Появились царапины

Здравствуйте ,у меня на линзе появилось небольшое количество царапин ,повлияет ли оно на мое зрение?очки ношу первый раз поэтому и спрашиваю!

Нет
13 лет
20 Июня ·Просмотров: 26·Соня

Здравствуйте!

Да, царапины на линзах очков могут влиять на зрение. Насколько сильно, зависит от глубины и расположения царапин.

Влияние царапин на очках:

1.Искажение изображения, появляются блики и размытые участки.

2.Повышенная нагрузка на глаза. Чтобы сфокусироваться на объекте, глазам приходится напрягаться сильнее. Это может привести к
усталости глаз, головным болям, дискомфорту при длительном ношении очков.

3.Снижение контрастности и яркости в условиях слабого освещения или при ярком солнце — блики от царапин мешают нормально видеть.

4. Если линзы имеют специальное антибликовое, УФ‑защитное или другое покрытие, царапины могут его повредить. Тогда очки хуже защищают глаза и выполняют свои функции.

5. Дискомфорт, если царапина находится в зоне прямой видимости (например, напротив зрачка), она будет постоянно мешать, отвлекая внимание.

Если носить поврежденные очки, это ухудшает качество зрения, но скорее всего не приведет к его снижению в целом. Но лучше заменить линзу как можно скорее.