Кастрация кота
Добрый день. Сегодня кастрировали кота, рана на одной стороне мошонки долго кровила, когжа ехал домой пеленка была в пятнах крови, обработана ему рану хлоргексидином, когда окончательно отошёл от наркоза поел, попил, надели ему воротник, но он его снял и начал вылизывать, после этого рана закровила алой кровью, и область мошонки стала синей, сейчас надели опять воротник и он спит. Нормально ли это что рана так долго кровит, и посинела мошонка и чем нужно её обрабатывать и как долго.
Принятый ответ
Здравствуйте, нельзя допускать разлизывания раны, так как языком он еще больше травмировал машонку и мог занести инфекцию в рану.
Сейчас вам надо наблюдать за состоянием машонки, если он сильно разлизал и до завтра она будет такая же красная и посиневшая, то следует обратиться в клинику. В подобных случаях прокалывают противомикробные препараты.
Дома можете обработать левомеколем, и не допускайте, чтобы котик разлизывал рану еще больше.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Кожа мошонки, в области разреза, может подкравливать ещё пару часов после операции. Алая кровь, это не норма, она может пойти из-за того что, что кот языком сорвал свежий тромб. Кровь скапливается в подкожной клетчатке в виде синяка гематомы.
Если сейчас кровотечение прекратилось, то пока можно просто наблюдать.
Воротник необходимо надеть обязательно. Подберите его по размеру. Чтобы правильно его зафиксировать, проденьте через специальные петельки на воротнике бинт или тесьму и завяжите на шее. Обязательно проверьте, чтобы под ошейник свободно проходило полтора-два пальца, так воротник не задушит котика, но и снять его он не сможет.
Если рана продолжает подтекать, то желательно показаться на прием, так как кровь к этому времени уже должна была остановиться.
Необходим осмотр кота, его слизистых оболочек. Может потребуется кровоостанавливающий укол либо повторная перевязка сосуда.
Мази сейчас лучше никакие не наносить, обрабатывайте рану только хлоргексидином. Она должна подсыхать. При нормальном течении обработке проводят 5-7 дней. Если всё сухо, чисто, обработки дальше не требуется, воротник носить до 10 дней.