Острое воспаление тонзиллита
Здравствуйте. Где то 5-6 дней назад начали воспаляться миндалины,в первые пару дней темпер был высокий 38.5-39 Начал пить тантум верде леденцы и раствор кетопрофен ЛОР,из левой миндалины при полоскание вылетел белый гнойник,и миндалина сразу перестала болеть. Правая продолжала набирать боль и сильнее воспаляться,записался пару дней назад к Лору,она прописала иммудон 8раз в день и фурацилин 8 раз в день.Миндалина разбухла еще больше,в итоге сейчас она перекрыла пол горла,воспалился смльно лимфоузел .Онемела правая часть челюсти,я теперь закрыть рот до конца не могу.Подскажите пожалуйста Стрепотест делали-отрицательный,до анализа крови еще не добрался,но чувствую если она еще сильнее опухнет я уже дышать не смогу и придется скорую вызывать
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу,чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Приложите пожалуйста осмотр лор врача к вопросу. А открывать рот широко получается? Поворачивать голову не больно в стороны?
Марина Гергардовна, фото приложил.Неприятно только поворачивать в сторону где лимфоузел воспален.Рот открывается нормально,челюсть только сместило немного
Рекомендуется показаться лор врачу очно. По фото прилоденным визуально данных за абсцесс нет,но осмотреть миндалину со всех сторон нужно. Есть возможность посетить лор врача экстренно? В приёмном пределах например?
Марина Гергардовна, ну только через скорую если.Есть потребность в экстренном осмотре?
Принятый ответ
Впереди по фото видно,что нет абсцесса,а что за миндалининой сказать сложно онлайн,поэтому рекомендуется осмотреть
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Боль усиливается при жевании или при разговоре?
Как сейчас общее самочувствие?
Маргарита Александровна, фото приложил.При жевании болит значительно больше.Самочувствие такое себе.Но я уже привык даже от части
Маргарита Александровна, кстати могу добавить,что миндалина как будто меньше болит чем раньше.Хоть и опухла сильно,но я глотаю слюну без слез как вчера .Не знаю может так действует то что мне там нерв какой то передавило и я пол челюсти не чувствую.
Принятый ответ
Явных признаков паратонзиллярного абсцесса по фото нет
Для большей информативности может быть рекомендовано повторить Стрептатест утром натощак и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Подкрепил кровь.
Здравствуйте!
А рот можете широко открыть?
Загрузите качественное фото глотки, чтобы было хорошо видно обе небные миндал ны и заднюю стенку глотки.
Нужно исключать воспаление околотонзиллярной клетчатки.
Рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.Рот открывается нормально.Кровь сдам,фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографиям имеется обострение хронического тонзиллита. Признаков паратонзилярноно абсцесса по фото нет. Вскрывать миндалтну не будут.
В таких случаях обычно рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1т 3 р в день. Полоскание горла ротоканом 3-4р в день, обильное тёплое питьё и щадящую диету.
Супракс по 400 мг 1р в день 7 дней. Это антибиотик цефалоспориновой группы. Должен хорошо помочь в таких случаях.
Азамат Арсланович, здравствуйте.Благодарю за ответ.Не могли бы развернуть почему антибиотик назначаете?есть подозрения на бактериальную инфекцию?и почему не классический пенициллиновой группы,они же эффективнее для лечения горла?
Пенициллины эффективнее, но вы делали стрептатес, он отрицательный. Значит нужна другая группа.
При такой ангине как на фото лечение местными препаратами не будет эффективным, так как воспаление слишком сильное.
Так же есть вероятность усиления воспаления, образования гноя внутри миндалины.
Азамат Арсланович, а вирусная я так понимаю исключается,потому что нехарактерное слишком сильное воспаление?Спасибо за развернутый ответ.уже все купил
При вирусном миндалине так не увеличивается. В основном бывает просто покраснение задней стенки глотки и миндалин. А у вас миндалина с язычком по фото соприкасается
Здравствуйте.Вчера супракс выпил,состояние не хило так ухудшилось.Общая слабость была ну очень сильная,темпер до 39 поднялся,при это я его даже не чувствовал,светочувствительность какая то появилась,по ощущениям была очень высокое давление.Потерпел часа два-три -выпил ибупрофен,через пол часа стало сильно легче.И с горла отек сошел сильный,и челюсть приотпустило,смог поесть и поспать.На утро все стало еще лучше,отек еще сильнее сошел,горло болит еще меньше,онемение прошло почти полностью.Вот думаю может в два захода супракс выпить?Не думаю же что это ибупрофен меня так подлечил?Просто первичная реакция на антибиотик уж больно жесткая была
Здравствуйте. Вы можете принимать по 200 мг 2раза в день .
Здравствуйте.Выпил второй раз,эффект так же-стало хуже,воспаление начало болеть сильнее,сильно в ухо дает,боль очень интенсивная.Ибупрофен не стал пить специально,чтобы проверить от чего эффект был.По всей видимости мне так сильно в прошлый раз именно ибупрофен помог.
Вам именно после супракса плохо становиться?
Отправьте пожалуйста новое фото горла
Мне в принципе все время хуже становилось к вечеру,потом ночью еще хуже.В течение дня как то обычно держалось за счет местной терапии и питья.Могу отметить только что у меня снялся отек с челюсти,фото прикрепил
Еще одну фотку добавил,четко получилась
Прикрепил кровь.
Здравствуйте. По результатам анализа крови отмечается бактериальная инфекция. Лечение принимаете верно. По фото горла по сравнению с предыдущим отмечается положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стрептатетс выполнен верно, то есть натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания, то его результату можно доверять, но дополнительно конечно оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет воспаления.
На фото признаков паратонзиллярного абсцесса не видно, но отмечается покраснение области над миндалиной, что не исключает течение паратонзиллита или созревания абсцесса, тут конечно лучше провести очный осмотр
На фоне вирусной инфекции улучшение состояния наступает уже через 3-5 дней местного лечения, отсутствие положительной динамики требует дополнительного обследования и решения вопроса о приеме антибиотика внутрь