Обильные выделения после экспульсии Мирены
Доброго дня. В начале января т.г. началось кровотечение, которое не останавливалось достаточно длительно. 03 февраля легла в гинекологию на чистку матки. 12 марта поставила Мирену. На приеме утром 16 июня у своего гинеколога попросила подрезать усики, т.к. очень ощущались. И врач достаточно больно натягивала усики и что-то все же отрезала. 17 июня в районе обеда обнаружила Мирену выпавшей, т.к. был дискомфорт при ходьбе. В этот же день начались все симптомы своей менструации - ломота в пояснице и животе. К вечеру начались небольшие выделения. 18 июня с утра посетила своего врача-гинеколога, который посетовал на шейку матки (сильно искривлена, т.к. были разрывы при двух самостоятельных родах, детям сейчас 13 и 11 лет) На мои слова о хорошем УЗИ 08 мая (эндометрий тонкий, спираль на месте) врач только предложил перейти на пожизненную Крайру. Начала я ее пить с 18 июня (это по сути 2-й день менструации). С 19 июня после аосещения врача начались обильные месячные. И после применения 2-й таблетки Клайры в обед с 16.00 начались очень сильные выделения со большими сгустками крови. Прокладка менялась каждые 30 минут. С 18.00 начала пить Транексамовую кислоту (7 таблеток в сутки, как раньше врач прописывал), с 22.00 уменьшились выделения, сгустки прекратились. Сегодня, 20 июня, прием 3 таблетки Клайры, выделения пока умеренные, сгустки небольшие, но внутри всё болит как обычных месячных. На приёме врач не смотрел, а Мирена выпала безболезненно. Но болевые ощущения остались после того, как врач пытался урезать усики спирали. И у меня вопрос: могут ли быть такие выделения как действие Клайры? Если после 4-х дневного применения Транексамовой кислоты выделения вернутся в очень обильные нужно также на чистку ложится или что делать дальше?
дравствуйте, да при применении любых гормональных препаратов происходит в период адаптации и иногда он может сопровождаться подобными эпизодами кровотечения. Но рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия, оценки его толщины. Скажите пожалуйста а по результатам гистологического исследования какое было заключение?
Елена Федоровна, доброго дня. У меня не все результаты на руках. Может то, что приложу даст какое-нибудь представление о проблемах...
По результатам гистологического исследования есть признаки гиперплазии эндометрия без атипии, да в таких ситуациях рекомендовано устанавливать внутриматочную спираль, но если произошла такая ситуация, то с целью лечения гиперплазии одной из линей терапии считается применение препаратов прогестерона ежедневно на протяжении шести месяцев
Елена Федоровна, т.е. помимо Клайры врач должен был назначить прогестерон?
Нет, Клайра это КОК, он может применяться при гиперплазии, но это не первая линия терапия. Все же более эффективно при гиперплазии установка внутриматочной системы с левоноргестрелом или прием препаратов прогестерона, более эффективным считается норколут
Елена Федоровна, благодарю за развернутые ответы.
Если у вас остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать. Была рада вам помочь
Елена Федоровна, меня смущает, что врач, имея все исследования и анализы, не назначила прогестерон, а без её разрешения, наверное, не стоит самостоятельно его принимать...
Конечно, прием препарата важно согласовывать с врачом, так как он осуществляет мониторинг состояния и динамики.
Елена Федоровна, и еще вопросы для уточнения - если после транексама выделения останутся, это приемлемо будет? Понимаю, что если вернутся очень обильные выделения, то тут нужно за мед.помощью обращаться, а если месячные не сильные будут? И ориентировочно сколько возможно дней будут идти на фоне приема Клайры?
Принятый ответ
Если выделения умеренные или скудные, то они могут быть как проявление адаптации, но если обильные, то это не норма. Сложно сказать по продолжительности. Период адаптации от 1 до 3 месяцев, у кого-то адаптация может и не произойти.
Марина, добрый день! Очень жаль, что произошла экспульсия ВМС Мирена. Тем не менее, КОК клайра имеет в показаниях состояние аномальные маточные кровотечения, ее назначение соответствует Вашим симптомам при менструации. Как и любому препарату, этому контрацептиву тоже необходимо время для развития своего лечебного эффекта. Сейчас повода для беспокойства относительно оперативного вмешательства нет. Продолжайте прием Клайры в соотвествии с последовательностью на блистере, транексамовую кислоту согласно инструкции - не более 4 дней. Кровянистые выделения должны сократиться. Очень важно при приеме этого контрацептива принимать таблетки строго в одно и то же время. Следует так же выполнить УЗИ оранов малого таза, в идеале по окончании кровянистых выделений, но если они не будут уменьшаться в объеме, допустимо выполнить исследование так же на фоне их наличия
Виктория Константиновна, благодарю обратную связь.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с адаптацией организма к препарату и гормональным сбоем после выпадения Мирены.
Однако, обильные кровотечения, при которых прокладка Макси полностью заполняется за 30-60минут требует осмотра и проведение ультразвукового исследования органов малого таза.
При повторяющихся эпизодах обильного кровотечения рекомендуют обратиться в стационар для проведения осмотра.
Назира Назретдиновна, спасибо за обратную связь.
Рада была помочь!
Здравствуйте.
Описанные вами выделения могут быть одновременно и на фоне экспульсии Мирены( прошло довольно небольшое количество времени после ее выпадения). А за счет этого происходит отторжение эндометрия после удаления системы. + начало приема любого кок включает в себя период адаптации, который может быть в течение трех месяцев . И та и другая ситуация в совокупности может давать такие симптомы. Мирена постоянно выделяла левоноргестрел, который делает эндометрий тонким. После выпадения уровень гормона в матке резко снижается и может начаться кровотечение по типу менструации или даже более обильное, а
Клайра начала приниматься уже на фоне начавшегося кровотечения.
В похожих случаях рекомендуют продолжать наблюдать за состоянием и если не фоне кровоостанавливающего или после него появятся обильные кровянистые выделения, тогда рекомендуют вызвать СМП
Нет, возобновление обильного кровотечения после отмены транексамовой кислоты само по себе не означает, что нужно выскабливание.
В такой ситуации обычно сначала требуется срочный осмотр гинеколога и повторное УЗИ
Арпине Артуровна, спасибо, что уделили внимание.
Здравствуйте. Если выделения пойдут на убыль, то рекомендуется продолжить прием Клайры, по схеме. Если же на фоне приема транексамовой кислоты выделения сохранят свою обильность, то рекомендуется вызвать смп
Жанна Борисовна, благодарю за ответ.
Рада была вам помочь