Паратонзиллярный абсцесс или обычная ангина?
Здравствуйте. 18.06 звпершило горло, больно глотать, больно зевать,температура 38,белые налёты на миндалинах. Стрептотест положительный. Вечером 18.06 начала пить цефексим 400. 19.06 температуры не было. Сегодня будет третий прием антибиотика, горло болит при глотании и зевании справа. Возможно чуть меньше боль стала. Также рассасываю доритрицин, холс и пшикаю мирамистин. Смущает небный язычек, повёрнут в сторону и на нём какая то капелька, которая не убирается. Также белые пятна и прыщики, выделила на фото. Также ощущение что миндалины перекрылись, и ушли как-будто на задний план. В апреле также болела бактериальной ангиной. Что нужно сделать после выздоровление чтобы ангина так часто не проявлялась?
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
А Амоксиклав почему не начали принимать,он чувствительный и препарат первой линии терапии при ангинах бактериальных, аллергия есть на пенициллины или принимали их недавно?
В любом случае эффект оцениваем через полных 3 суток.
При абсцессе обычно сильная боль односторонняя,открывать рот широко не получается, гнусавый оттенок голоса, больно очень глотать и ассиметрия зева: больная сторона смещается в сторону здоровой.
Марина Гергардовна, фото приложила. Амоксициллин побоялась пить, т.к. 3 года назад он мне не помог тоже при бак.ангине, там уже в больницу ложили.
И дозу правильную принимали 3 года назад, по 1000мг 2 раза в день,10 дней строго,вообще помогает отлично,но бывают исключения конечно
По пртложенному фото глотки имеет место гиперемия,отёк миндалин и задней стенки. На миндалинвх монут быть налеты,а могут быть подобные дефекты так скажем слизистой как на фото ,при стрептококковом воспалении.
Ассиметрии нет,не переживайте
Чем местно лечение проводите? Боль сильная? Как нос дышит?
Марина Гергардовна, да дозу правильную принимала, становилось хуже, поэтому пришлось лечь в больницу.
Хорошо, спасибо, успокоили. Доритрицин рассасываю, холс, пшикаю мирамистином. Нужно ли полоскание?
Когда глотаешь больно, так в состоянии покоя чуть чуть ощущается першение. Нос немного заложен, возможно стекание по задней стенке есть, но это не точно.
Полоскания проводить можно но смысл их в обезболивании а не в удалении налетов. Поэтому для обезболивания либо рекомендуется использовать раствор для полоскания ОкИ или Кетопрофен лор либо использовать спрей Ангидак или Тантум верде, они тоже обладают обезболивающим действием. При ангине боль это ведущий симптом,поэтому его рекомендуется копировать,либо прием внутрь обезболивающих. Все препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Марина Гергардовна, спасибо. Как профилактировать бак ангину? Не хочется болеть каждые два месяца
Профилактика это неспецифические меры.
Во первых проверить рекомендуется дефициты: вит Д, ферритин
Остальное: закаливание, зож, питание сбалансированное.
Нет волшебных таблеток,то что мы видим и слышим по телевизору ,к сожалению, лишь маркетинг(
Марина Гергардовна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаков абсцесса не визуализируется, отмечается и оте и покраснение слизистой оболочки с характерным налетом для стрептококковой ангины.
Эффект от цефиксима оценивают спустя 72 часа от начала приема, то есть после принятия третьей дозы.
Если ранее отмечались эпизоды стрептококковой ангины, то в таких случаях через две недели после выздоровления сдают посев на флору из зева, чтобы убедиться в отсутствии возбудителя (пиогенного стрептококка), а также проводят стрептатест или сдают посев на флору из зева всем членам одной семьи, так как кто-то может являться бактерионосителем
Также во время лечения важно пользоваться отдельной посудой, полотенцем, менять зубную щетку каждые 3-4 дня.
Курс антибиотика при стрептококковой ангине составляет строго 10 дней, иначе возможны рецидивы
Валерия Александровна, получается мне только один анализ на посев и всё? Спустя 2 недели после выздоровления?
А что за странное пятно и прыщики стенке ? Такого раньше я не видела у себя
Да, анализа на посев будет достаточно, так как пиогенный стрептококк передаётся воздушно-капельным и бытовым путем.
Прыщики это реакция слизистой в виде образования "кисты", а белое пятно вероятно всего афта, это язвочка. То есть изменения, которые встречаются при воспалении
Валерия Александровна, спасибо. Нужно ли как-то отдельно лечить такую афту или она сама пройдет вместе с воспалением?
Она проходит самостоятельно. Достаточно продолжать местное лечение.
Валерия Александровна, спасибо!
Будьте здоровы! 🌸🙏
Здравствуйте. Нет, на абсцесс не похоже. Справой стороны ещё похоже на афты, помимо налета, как при стоматите. Антибиотик вы принимаете ещё мало, и минимум 10 дней пить. Не бросать. На язычке не капля, а отек, такое может быть, это ничего страшного. Главное хорошо полощите горло, прям 4-6 раз в день. Можно так же добавить раствор Оки до 2 раз в день. А почему ваш выбор остановился на панцефе?
Евгения Александровна, а как лечить такие афты? Чем полоскать кроме раствора Оки?
Будет достаточно полоскания, главное налеты не снимайте. Все заживет.
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки острого тонзиллита, учитывая положительный стрептотест на очном осмотре могут рекомендовать использовать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскание горла растровом ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней
Здравствуйте
Признаков паратонзиллярного абсцесса по фото нет
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема , то есть на 4-е сутки
Антибиотик рекомендовано продолжать до 10-ти дней, учитывая положительный стрептатест
Если будет нарастать односторонняя боль, боль при открывании рта или при разговоре - рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра или обратиться в ЛОР отделение стационара
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак