Расшифровка анализов
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, что не так с моими анализами. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Возможно результаты не прикрепились. Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов и исследований для ознакомления.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то ?
Здравствуйте,я прикрепила анализы. Меня ничего не беспокоит. Я очень переживаю.
Ознакомилась с результатами
Отмечается пограничное значение глюкозы крови и относительно повышенный уровень плохого холестерина
Скажите пожалуйста ваш рост и вес ?
Для получения более точной информации рекомендуется сдать гликированный гемоглобин.
Есть избыточный вес. Сдавала Гликированный гемоглобин три месяца назад. Все было в норме
Подскажите пожалуйста Какое значение гликированного гемоглобина было получено?
5,38 при 4,80-5,90
В данном случае считаю целесообразным снижать вес, это научно доказано, тогда глюкоза натощак будет стремительно снижаться
Я работаю над этим. Очень боюсь СД
Напишите пожалуйста рост и вес я рассчитаю имт. Каким методом снижаете вес?
Рост 163
Вес 87.
Стараюсь питаться правильно,много двигаюсь. Пробовала препарат «Велгия». Помог. Но сейчас с мужем задумываемся о беременности. Поэтому больше не Колю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Срб также в пределах нормы, нет никаких признаков воспалительного процесса.
Благодарю вас за ответ. Меня беспокоит высокий уровень глюкозы. Я сдавала анализы три месяца назад. Были совсем другие значения.
По референсным значениям лаборатории показатель в пределах нормы, но в таких случаях могут рекомендовать пересдать глюкозу в другой лаборатории, а также дополнительно сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Добрый день!
-АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
-Нормальный С-реактивный белок подтверждает факт отсутствия острого воспалительного процесса в организме.
-Креатинин отражает работу почек, он в пределах референтных значений.
-Глюкоза, липидный профиль без отклонений.
По анализам все хорошо, дообследование не требуется.
Спасибо огромное. Меня беспокоит уровень глюкозы. Я сдавала три месяца назад. Были совсем другие значения.
Глюкоза не является постоянным показателем, она колебается в течении суток.
Если оценивать данный результат, то показатель в пределах референтных значений лаборатории, отклонением такая цифра не является.
Проводят в дальнейшем контроль глюкозы+гликозилированный гемоглобин через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Мария,здравствуйте!
По результатам представленных анализов все показатели в пределах нормальных значений.
В таком случае обычно делается вывод, что патологии не выявлено.
Есть ли какие-либо жалобы?
Здравствуйте,никаких жалоб у меня нет. Я переживаю за уровень глюкозы. Сдавала три месяца назад. Все было в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели в пределах нормы: показатели липидограммы, работы печени, почек. Признаков воспаления нет.
Глюкоза на верхней границе нормы.
В таких случаях рекомендуется ограничить простые сахара, пересдать анализ на глюкозу, сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Если глюкоза повторно или гликированный гемоглобин будут повышены, рекомендуется консультация эндокринолога.
У Вас есть какие-то жалобы?
Здравствуйте. Никаких жалоб у меня нет. Сдавала глюкозы и Гликированный гемоглобин три месяца назад. Было все в норме. Последнее время немного отклонилась от диеты. Употреблялся алкоголь (брют и сухое красное вино). Это могло повлиять?
Да, скорее всего это повлияло.
В таких ситуациях рекомендуется подержать диету 1-2 недели и пересдать глюкозу.
Рекомендуется ограничить сладкое, сдобу, алкоголь и в целом быстрые углеводы.
Сладкое и сдобу я практически не ем вообще. Этотрезультаты профосмотра.
Возможно просто поели накануне. Плотный ужин мог повлиять на анализ, алкоголь. А также стресс, переутомление, физ нагрузка, прием некоторых лекарств.
Также рекомендуется ограничить жирное: мясо, сало, сливочное масло, фастфуд, полуфабрикаты.
После этого через 1-2 недели сдать анализ на глюкозу.
Спасибо большое. Я все поняла. Три месяца назад все было в норме. Гликированный 5,81. У меня еще не очень аккуратно взяли кровь. Было больно,никак не могли попасть в вену. Это могло как-то повлиять?
Большая вероятность,что за три месяца я наела СД?
За три месяца вряд ли сформировался диабет, скорее всего причина в дополнительных факторах, которые я описала выше или несоблюдении диеты.
Боль может провоцировать также небольшое повышение глюкозы.
Спасибо большое. Я все поняла.
На здоровье!
Не болейте!🌺
Здравствуйте!
В представленных анализах нет отклонений. Все показатели находятся в пределах референса.
Глюкоза крови на границе нормы. Возможно был поздний прием пищи или рацион, богатый углеводами. Данный показатель стоит пересдать для оценки динамики. Если следующий результат также будет пограничным или превышать норму, то рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца).
Здравствуйте. В представленном анализе -все параметры в пределах нормы. Сахар не повышен. При таких показателях повода для переживаний не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По анализам немного повышена глюкоза, норма 3,5-5,7 ммоль/л, но результат входит в референсы. Рекомендуется диета с исключением легкоусвояемых углеводов, сладкого, контроль уровня глюкозы крови натощак через 7-10 дней. При сохранении повышенных цифр рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин. В остальном анализы в пределах нормы.
Здорово. Спасибо большое за ответ. Я три месяца назад сдавала глюкозу и Гликированный гемоглобин. Все было в норме. Вот меня и напугал такой скачок
Возможно накануне сдачи анализа было нарушение диеты?
Холестерин у вас на пограничном значении, равномерно повышены как хороший лпвп , так и плохой ЛПНП холестерин, это оптимальный вариант.
Да,последнее время я отклонилась от диеты. Сладкое и выпечку практически не ела. Но употребляла алкоголь (брют и сухое вино)
С этим может быть связан скачок глюкозы
Спасибо большое. Я все поняла.
Пожалуйста!