Пенистый ккал, урчания в животе, беспокойство при испражнении

Добрый день! Ребенок имеет пенистый ккал, беспокойства при испражнении, красную попу (не проходит не протяжении длительного времени). По направлению педиатра сдали ккал и имеет следующий результат: Остатки непереваренной пищи - не обнаружено Простейшие - не обнаружено Консистенция - мазевидная Форма - неоформленный Запах - каловый, нерезкий Цвет - желтый РН - кислая Кровь - не обнаружено Уробиногилен (стеркобилин) - отрицательно Билирубин - положительно Реакция на скрытую кровь - отрицательно Кристаллы оксалата калия - не обнаружено Кристаллы трипельфосфвта - не обнаружено Кристаллы Шарко-Лейдена - не обнаружено Кристаллы гематоидина- не обнаружено Кристаллы магния-аммония фосфата - не обнаружено Слизь - умеренно Лейкоциты - 10-12 Крахмал внутриклеточно и внеклеточно - не обнаружены Иодофильная флора, Соли жирных кислот (мыла), жирные кислоты - не обнаружены Нейтральный жир, эритроциты, мышечные волокна с исчерпанностью, Мышечные волокна без исчерченности, Мышечные волокна без исчерченности, соединительная ткань, растительная клетчатка неперевариеваемач, дрожжевые клетки, мицелий Грибов - не обнаружены Яйца гельминтов - не обнаружены. Ребенок на смешанном кормлении (смесь использует в качестве докорма на ночь в основном). Смесь нутрилак 1 с рождения. 3 дня назад начали давать лактазар, молочные продукты из питания мамы (в явном и скрытом виде) исключили 2 дня назад, эффекта пока нет. В роддоме проходили антибактериальную терапию (5 дней). Подскажите, на какую смесь можно заменить существующую и что можно еще предпринять для лечения? В данном случае аллергия на коровий белок или нехватка фермента для переработки лактозы?

Нет
26 лет
20 Июня ·Просмотров: 87·Анастасия, Москва

Здравствуйте,Анастасия ,АБКМ ставится при проявлении таких симптомов как : прожилки крови в стуле ,высыпания по телу ,плохие прибавки в весе
Подскажите ребёнок хорошо набирает вес на этой смеси ,нет крови в кале ?

По описанию вероятнее всего симптомы лактазной недостаточности ,для нее характерен жидкий частый пенящийся стул ,полностью впитывающийся в подгузник и раздражающий попу малыша ,в таком случае в каждое кормление назначается лактазар ,но эффект мы оцениваем через 2 недели от начала приема

Если есть возможность приложите фото попы и стула ,чем мазали попу ?

По копрограмме признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Игоревна, добрый день! Крови в ккале нет, судя по анализу скрытой крови тоже нет.
Есть ли смысл заменить смесь, которую используем сейчас, на безлактозную или низколактозную? И какую лучше брать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Игоревна, прибавка в весе за месяц - чуть больше килограмма, высыпаний нет

Учитывая что нет высыпаний ,прибавки в весе отличные и крови в кале нет ,АБКМ маловероятна
По описанию вероятнее всего временная лактазная недостаточность,проходит обычно к 6 месяцам ,вам не нужно держать диету ,в таком случае обычно достаточно принимать лактазар в каждое кормление ,эффект оцениваем через 2 недели от начала применения ,смесь на безлактозную обычно менять не рекомендуется

Добрый день!
Для того чтобы установить лактазную недостаточность, нужно сопоставить данные по состоянию: беспокойство малыша, урчание в животе, диарея с водянистым пенистым стулом, практически полностью впитывающимся в подгузник, перианальный дерматит, а также можно сдать анализы, это не 100% результат, но косвенно будет показывать наличие ЛН: кал на углеводы (в норме у грудничка 0.25-0.5), выше показатели считаются проявлением недостатком ферментов. Но данный диагноз ставится только по клиническим данным. В общем анализе кала есть данные за ЛН: слизь, лейкоциты, кислая реакция.

В таком случае рекомендуется:
🔹ЛАКТАЗАР даем по 1-4 капсуле за 1 прием, предварительно развести в 15 мл сцеженного молока, дозировку фермента коррректируем самостоятельно (10-14 дней по 1 капсуле, нет эффекта, еще 1 капсулу добавляем и так максимум до 4 капсул).
Маме молочные продукты не обязательно убирать, это только в случае если есть данные за АБКМ (аллергию), у вас данное состояние вызвано нехваткой фермента лактазы.
Смесь можно использовать с приставкой комфорт», тут сниженное количество лактозы, либо безлактозную (в ней вообще нет лактозы).
Местно на анальную область крем с цинком: Цикапласт, Судокрем и др, почаще воздушные ванны, не использовать салфетки, только подмывать проточной водой.

Здравствуйте!
По Описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности, в таком случае действительно рекомендуют лактазар. Копрограмма без воспалительных изменений , лейкоциты до 30 допустимы

С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Со смесью что делать? Оставлять или заменить на безлактозную?

Принятый ответ

Оставлять прежнюю

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность. Для АБКМ характерна кровь в кале и плохие прибавки в весе.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление, эффективность оценивают не сразу, через несколько недель.

Смесь менять не рекомендуют.