Красные точки на головке члена

Здравствуйте! Появились красные точки на головке полового органа. Ничем не беспокоит, болей нет никаких, но очень напрягает вид. Иногда чувствуется ощущения жжения на коже. Редко очень. Как будто эрозии какие-то. Половые контакты всегда защищенные, кроме оральных. Уже что-то подцепил? Что это может быть? Вычитал, что может быть баланопостит. Чем промывать можно или препараты какие можно использовать? Буду благодарен за ответ. Фото прилагаю в спокойном состоянии и в эрогенном. В эрогенном ничего не видно. В спокойном по разному.

Не замечалось
30 лет
20 Июня ·Просмотров: 204·Вадим

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!

Появление красных точек и эрозий на головке полового члена чаще всего указывает на баланопостит. В подавляющем большинстве случаев это поддается быстрому лечению и не является признаком опасной неизлечимой инфекции.
Учитывая , что половые контакты были защищенными, риски классических инфекций, передающихся половым путем снижены, но полностью не исключены. Через оральный контакт могут передаваться некоторые бактерии и вирусы, но чаще всего причиной таких симптомов становится дисбактериоз собственной микрофлоры.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с дерматологом или урологом.
До осмотра врача категорически запрещено использовать сильные гормональные мази или антибиотики, также рекомендовано :
1. Промывать головку и крайнюю плоть теплой чистой водой 2 раза в день. После мытья не тереть кожу полотенцем, а аккуратно промакивать чистой бумажной салфеткой.
2. Для промывания и аппликаций использовать мягкие водные растворы, которые не сушат кожу. Подойдет Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин. Вы можете обильно оросить головку или приложить марлевую салфетку, смоченную в растворе, на 3–5 минут 2 раза в день.
3. Временно не использовать мыло, гели для душа или интимные гели с отдушками для мытья головки.
4. Исключить любые половые контакты (включая оральные) и мастурбацию до полного заживления кожи, чтобы не травмировать эрозии.
Также дополнительно сдать:
Мазок (соскоб) с кожи головки на флору и микроскопию
Андрофлор или ПЦР-тест на основные инфекции (ИППП), включая герпес 1 и 2 типа, хламидии, микоплазмы, чтобы точно исключить то, что могло передаться при оральном контакте.

Принятый ответ

Наиболее вероятно это картина баланопостита, который может быть вызван дрожжевой инфекцией (кандидоз), аллергией, микротравмами или дисбактериозом кожи.

Учитывая защищённые контакты, риск ИППП снижен, но через оральный секс возможна передача герпеса, кандид, стрептококков.

До осмотра врача: не используйте гормональные или антибактериальные мази без назначения- это может усугубить. Промывайте головку тёплой водой без мыла, аккуратно промокайте.
Обрабатывайте Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день на 3–5 минут.
Исключите половые контакты и мастурбацию до заживления.
Сдайте: Мазок с головки на флору и грибы, ПЦР-андрофлор (включая HSV-1/2, Кандида, Трихомонас, Хламидия).

Фото в спокойном состоянии полезны, но не заменяют осмотр. Важно исключить начальный герпес или хронический кандидоз.

Обратитесь к урологу или дерматовенерологу- диагноз ставится только очно после обследования. Самолечение может затянуть процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные жалобы чаще всего связаны не с венерическими заболеваниями, а с баланитом или баланопоститом — воспалением кожи и слизистой, которое может быть вызвано грибками Candida, раздражением после секса, мастурбации, средствами гигиены, латексом, а также бактериальной флорой. Однако полностью исключить инфекции, передающиеся половым путем, нельзя, поскольку оральный секс также может быть источником заражения.
Рекомендуется обратиться к урологу или дерматовенерологу и пройти обследование: ПЦР-мазок из уретры на основные ИППП (хламидии, гонококк, микоплазму, трихомонады), анализы крови на сифилис, мазок или соскоб с головки полового члена на грибковую и бактериальную флору. До уточнения диагноза не рекомендуется самостоятельно применять гормональные мази и антисептики, достаточно ежедневного подмывания теплой водой без агрессивных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы чаще всего соответствует баланопоститу (воспалению головки) или кандидозной инфекции (молочнице). Оральные контакты - частый путь передачи грибка Candida. Эрозии при этом не типичны, но возможна сухость и микротрещины.

Рекомендуют очный осмотр уролога/дерматовенеролога для уточнения причины.

До визита к врачу рекомендуют соблюдение гигиены. Подмываться теплой водой с нейтральным мылом (детское,без отдушек) 2 раза в день. После мытья тщательно просушивать головку салфеткой (не тереть)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятны раздражительный баланит или контактное воспаление слизистой головки. Частые причины трение, микротравмы, мыло, гели, смегма, а также реакция на микрофлору после орального контакта. При инфекциях, передающихся половым путем, обычно присутствуют выраженная боль, нарастающее покраснение, выделения, язвочки или стойкое ухудшение, чего здесь не описано.
Красные точки без боли и с редким жжением чаще соответствуют неинфекционному воспалению или кандидозному баланиту легкой степени.
Самостоятельное промывание антисептиками на всякий случай часто ухудшает ситуацию из-за пересушивания и раздражения слизистой.
Что обычно используют в подобных ситуациях: мягкая гигиена теплой водой без мыла, исключение трения и раздражающих средств, при сохранении симптомов местные противогрибковые кремы или комбинированные противовоспалительные средства по инструкции после осмотра.
Тревожные признаки это появление язв, пузырьков, выраженной боли, гнойных выделений, увеличения паховых лимфоузлов, прогрессирующего покраснения.
По описанию больше данных за доброкачественное воспалительное или раздражительное состояние, чем за классическую инфекцию, передающуюся половым путем.