Возможность зачатия
Мне 43, 2 года на фемостоне1. Месячные редко, 3-5 раз в год. Амг<0.02, фсг 68, ЛГ 65. Есть возможность забеременеть естественным путем
Принятый ответ
Добрый день !
По вашим анализам овариальный резерв практически исчерпан, а показатели ФСГ и ЛГ соответствуют менопаузальному периоду. На фоне Фемостона эти показатели не являются неожиданными.
Тем не менее, пока менструации иногда приходят, полностью исключить единичные овуляции нельзя. Поэтому вероятность естественной беременности теоретически сохраняется, но она очень низкая.
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению, обнадежить Вас нечем… АМГ у Вас почти по нулям, очень высокий ФСГ. Редкие менструации, несмотря на прием фемостона. Возможно только экстракорпоральное оплодотворение с донорской яйцеклеткой
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение уровня ФСГ более 25 указывает на выключение функции яичников и переход к периоду менопаузы, уровень AMГ также указывает на практически отсутствие запаса фолликулов, в таких случаях наступление беременности естественным путём с собственными ооцитами крайне маловероятно.
Елена, значит можно не предохраняться барьерными контрацептивами, с постоянным партнером?
Но полностью исключить нельзя, так как первые два года с момента наступления менопаузы может отмечаться рост доминантного фолликула и иногда беременность может наступить
Принятый ответ
Здравствуйте.
АМГ говорит нам о крайне низком овариальном резерве.
ФСГ характерен для менопаузы или выраженного истощения функции яичников. Так же менструации 3–5 раз в год на фемостоне в течение двух лет .
Все это говорит о том, что функция яичников сильно снижена, и овуляции происходят редко либо могут отсутствовать длительное время. Теоретически естественная беременность возможна, но по тем данным, которые вы привели, вероятность крайне низкая. Практически равна 0
То, есть можно не предохраняться? С постоянным партнером барьерно?
Верно , но важно помнить , что пока месячные есть , какие-то единичные овуляции могут Быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ваших показателях (АМГ, ФСГ, ЛГ)вероятность наступления естественной беременности крайне мала…. Стремится к нулю.
Уровень ФСГ выше 30-40 свидетельствует о том, что яичники больше не отвечают на сигналы гипофиза, а собственных фолликулов практически не осталось!
Вам можно только посоветовать ЭКО с донорской яйцеклеткой