Сколько может опорожняться ретрохориальная гематома
Здравствуйте! В 7 недель начались коричневые выделения , по узи обнаружили ретрохориальную гематому. По размерам - не описали. В динамике все специалисты по узи ее не описывают , говорят что маленькая. Но выделения как начались с 7 недели , так и продолжаются. Сейчас уже 12 неделя - коричневые выделения сохраняются. Врач говорит, что это неопасно и уже не стоит обращать на все это внимание . Я хочу вернуться на работу ( суточный график) , но врачи с больничного не выписывают. Подскажите , как долго это может еще длится и насколько необходимо соблюдать физический покой, если это не опасно ?
Принятый ответ
Коричневые выделения при небольшой ретрохориальной гематоме могут сохраняться несколько недель, потому что чаще выходит старая кровь, а не идет новое кровотечение.
Если по УЗИ гематома маленькая, сердцебиение плода есть, беременность развивается по сроку и нет алой крови или болей, в похожих случаях состояние обычно считают относительно благоприятным. Иногда выделения продолжаются до полного опорожнения или рассасывания гематомы и могут постепенно уменьшаться только к 13-16 неделе.
Строгий постельный режим при ретрохориальной гематоме не доказал пользы, но при сохраняющихся выделениях обычно рекомендуют щадящий режим: без подъема тяжестей, интенсивных тренировок, длительного стояния, перегрева, половой жизни и ночных перегрузок до прекращения выделений. Суточный график связан с недосыпом, длительной активностью и нагрузкой, поэтому при продолжающихся выделениях больничный в такой ситуации выглядит обоснованным, даже если сама гематома небольшая.
Для контроля обычно достаточно наблюдать количество и цвет выделений, выполнять плановые УЗИ и не оценивать гематому только по выделениям: коричневый цвет чаще означает, что кровь старая.
Ара Леонидович, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Вы можете прикрепить последний результат узи к вопросу? Какую терапию Вы сейчас принимаете? При коричневых выделениях нельзя выходить на работу, тем более, в суточный график, если Вы заинтересованы в беременности
Илона Альбертовна, последний результат узи - это скрининг. Описание в работе. Утрожестан 200х3 , магний В6 1 табл х3 раза , ношпа по 1 табл х 1 раз , папаверин на ночь
На узи не описано насколько высоко от внутреннего зева. Возможно есть предлежание хориона и это дает постоянные выделения
Илона Альбертовна, могло ли на это повлиять удаление внутриматочной перегородки год назад и неправильная структура стенки матки ?
Нет, это может влиять только на наступление беременности
Илона Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, нет каких-либо чётких временных сроков в течение какого времени может опорожняться гематома. Чем больше ее размер, тем более длительно это может отмечаться. Так же иногда выделения могут быть связаны с изменениями в сосудах шейки матки на фоне беременности. При наличии гематомы, как признака угрозы прерывания рекомендуется ограничение тяжелых физических нагрузок, но нет необходимости в соблюдении постельного режима. Какие то бытовые дела вполне допустимы.
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
К сожалению, нет каких-то четких сроков, как долго может опорожняться гематома. Это действительно очень индивидуально, подчас выделения продолжаются весьма длительно. Но есть «грин флаги», то есть благоприятные симптомы, и цвет выделений - коричневый, сукровичный - один из них, это значит, что кровь «старая», а не новая, и это - благоприятный признак. Но сказать наверняка, когда выделения закончатся совсем, увы, невозможно. Но чаще всего все же к концу 1 триместра они завершаются.
Ольга Витальевна, спасибо , надеюсь что закончатся скоро
Да, будем надеяться 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по результатам узи грубой патологии не выявлено , гематома в стадии разрешения, в таком случае, если работа не тяжелая, по-желанию можно не соблюдать постельный режим. Какую терапию вы принимаете? Можете прикрепить последний результат узи? Выделения могут продолжаться у всех по-разному. Если они не алые и не увеличиваются, они не опасны.
Здравствуйте, Алёна. Опорожнение срока гематомы зависит от её первоначальных размеров. Вы проходили 1 скрининг? На данный момент что из препаратов принимаете? Сейчас лучше все таки ограничить физические нагрузки. Прикрепите протокол узи
Здравствуйте!
Гематома может опорожняться разное количество времени, в зависимости от размеров. В среднем от 4х до 8 недель .
Ограничение физической нагрузку это подьем тяжести не более 3 кг. Во время беременности женщина обычно освобождается от ночных смен, и рабочий день должен составлять не более 8 часов - можно взять у врача справку о переводе на легкий труд.
Здравствуйте!
Ретрохориальная гематома может длительно опорожняться, этот процесс обычно сопровождается скудными выделениями темного цвета (свернувшаяся кровь). Длительность индивидуальна, может от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев в некоторых случаях.
Выделение старой крови в небольших количествах обычно не опасно.
Строгий постельный режим, конечно, не рекомендуют, но пока еще сохраняются жалобы рекомендуют ограничение избыточной физической нагрузки, в том числе круглосуточную работу.