистенция - мазевидная Форма - неоформленный Запах - каловый, нерезкий Цвет - желтый РН - кислая Кровь - не обнаружено Уробиногилен (стеркобилин) - отрицательно Билирубин - положительно Реакция на скрытую кровь - отрицательно Кристаллы оксалата калия - не обнаружено Кристаллы трипельфосфвта - не обнаружено Кристаллы Шарко-Лейдена - не обнаружено Кристаллы гематоидина- не обнаружено Кристаллы магния-аммония фосфата - не обнаружено Слизь - умеренно Лейкоциты - 10-12 Крахмал внутриклеточно и внеклеточно - не обнаружены Иодофильная флора, Соли жирных кислот (мыла), жирные кислоты - не обнаружены Нейтральный жир, эритроциты, мышечные волокна с исчерпанностью, Мышечные волокна без исчерченности, Мышечные волокна без исчерченности, соединительная ткань, растительная клетчатка неперевариеваемач, дрожжевые клетки, мицелий Грибов - не обнаружены Яйца гельминтов - не обнаружены. Ребенок на смешанном кормлении (смесь использует в качестве докорма на ночь в основном). Смесь нутрилак 1 с рождения. 3 дня назад начали давать лактазар, молочные продукты из питания мамы (в явном и скрытом виде) исключили 2 дня назад, эффекта пока нет. В роддоме проходили антибактериальную терапию (5 дней). Подскажите, на какую смесь можно заменить существующую и что можно еще предпринять для лечения? В данном случае аллергия на коровий белок или нехватка фермента для переработки лактозы?
Здравствуйте,Анастасия ,АБКМ ставится при проявлении таких симптомов как : прожилки крови в стуле ,высыпания по телу ,плохие прибавки в весе
Подскажите ребёнок хорошо набирает вес на этой смеси ,нет крови в кале ?
По описанию вероятнее всего симптомы лактазной недостаточности ,для нее характерен жидкий частый пенящийся стул ,полностью впитывающийся в подгузник и раздражающий попу малыша ,в таком случае в каждое кормление назначается лактазар ,но эффект мы оцениваем через 2 недели от начала приема
Если есть возможность приложите фото попы и стула ,чем мазали попу ?
По копрограмме признаков воспаления нет
Елизавета Игоревна, добрый день! Крови в ккале нет, судя по анализу скрытой крови тоже нет.
Есть ли смысл заменить смесь, которую используем сейчас, на безлактозную или низколактозную? И какую лучше брать?
Елизавета Игоревна, прибавка в весе за месяц - чуть больше килограмма, высыпаний нет
Учитывая что нет высыпаний ,прибавки в весе отличные и крови в кале нет ,АБКМ маловероятна
По описанию вероятнее всего временная лактазная недостаточность,проходит обычно к 6 месяцам ,вам не нужно держать диету ,в таком случае обычно достаточно принимать лактазар в каждое кормление ,эффект оцениваем через 2 недели от начала применения ,смесь на безлактозную обычно менять не рекомендуется
Добрый день!
Для того чтобы установить лактазную недостаточность, нужно сопоставить данные по состоянию: беспокойство малыша, урчание в животе, диарея с водянистым пенистым стулом, практически полностью впитывающимся в подгузник, перианальный дерматит, а также можно сдать анализы, это не 100% результат, но косвенно будет показывать наличие ЛН: кал на углеводы (в норме у грудничка 0.25-0.5), выше показатели считаются проявлением недостатком ферментов. Но данный диагноз ставится только по клиническим данным. В общем анализе кала есть данные за ЛН: слизь, лейкоциты, кислая реакция.
В таком случае рекомендуется:
🔹ЛАКТАЗАР даем по 1-4 капсуле за 1 прием, предварительно развести в 15 мл сцеженного молока, дозировку фермента коррректируем самостоятельно (10-14 дней по 1 капсуле, нет эффекта, еще 1 капсулу добавляем и так максимум до 4 капсул).
Маме молочные продукты не обязательно убирать, это только в случае если есть данные за АБКМ (аллергию), у вас данное состояние вызвано нехваткой фермента лактазы.
Смесь можно использовать с приставкой комфорт», тут сниженное количество лактозы, либо безлактозную (в ней вообще нет лактозы).
Местно на анальную область крем с цинком: Цикапласт, Судокрем и др, почаще воздушные ванны, не использовать салфетки, только подмывать проточной водой.
Здравствуйте!
По Описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности, в таком случае действительно рекомендуют лактазар. Копрограмма без воспалительных изменений , лейкоциты до 30 допустимы
С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, добрый день! Со смесью что делать? Оставлять или заменить на безлактозную?
Принятый ответ
Оставлять прежнюю
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность. Для АБКМ характерна кровь в кале и плохие прибавки в весе.
В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление, эффективность оценивают не сразу, через несколько недель.
Смесь менять не рекомендуют.