Лишний вес

За 4 года поправилась почти на 30 кг, вес только растет, любые попытки не дают результата

39 лет
20 Июня ·Просмотров: 96·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно веса.
Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию более подробно.
Какой рост и вес сейчас?
Есть ли какие-то жалобы помимо веса?
Регулярный ли менструальный цикл?
Как обстоят дела с питанием и физической активностью?

Здравствуйте, рост 170, вес 90 кг, активность слабоватая, пью силуэт уже 9 лет

Увидела результаты ваших анализов. Обязательно прокомментирую.
Учитывая избыточный вес, вам может быть рекомендована медикаментозная помощь в снижении веса (семаглутид, тирзепатид). Рассматриваете данный вариант?

Хотелось бы без них

Поняла вас. Безусловно, снижение веса возможно и без препаратов.
По анализам отмечается повышение кортизола. Однако утром кортизол в крови смотреть неинформативно, так как он утром может быть повышен из-за циркадного ритма, стресса.
Если есть жалобы на повышение давления, багровые растяжки по телу, то рекомендуется сдать анализ вечерней слюны на кортизол.

Также выявлено повышение триглицеридов (плохой холестерин).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Можно рекомендовать курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр.

Важно более плотно заняться коррекцией образа жизни.
Основная причина набора веса - профицит калорий, когда их поступлений превышает расход. Соответственно, единственный способ снизить вес - создать дефицит калорий. Для этого рекомендуется повести дневник питания и посчитать суточную калорийность своего рациона, чтобы найти погрешности. Для снижения веса спорт - это очень хорошо, мышцы - основные потребители калорий и участники обмена веществ. Важна и ежедневная физическая активность, например, ходьба.

Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если диетой не можете худеть можно принимать препараты, семаглутид или тирзепатид или орлистат или сибутрамин. Первые 2 самые эффективные делают подкожно 1 раз в неделю, противопоказаны при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно пройти УЗИ, если есть образования стоит сдать кровь на кальцитонин, нельзя если были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит, камни в желчном пузыре

Здравствуйте, это единственный вариант решения проблемы? Просто по симптомам похоже на инсулинорезистентность, а по анализам все хорошо

Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса а на болезнь. Лечится похудением

Это не болезнь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам имеется повышение кортизола крови. Кортизол в крови смотрят обычно для исключения надпочечниковой недостаточности (ищут снижение кортизола). Его повышение в крови чаще всего носит ложный характер, так как показатель очень чувствительный (даже может повыситься на факт забора крови)
Поэтому в подобных случаях смотрят кортизол вечерней слюны. Для этого нужно обратиться в лабораторию, взять пробирку с ватным тампоном. Сбор слюны происходит в 23.00. За 1 час до сбора слюны не курить, не кушать, не чистить зубы. Берут ватный тампон из пробирки и в течение нескольких минут жуют, чтобы тампон хорошо пропитался слюной. После чего тампон убирают в пробирку и в холодильник. Утром относят в лабораторию. Данный анализ позволит исключить гиперкортицизм

Нет ли ярких стрий (растяжек), повышения давления, истончения кожных покровов, обильного появления гематом и др?

Немного повышены триглицериды. При повышении ТГ хорошо зарекомендовал себя препарат Омакор. Обычно его назначают дважды в день в течение минимум 2 месяцев

По остальным показателям без значимых изменений.
Скажите пожалуйста, придерживаетесь ли правильного сбалансированного питания?
Есть ли регулярные физические нагрузки?

Ярких растяжек нет, кожа тонкая, гематомы есть, физическая активность низкая, питание тоже нарушено

Вероятность истинного гиперкортицизма мала. Но все равно лучше сдать анализ вечерней слюны на кортизол

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так же необходимо увеличить физическую активность. Так как питание и активность являются залогом успешного снижения массы тела

Не рассматриваете ли медикаментозную терапию для снижения веса?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По вашим анализам глюкоза, инсулин и HOMA-IR в норме инсулинорезистентность исключена. Холестерин в норме, триглицериды умеренно повышены. Если ТТГ и Т4 в норме, гипотиреоз исключён. Причина набора веса при нормальных гормонах чаще связана с перееданием, стрессом, нарушением режима или снижением активности. Исключите СПКЯ, проверьте тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон и УЗИ яичников. Ведите дневник питания 2 недели, добавьте ходьбу 40-60 минут в день.
Если вес продолжить расти обратитесь к эндокринологу для подбора медикаментозной поддержки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Определять инсулин, индекс HOMA нет никакого смысла
Инсулинорезистентность присутствует в той или иной степени практически у каждого человека с лишним весом

"рост 170, вес 90 кг"
Ваш ИМТ 31, что соответствует ожирению 1 степени

Кортизол повышен
Рассмотрите исключения избытка кортизола (гиперкортицизм), определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче