Отит как осложнение ангины?

Добрый день! В среду заболело горло, поднялась невысокая температура , полоскала раствором оки , эффекта не было, горло стало болеть сильнее, появился кашель першачий. Сегодня посетила лор-врача, по осмотру увеличена левая миндалина, хотя налета нет, уши и нос по осмотру нормально. Кровь сдала, но было принято решение до ее результатов начать антибиотики, супракс 400 1 раз в день, так как боль очень сильная, и продолжить полоскание горла. По приезду домой заложило левое ухо ( как раз со стороны увеличенной миндалины), периодами простреливает и звенит. Антибиотик сегодня уже приняла, но понимаю, что быстро он не подействует. Что можно сейчас предпринять для уха? Звон очень сильно раздражает, даже больше, чем заложенность. Боль терпимая пока. Это осложнение от горла, получается?

36 лет
20 Июня ·Просмотров: 236·Александра

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне распространение воспаления на область слуховой трубы,среднего уха со стороны увеличенной миндалины.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр для выполнения тимпанометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Юрьевич, осмотр был сегодня утром, если бы были предпосыдки, доктор бы это увидел? На момент осмотра ухо не беспокоило

Принятый ответ

Конечно, если были бы какие-то изменения, доктор Вам сказал об этом , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае лечение происходит через нос и рекомендуется: туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли даже если дышит нос) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Принятый ответ

Здравствуйте .Судя по описанию, на данный момент больше похоже не на отит как осложнение, а на вовлечение слуховой трубы на фоне воспаления в носоглотке и области миндалины.

Ухо и носоглотка соединены слуховой трубой. При воспалении горла, миндалины или носоглотки может возникать отек этой области, из-за чего появляются:

заложенность уха

звон или шум

прострелы

ощущение давления в ухе

снижение слуха

При этом при осмотре само ухо может выглядеть абсолютно нормально, как в Вашем случае.

С учетом предоставленной информации нельзя полностью исключить начинающийся средний отит, однако если ЛОР осмотрел уши и патологии не увидел, то на данный момент вероятнее речь идет о дисфункции слуховой трубы.

Антибиотик, если он действительно необходим, начинает влиять на бактериальное воспаление обычно не сразу, поэтому оценивать его эффект в день начала приема рано.

Звон и заложенность сами по себе не являются признаком того, что лечение не работает.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за симптомами в ближайшие 24-48 часов. Если воспаление в носоглотке начнет уменьшаться, состояние уха также часто улучшается.

Повторный осмотр ЛОР-врача желателен, если появится выраженная боль в ухе, высокая температура, заметное снижение слуха или выделения из уха.

По описанию связь между больным горлом и заложенностью уха вполне вероятна, так как все эти структуры анатомически тесно связаны. Поэтому да, такие симптомы могут возникать на фоне одного воспалительного процесса в области ротоглотки и носоглотки, даже если самого отита при осмотре пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения со стороны уха зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека в носоглотке.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема, а в случае бактериального воспаления в горле курс составляет строго 10 дней