Повышен СРБ
Добрый день,помогите разобраться с результатами анализа. 15-16.06 переболел какой-то инфекцией(тошнило,болел живот,была температура 37.8) 20.06 сдал анализы и увидел,что повышен СРБ до 6.08 Подскажите с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам скорее всего это была кишечная инфекция.
При кишечной инфекции С-реактивный белок может повышаться, так как он реагирует на любое воспаление.
Он также может сохраняться повышенным до месяца после инфекции.
Это не опасно.
В таких случаях рекомендуется пересдать кровь на С-реактивный белок через месяц.
Сейчас есть какие-то жалобы?
Кристина Сергеевна, спасибо за ответ,жалобы только,что беспокоит коленный сустав,где-то уже 1.5 месяца.
При воспалении сустава также может повышаться СРБ.
В таких случаях рекомендуется рентгенография, узи коленного сустава, кровь на ревматоидный фактор.
Кристина Сергеевна, а что лучше сделать мрт или узи?
На начальных этапах достаточно Рентгена и узи, если там что-то обнаружат, тогда назначат МРТ.
Кристина Сергеевна, а какому врачу по суставу лучше обратиться?
Обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Если будет повышен ревматоидный фактор, то рекомендуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие пищевой токсикоинфекции или же кишечной инфекции.
С-реактивный белок это острофазный маркер любого воспалительного процесса в организме, поэтому его повышение на фоне гастроэнтерита абсолютно нормально, показатель самостоятельно придет в норму в течение 7-10 дней.
Подскажите, есть ли еще какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов , СОЭ соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
СРБ - это острофазный белок воспалительного ответа, которые одним из первых реагирует на любой воспалительный процесс, его норма считается показатель до пяти
Повышение до 6 - абсолютно незначительная, оно не говорит ни о каком бактериальном воспалительном процессе, показатель постепенно снижается , абсолютно нормально после инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать показатель не менее , чем через 2-4 недели при отсутствие гриппоподобных симптомов 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ,ТО ЕСТЬ ЕГО ПОВЫШЕНИЕ ПРЯМО СВЯЗАНО С ПЕРЕНЕСЕННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ 4-х днями ранее?
Однозначно да ! Он не снижается очень быстро, он может оставаться чуть повышенным ещё в течение нескольких дней, даже недель
Опасным считается повышением выше 30 - 40, а 6 - это просто небольшой «след» того, что была инфекция
Что-то беспокоит сейчас?
Юлия Валерьевна,сейчас беспокоит коленный сустав,правда беспокоит он уже около 2-х месяцев.
А как именно беспокоит? Это, кстати , тоже один из факторов незначительного повышения СРБ , так как бурсит, например , коленного сустава, или артроз также может поддерживать вялотекущее воспаление
Юлия Валерьевна, периодически болит слева от колена,не могу сказать,что очень сильно,раз 5 в день немного беспокоит.как раз записался на МРТ
МРТ - это прекрасно, расставит все точки над И . А если есть незначительный воспалительный процесс, то травматолог-ортопед может быть подобрать лечение ☺️🙏
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Повышение СРБ до 6.08 мг/л с большей вероятностью связано с перенесенной острой кишечной или вирусной инфекцией 15–16 июня.СРБ это главный маркер воспаления в организме. Он очень быстро реагирует на любое повреждение тканей или проникновение вирусов и бактерий. После того как острая фаза болезни проходит, уровень СРБ снижается не мгновенно, а постепенно, в течение 1–2 недель.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Чтобы помочь ЖКТ полностью восстановиться после тошноты и болей, исключить на несколько дней жирное, жареное, острое, свежие овощи/фрукты и молочные продукты.
2. Никаких экстренных мер принимать не нужно. Если сейчас вы чувствуете себя хорошо, температура нормализовалась, а боли в животе прошли, просто пересдать анализ на СРБ через 7–10 дней. Он должен вернуться в норму.
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться как при респираторных инфекциях, так и при кариозных зубах и болях в суставах, например. Следует учитывать, что после купирования воспаления, СРБ нужно время, чтобы придти в норму
В описанной ситуации повышение наиболее вероятно связано с перенесенной накануне инфекцией. Рекомендуют контроль через 10-14 дней для оценки динамики показателя
Здравствуйте!
С-реактмвный белок повышен незначительно, его повышение может быть связано с перенесенной накануне инфекцией. С-реактивный белок быстро не приходит в норму. Рекомендуется динамика анализа через 7-10 дней.
Здравствуйте.
Судя по анализам, повода для серьезного беспокойства я не вижу.
Повышение СРБ до 6,08 мг/л очень небольшое. Учитывая, что 15-16 июня у вас была кишечная инфекция с температурой, тошнотой и болями в животе, наиболее вероятно, что это остаточные явления недавно перенесенного воспалительного процесса.
С-реактивный белок не нормализуется мгновенно после выздоровления. Даже когда самочувствие уже хорошее, он может оставаться слегка повышенным еще несколько дней, а иногда и 1-2 недели.
На это также косвенно указывает остальная картина анализов:
общий анализ крови без признаков острого воспаления
лейкоциты 8,19 ×10⁹/л в норме
нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы
СОЭ всего 2 мм/ч
печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин) в норме
глюкоза и гликированный гемоглобин в норме
Изолированное повышение СРБ до 6 мг/л на фоне недавно перенесенной инфекции гораздо чаще связано именно с процессом восстановления организма, чем с каким-либо серьезным заболеванием.
Если жалоб больше нет, обычно рекомендуют просто повторить СРБ через 1-2 недели. В большинстве случаев показатель самостоятельно возвращается к норме.