У ребенка АБКМ
Добрый день. Ребенку 9 месяцев, в 8 месяцев решила перевести его на смесь обычную молочную , сразу же высыпало лицо и была рвота, сделала вывод, что это АБКМ Педиатр и гастроэнтеролог сказали давать смесь нутрилон Пепти Гастро 1 месяц, и потом переводить на ГА Он пьет пепти гастро уже 1,5 месяца, она ему нравится, попробовала дать смесь ГА нутрилон, вообще ни в какую. Попробовала еще раз дать молочную смесь, но на козьем молоке, реакция сразу же в виде красных пятен на лице Поэтому продолжаю давать ему пепти гастро, но решила вводить ему коровий белок в виде печенья и запеканки (что-то типа молочной лестницы, то есть термически обработанный продукт), после печенья и запеканки реакции на лице нет, но появился зеленый болотистый стул, до этого всегда были нормальные какашки, а тут прямо непереваренная еда, слизь, и очень красная попа у ребенка Вопросы: 1. Можно ли давать пепти гастро до года в нашей ситуации, а потом просто перевести на общий стол и давать молочные продукты? 2. Можно ли давать с пепти гастро печенья, творожки, запеканки, если нет реакции на лице ? 3. Норма ли такой стул, если раньше был нормальный, но именно после печенья и запеканки он стал таким? Или нужно все таки исключать полностью коровий белок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пепти Гастро можно давать до года и дольше это полноценная лечебная смесь для детей с АБКМ. Переводить на ГА или другую смесь не обязательно.
Печенье и запеканки давать нельзя, даже если нет сыпи на лице. Реакция может быть отсроченной зелёный стул со слизью и красная попа это подтверждают. Термическая обработка не убирает аллергенность полностью. Это не норма, а признак активного воспаления в кишечнике.
Такой стул не норма. Нужно полностью исключить коровий белок (все молочные продукты, включая печенье с молоком, творог, масло) минимум на 4–6 недель. Оставьте только Пепти Гастро и прикорм без молочки (каши на воде, овощи, мясо). Через 2–4 недели стул и кожа должны нормализоваться. Повторное введение молочных продуктов не раньше 12 месяцев и только при полной ремиссии.
Эльнура Назимовна, а то что ребенок без молочных продуктов будет полностью? Там же белок и кальций
Вы абсолютно правы, беспокоиться о нехватке белка и кальция естественно
Лечебная смесь Пепти Гастро это полноценное питание. Она специально разработана, чтобы быть единственным источником питания для ребенка до года. В ней есть всё: белок (в безопасной форме), жиры, углеводы, а также кальций и витамин Д в количестве, полностью покрывающем суточную потребность ребенка.
Пока ребенок выпивает свой возрастной объем смеси (обычно 750–900 мл в сутки), он получает все необходимые нутриенты. Прикорм на данном этапе это еда для знакомства и тренировки, а не главный источник энергии.
Не переживайте за белок и кальций смесь дает их с запасом.
Полностью исключите молочку, чтобы кишечник успокоился.
Продолжайте кормить смесью в нужном объеме.
Как только стул нормализуется (2–4 недели строгой диеты), можно будет вернуться к вопросу введения термически обработанных молочных продуктов. А пока смесь лучшее лекарство и полноценная еда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примерно у половины детей с АБКМ к году она проходит. Пэтому можно попробовать после года вводить также продукты по молочной лестнице.
Если такие изменения стула и раздражение в области ануса наблюдаются именно после молочных продуктов, то лучше пока не давать, а после года попробовать снова вводить.
Лина Сафудиновна, а то что ребенок без молочных продуктов будет полностью? Там же белок и кальций
Смесь Нутрилон Пепти Гастро сбалансирована так, чтобы полностью обеспечивать ребенка грудного возраста всем необходимым, в том числе белком и кальцием. Белок просто расщеплен в этой смеси, это облегчает его усвоение кишечником, но питательная ценность от этого не меньше, чем в обычной смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока реакция имеется, то не рекомендовал бы торопиться давать молочные продукты и термически обработанные тоже. Значит ферментные системы ещё не готовы.
После года можно попробовать, на фоне чистой кожи, если опять реакция будет - ждём чистой кожи, 2-3-4 недели и пробуем снова. Да, всё верно - по молочной лестнице и плавно, просто ребёнок будет постарше.
Сейчас каши можно делать на смеси, которую кушает ребёнок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на АБКМ, поэтому надо аккуратно вводить продукты с молоком.
Пепти Гастро можно давать до года спокойно, это полноценная смесь, и переводить на общий стол с молочкой прямо сейчас не нужно, тк аллергия на белок коровьего молока в 9 месяцев чаще всего сохраняется и проходит к 1 году или позже, все индивидуально, поэтому вводить молочные продукты лучше не раньше года и строго под контролем аллерголога. А вот печенье, запеканку и творожок давать с этой смесью не стоит, даже если нет сыпи на лице. Зеленый болотистый стул со слизью и непереваренной едой, а также сильно красная попа - это признак аллергического воспаления в кишечнике и такая реакция наравне с кожными проявлениями подтверждает непереносимость продуктов с молоком. В таком случае верните ребенка только на чистую смесь Пепти Гастро, дождитесь, пока стул и попа придут в норму, и дальше вводите продукты по типу молочной лестницы после 1 года под контролем врача-аллерголога.
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела все фото. Да, подобные симптомы могут быть при аллергии к белкам коровьего молока. Вероятно, что переводить на обычную смесь – ещё рано. На лечебной смеси можно оставаться до года, затем постепенно убираем и переводим на общий стол. На фоне полного здоровья молочные продукты можно вводить по молочной лестнице. Чтобы чётко отслеживать реакцию.
По фото стул имеет зелёный оттенок, частички непереваренной пищи. Вероятно, что это реакция на молочные продукты. То есть в целом ничего критичного в этом нет.