Сократить прием дюфастона

Здравствуйте,сейчас беременность 8 недель Н была гемотома 3на 4мм,которая уже как неделю полностью опорожнилась и по узи больше не видно отслойки. Принимаю дюфастон 3 раза в день,скажите можно ли сократить до 2х раз в день или пока продолжать пить 3?

25 лет
20 Июня ·Просмотров: 73·София

Принятый ответ

София, Здравствуйте!
Действительно в такой ситуации, когда уже нет кровянистых выделений дозу дюфастона можно можно снизить. Обычно данные препарат при переходе на прием 2 раза в день осуществляется со следующего дня, принимать по 1 таб через 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вероятность,что из-за этого может появится снова,есть ?

Не переживайте, вероятность возобновления кровянистых выделений, если сейчас уже нет выделений, маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гематомы уже нет, выделений нет и по УЗИ всё спокойно, обычно можно обсудить постепенное снижение Дюфастона с 3 раз до 2 раз в день. Резко отменять не нужно. Можно перейти на 2 раза в день и понаблюдать за самочувствием. Если снова появятся кровянистые/коричневые выделения или тянущие боли, лучше вернуться к прежней схеме и связаться с врачом. Полностью отменяют прогестерон обычно позже и постепенно, по согласованию с лечащим врачом.

Принятый ответ

София, здравствуйте!

При отсутствии жалоб и клинических данных за угрозу прерывания беременности, обычно переводят на режим приема дюфастона по таблетке два раза в день. Это среднетерапевтическая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуй, София.
Если нет жалоб на кровянистые выделения из влагалища, схваткообразные боли, по узи гематомы нет на данный момент, то можно в таких случаях снизить дозировку до 2 таблеток в сутки.
Далее обычно рекомендуется продолжать приём в дозе 20 мг в сутки до первого скрининга.
Если по результатам первого скрининга шейка нормальной длины, не будет никаких отслоек, гематом, то далее препарат отменяют полностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб на боли внизу живота и кровянистые выделения , дозировку препарата можно снижать под контролем врача до 2-х раз в сутки. Далее принимать Дюфастон минимум до 1-го скрининга, по результатам будет понятна дальнейшая тактика с дозой препарата.