Температура у ребенка без видимых причин
Здравствуйте! Дочке 5 лет. Начиная с октября 2025 года дочка стала часто болеть. Каждый месяц (1-2 раза в месяц с высокой температурой до 42 градусов). Каждый раз врачи говорят инфекция. Лечение в основном без антибиотиков было ( крайний раз антибиотик пила в декабре). Только выздровеет,выйдем из дома 1-2 раза и снова больничный минимум на 2 недели. С декабря по апрель не ходили в садик сосвсем, т.к. она все время болела,не успевали выйти снова заболевает. До этого не считала ее сильно болеюшим ребенком,раза 3-5 в год болела. С апреля вроде таких частых приступов болезней не стало, как потеплело еа улице. С мая пошла в садик. Но в конце мая переохладилась на улице начались сопли сначала, а где-то с 4 июня появилась старанная температура без видимых причин. Первый раз появилась вечером 04.06.2026 после спортивной секции (танцы),там работал кондиционер. Я думала она замерзла и заболела. Она стала жаловаться на боль в ухе. Но температура и боль в ухе прошли на следующий день к обеду. Без признаков болезни. Потом через неделю 7.06 снова появилась вечером температура около 38.1 градуса,прошла через день. Также без признаков болезни. Дочка говорит ничкго не болит. Нет боли нив горле,ни кашля. Но есть заложенность носа,которая то не сильная,то посильнее. Потом также температцра повторилась 11-12 июня до 38.1. Сегодня опять после купания в ванной поднилась температцра 38.2 градуса. Ном чуть заложен. Других симптомов нет. Что это может быть. Почему температцра поднимается и пропадает уже 2 недели?
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста , подскажите за этот весь период какие-то обследования уже проходили? Возможно, сдавали анализы? Если нет никакой чёткой цикличности повышения температуры, вероятно, что действительно это эпизоды разных инфекций. Возможно, ребёнок в это время начал посещать какие-то дополнительные секции? Увеличились контакты с другими людьми и детьми
Также, частые инфекции могут быть на фоне дефицитных состояний. При анемии, дефиците витамина D, латентном дефиците железа.
Надежда Александровна, сдавали кровь зимой. Показывала воспалкние во время болезни. Не пепездавали. Еще зимой была пррблема с мочей. Дочка часто ходила в таулет,одно время в ноябре и в феврале прям очень было сложно она засыпала наинем ночью,так как не могла дойти до кровати говорила что хочет по маленькому. Но врачи не ставили ей инфекцию, анализ мочи был хороший. Сказали психологическое и пррписывали тенотен. Не знаю важна ли это информация сейчас. Просто температура странная и не знаю что делать. Поднимается, как я понимаю, когда она устает или замерзнет не больше 38.2 градусов, потом когда она поспит спадает. В понедельник попробуем сдать анализы. Простоя я не пойму если инфекция, то почему такие большие промежутки между подъемом температуры? Уже не было 4 дня и опять после купания поднялась
Понимаю вас. Но, в первую очередь исключаем воспалительные процессы. То есть анализы сдать есть смысл. Дополнительно, сделать реакцию манту ( если не делали больше года). Также, это может быть термоневроз. И тогда уже наблюдение с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать вирусная инфекция, для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать общий анализ крови , срб и общий анализ мочи . По самочувствию как себя чувствует ребенок ?
Наталья Юрьевна, когда нет температуры,активная. Когда температура повышается щеки красные становятся,сама вялая и капризная,сонливая. Температура после сна касаемо той,что поднимается последние 2 недели,спадает сама без жаропонижающего и не поднимается выше 38.2 градусов
Учитывая волны температуры рекомендуется контроль анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас по описанию картина характерна для вирусной инфекции. Рекомендовал бы сделать анализ крови и мочи и показать ребёнка очному педиатру, ЛОРу.
Частые случаи заболевания могут быть если есть очаг инфекции вялотекущей например кариес, отит, аденоиды, при дефиците железа и его депо Ферритина и витаминов В, Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо! В понедельник пойдем к врачу. Подскажите,пожалуйста,стоит ли сбивать температуру нурофеном? Или лучше не сбивать?
да, если температура 38,5 и выше, так как значительно повышается риск фебрильных судорог.
Принятый ответ
Добрый день.
Уточните , пожалуйста, возраст ребёнка.
В первую очередь необходимо сдать анализы крови Клинический анализ крови, СРБ, Ревматоидный фактор и АСЛО, таким образом мы ищем воспалительный процесс , его характер и возможные причины.
Сдать общий анализ мочи, исключить воспалительные процесс мочевыводящих путей.
Если закладывает нос, обратите внимание нет ли выделений, беспокоит ли головная боль, боль в области лица, не говорит ли ребёнок нос, что бюможет быть признаков вялотекущего синусита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, ситуация ,которую Вы описываете действительно серьезная. Для ребенка такого возраста не характерно болеть так часто,поэтому нельзя сказать,что это норма.
Первое ,что требуется в подобных ситуациях это санация очагов инфекции. То есть мы предполагаем, что эти очаги (Кариес, хронический тонзиллит или любой подобный очаг) служат провоцирующим фактором.
Если ребенок лечился в основном без применения антибиотиков это может указывать на течение вирусных инфекций.
Симптомы,которые Вы описываете сейчас похожи на начало вирусной инфекции. Заложенность носа это уже симптом. Для болезней характерно,что в течение первых 3 суток могут появляться новые симптомы. Для того,чтобы понять,что мы точно ничего не упускаем обычно рекомендуют общий анализ крови + срб . Это поможет понять вирус или бактерия даёт симптомы.
В дальнейшем планово следует проконсультироваться с лор врачом,стоматологом для исключения очагов хронической инфекции. Возможно потребуется консультация инфекциониста и аллерголога-иммунолога.
Как правило, об иммунодефицитах мы можем заподозрить,если ребенок болеет гнойными отитами,синустами, пневмониями ,в том числе атипичными, с плохим ответом на антибактериальную терапию.
Вопросы ,которые могли бы внести ясность в ситуацию :
Ребенок не худеет ? Делали Манту за последний год?
Что было в октябре 2025 года ? Не было ли гриппа или какого-то серьезного заболевания перед тем,как всё началось ?
Мог ребенка укусить клещ в прошлом году?