Статины. Нужна корректировка?
Здравствуйте. Полтора месяца назад публиковала здесь вопрос про бляшки, было обсуждение по необходимости приема статинов. Хочу поблагодарить кардиологов кто откликнулся, отец пропил статины (роксера) показатели пришли в норму. (Фото прикрепляю) Нужна ли корректировка? Может прием через день? Результаты узи артерий от мая (до начала статинов): УЗ признаки гемодинамически незначимого стенозирующего атеросклероза БЦА: СПРАВА стеноз в бифуркации ОСА с переходом на ВСА 20-25%. СЛЕВА стеноз в бифуркации ОСА с переходом на ВСА 20-25%. Умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий. УЗ-признаки гемодинамически незначимого стенозирующего атеросклероза магистральных артерий нижних конечностей: СЛЕВА стеноз ОБА 15-20%.
Добрый день!
Уровень ЛПНП отличный, резкого отклонения вниз нет. Целевой уровень при АСБ до 25% ниже 1,8 ммоль/л, но при наличии СД 2 типа желателен уровень менее 1,4 ммоль/л
Мышечной реакции также не выявлено.
Подскажите пожалуйста - в какой дозировке сейчас принимается Роксера?
Он еще пьет коэнзим q10. Роксера 10 мг в сутки
Принятый ответ
На таком маленькой дозировке Роксеры это блестящий результат.
Коэнзим на обмен холестерина не влияет, поэтому рекомендуется продолжать прием Роксеры в той же дозировке ежедневно
Коэнзим q10 пьет чтобы минимизировать побочные эффекты. Хорошо тогда продолжаем) спасибо ♥️
Здравствуйте.
Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. И если цель достигнута прием препарата стоит продолжить чтобы удержать этот результат. Если же через еще 2-3 месяца на контрол. ЛПНП будет ниже 1,4 можно рассмотреть снижение дозировки Роксера. Какую дозировку принимает наш пациент?
Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются .
Здравствуйте, роксера 10 мг в сутки. Он еще коэнзим q10 пьет
10 мг это маленькая дозировка адекватная и снижать ее конечно не стоит
А потом если через два месяца уровень будет такой же, можно роксеру принимать через день?
Если будет ниже 1,4 можно такое рассмотреть, но с учетом 10 мг всего это будет вряд ли такое снижение
Принятый ответ
Максимально мы используем аж 40 мг роксеры
Поняла) спасибо ☺️
Здравствуйте!
На фоне проводимой терапии достигнуты целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 1.8;
В таких случаях можно рекомендовать на данном этапе оставаться , имеющееся лечение , единственное, повторить липидный профиль через 1.5-2.0 мес, если уровень лпнп будет менее 1.4 уменьшить дозу статина
Скажите какую дозу принимает в настоящее время?
Здравствуйте, дозировка 10 мг в сутки. И коэнзим q10 пьет
Доза минимальная чаще всего на такой дозе менее 1.4 не снижается лпнп, но в динамике пересдавала бы обязательно проверила , так как в определенном количестве холестерин организму тоже нужен для различных обменных процессов
Тогда через два месяца пересдать, поняла, спасибо)
Да все верно !
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Спасибо большое) взаимно 🤝
Принятый ответ
Спасибо)
Здравствуйте
Отмечается снижение ЛПНП менее 1,4 ммоль/л, что является очень хорошим результатом, если самочувствие хорошее и нет никаких побочных эффектов, то стоит продолжать терапию в такой дозе , важно не только достичь целевые значения , но и удержать в данном диапазоне
Здравствуйте, спасибо, поняла. Продолжаем. Параллельно пьет коэнзим q10, прикрытие от побочек
Терапию хорошо переносит?
Говорит побочек не ощущает
Это хорошо, тогда не нужно корректировать терапию
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и ваши близким
Спасибо большое) взаимно 🤝
Здравствуйте!
Конечно, на фоне терапии отличный результат!
С учетом размера бляшек обычно рекомендуется иметь ЛПНП менее 1.8.
Сейчас даже меньше , но если терапия переносится хорошо, вполне можно оставить все как есть!
Через день все же принимать не рекомендуется, когда есть бляшки.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Как себя чувствует на терапии?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Да пьет для прикрытия коэнзим q10
На самом деле, данный препарат не требуется, поэтому можно его уже не использовать) были бы боли, они бы возникли сразу же
Он с первого дня статинов пьет коэнзим. Вы имеете ввиду что он бы не приглушил боли если бы такая побочка появилась?
Да, все верно. Все же сейчас доказали, что коэнзим слабоват в плане защиты сердца и от побочных эффектов статинов.
Поняла. Но если коэнзим принимать дальше он вред не несет? А то купила новую упаковку на 2 месяца
Принятый ответ
Можно допить, а далее уже не использовать)
Спасибо)