Помогите расшифровать анализ крови

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать, что выделено красным. Я - кормящая мать, может ли это быть с этим связано?

27 лет
20 Июня ·Просмотров: 112·Виктория, Волгоград

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. По результатам анализа изменения в эритроцитарных индексах незначительны, клинической значимости не имеют. Рекомендуется дорбследование - ферритин сдать, чтобы убедиться что нет скрытого железодефицита. Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. При но рис Алонсо уровне гемоглобина и эритроцитарный индексов (MCH, MCH, mchc) отклонение такого показателя как относительное распределение эритроцитов по обьему не несет никакой значимости. Но в планово порядке рекоменджут оценивать уровень ферритина, при его значениях менее 40 нг/мл рекомендован прием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 285 соответстветсвукт физиологической нормы. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv, pdw) не несет никакой клинической значимости.

Лейкоциты в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

В целом, подобный результат анализа крови характерен для физиологической нормы, поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Средний объем тромбоцитов и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему немного снижены.
Данные показатели обычно не несут никакой диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов, так что это считается вариантом нормы.

С кормлением это никак не связано

Поводов для беспокойства нет, анализ в полной норме.

Подскажите, есть ли жалобы?

Здравствуйте, после кормления грудью начинается головокружение,у меня было подозрение на низкий гемоглобин, решила сдать анализы. Больше жалоб никаких нет

В таком случае дополнительно рекомендую оценить уровент ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа, возможно, что головокружения могут быть связаны с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют.
Снижение относительной ширины распределения эритроцитов по объёму может указывать на скрытый дефицит железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется исследовать уровень ферритина (в норме он должен быть не ниже 40).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижен эритроцитарный индекс - относительная ширина распределения эритроцитов по объему, что может говорить о скрытом недостатке железа.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения.

Остальные показатели в пределах нормы.
Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.

Здоровья Вам!

Есть ли вопросы?
Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте! После кормления часто кружится голова,упадок сил

Такое может наблюдаться на фоне недостатка железа.

Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ, свободный Т4.

Здравствуйте.

Показатели, выделенные красным, снижены совсем незначительно

MPV 8,9 средний объем тромбоцитов
PdW 8,9 показатель неоднородности тромбоцитов
Rdw -SD 38,1 один из расчетных показателей распределения эритроцитов по размеру

Такие небольшие отклонения при нормальном количестве тромбоцитов, нормальном гемоглобине и остальных показателях обычно самостоятельного диагностического значения не имеют и лечения не требуют.

С грудным вскармливанием эти изменения напрямую не связаны, но период лактации действительно может влиять на обмен веществ, уровень железа, витаминов и общее самочувствие. Однако по представленному анализу признаков дефицита железа или анемии не видно.

В подобных случаях врачи обычно оценивают не отдельные цифры, а анализ в целом. А в целом он выглядит спокойным и близким к референсным значениям