Каппрограмма
Добрый день, ребенку 2,6 года сдали каппрограму, помогите разобраться пожалуйста
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Какие жалобы беспокоят?
Алина Тиграновна, здравствуйте, иногда ( редко) жалуется что болит животик, а так все хорошо, активная. Анализ мочи тоже сдавали все хорошо врач сказал.
А запорами не страдает ребёнок ?
Здравствуйте, по результатам анализа кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста. Есть какие то жалобы сейчас ? Стул у ребёнка мягкий и регулярный ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте, стула может не быть и по 3-4 дня, бывает разный, сильно жидкого нет. Иногда жалуются на животик.
Запоров нет ?
Наталья Юрьевна, как такового вроде не , ну бывает кал как горошины большие.
Елси стул плотный , овечий , в таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня ,
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у детей
Сейчас что то беспокоит?
Арсения Араиковна, здравствуйте, жалобы иногда на боль в животе и бывает плотный стул
А УЗИ органов брюшной полости не проводили?
Как с питанием, фрукты, овощи? Пьет достаточно воды?
Арсения Араиковна, нет узи не делали, кушает в принципе все,фрукты, овощи меньше конечно
Принятый ответ
Поняла
В подобных случаях рекомендуют провести УЗИ органов брюшной полости, так как иногда удаётся выяснить причину болей
Если стул плотный, то пытаемся корректировать питанием - больше фруктов, воды, клетчатки, кисломолочных продуктов
Если не получается, стул все так как остается плотным, комочками, то подключают препараты, слабительное, например форлакс
Добрый день. По результату анализа – нет признаков воспалительного процесса.
Есть данные за ферментативную незрелость – но это в силу возраста и норма . Какие жалобы? Какой у ребёнка стул?
Делали ли узи органов брюшной полости?
Здравствуйте.
По результатам Копрограммы без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет (клетчатка, мышечные волокна, детрит).
Что беспокоит ребёнка?
Здравствуйте
Обычно такие результаты копрограммы являются вариантом нормы. Наличие клетчатки, мышечных волокон, детрита связано с особенностями пищеварения у детей и не свидетельствуют о патологии. В настоящее время данный анализ не используют для диагностики заболеваний ЖКТ в силу его низкой информативности.
Если в кале есть патологические изменения, то их видно невооруженным глазом (изменение цвета, консистенции, наличие примесей итд)