Сыпь на спине

Здравствуйте! Малышу 11 месяцев, появилась сыпь на спине Что это может быть?

29 лет
20 Июня ·Просмотров: 285·Екатерина

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Также, уточните, были ли какие-то провоцирующие факторы? Возможно, начали посещать массаж? Менялись средства ухода, порошок для стирки? Вводили новые продукты? Не было ли симптомов инфекции накануне ?

Прикрепила

Посмотрела . По фото больше похоже на потницу. Ребёнок потел? Есть зуд ? Пожалуйста, ответьте на вопросы, которые писала в первом сообщении. Это важно.

Из продуктов пробовали ананас
Порошок не меняли
Простуды тоже не было

Потел во сне да

Принятый ответ

Поняла, в подобной ситуации сейчас убираем все возможные аллергены, в том числе ананас.
При аллергии На область высыпаний может быть рекомендовано наносить Каламин лосьон, неотанин лосьон. Если ребёнок испытывает зуд – антигистаминный внутрь ( зодак/зиртек). А потница проходит сама.

Хорошо, поняла
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фотографии можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ (влажные салфетки , гели для душа , шампуни, порошки , кондиционеры для белья и.т.д. )
физических факторов:трение , давление , высокие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )

На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу

Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.

Дома не сильно жарко ,ребёнок не потел ?

25-26 градусов
Потел да, особенно во сне

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.