С детства есть родинка на животе около груди
С детства есть родинка на животе около груди , нормально ли она выглядит ? Не беспокоит , размер около 5 мм может поменьше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Родинки, которые на теле человека находятся долгие годы, в меланому перерождаются крайне редко.
По фото ничего злокачественного не вижу. Это обычный внутридермальный невус.
Если переживаете, можно в плановом порядке обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Елизавета Андреевна, спасибо за ответ , я на нее внимание не особо обращала но послушала подругу она родинку удаляла и меня напугала то что она у меня в таком неудобном месте что и натереть я бельем может и все остальное.
Она у меня давно и никогда ничего не случалось с ней , ну вот послушала и начиталась в интернете
Переживать не стоит.
Но на самом деле, существуют рекомендации, что родинки, находящиеся на регулярно травматических местах - это голова и там, где находится белье, - в плановом порядке лучше удалить.
С другой стороны, если Вас это никак не беспокоит, можно ничего не делать.
Спасибо большое за ответ)
Не за что! 🙂
Рада, если смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет повода для волнения
То, что родинка существует с детства, не увеличивается в размерах и никак вас не беспокоит - это очень хорошие признаки, указывающие на её доброкачественность. Плюс, размер 5 мм…обычно тревогу вызывают образования крупнее 6 мм!
Однако, для точной оценки нужно сделать дерматоскопию. У дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу- пигментной родинке.
Факт длительного существования образования в пользу доброкачественности .
Риск перерождения таких невусов в меланому стремится к нулю . В подавляющем большинстве случаев меланома развивается на неизменённой -чистой коже (de novo),а не из существующих невусов .
Травматизация таких невусов практически никогда не приводит к их перерождению в рак .
Если невус часто травмируется,можно удалить,но просто потому что механическое повреждение их вызывает дискомфорт и может спровоцировать воспаление. Но ничего страшного не произойдет.
Для профилактики злокачественных опухолей кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50 на открытые участки кожи.
Ежегодно посещать дерматолога в рамках профилактических осмотров.
При обнаружении новых кожных элементов -внеплановый осмотр .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По фото это похоже на обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, особенно такие маленькие размеры.
А местами неровные контуры, часто встречаются у данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
На фото, обычный меланоцитарный (пигментный) невус.
Такие невусы не опасны, в рак никогда не перерождаются.
Тот факт, что она появилась в детстве, тоже свидетельствует в пользу доброкачественности.
Как правило, меланома развивает на новом участке кожи и имеет сразу подозрительные признаки (асимметрия, неровные края, вкрапления различных оттенков цветов, быстрый рост, большой размер, кровоточивость). У Вас таких признаков нет, не волнуйтесь.
В качестве профилактики, рекомендуется осмотр всех образований у дерматолога 1 раз в год.
Здравствуйте. По фото признаки пигментного невуса, признаков злокачественности не видно, такие невуса не опасны и а рак не перерождаются . Если данный невус у Вас наблюдается с детства и невус никак не растет и не меняется -это в том числе признаки доброкачественности .
Наталья, здравствуйте. По фото больше всего похоже на обычную родинку. То, что она есть с детства, не растет, не кровит, не болит и размер маленький это хорошие признаки. В таких ситуациях возможно просто плановое наблюдение, признаков меланомы по фото не вижу. Если родинка находится в зоне белья и постоянно натирается, ее можно удалить планово хирургическим методом или радиоволной с обязательной гистологией. Сейчас трогать, прижигать и заклеивать ее не нужно. Можно использовать SPF 50 на солнце.