Воспалилась мошонка у пса
Здравствуйте. У собаки воспалилась мошонка (стала ярко-розовой и опухшей на вид). Ещё мы лечили собаке раны на лапах в одинаковых местах. Не понимаем зажили или нет, так как они стали чёрными и будто покрылись чёрной коркой. Недавно заметили такую же чёрную маленькую рану на ушке. Собака активная, лает, ест, пьёт, играет, моча без крови, кал нормальный. Живёт на улице на привязи, иногда отпускаем погулять. Псу 10 лет, дворняжка. Что это может быть? Как вылечить? Живём в деревне и нет возможности его куда-то везти, тупо нет транспорта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаление кожи у вашей собаки связаны вероятно с реакцией гиперчуствительности, аллергический дерматит. В идеале нужен очный осмотр дерматолога. В первую очередь выясняют причину этой реакции и исключают её. Чаще всего эти проблемы связаны с эктопаразитами и пищей. Стоит начать с обработки животного от эктопаразитов и перевести животное на другой рацион. Можно приобрести для этого корм с гидролизированными белками и соблюдать диету 2,5-3 месяца. Место обработки хлоргексидином. Обычно моют специальным шампунем с 4% хлоргексидином, но во время этого процесса до высыхания собаку с улицы нужно забирать в дом.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть аллергия, атопия, контактный дерматит, эктопаразиты, болевой синдром в данной области ( простатит, воспаление параанальных желёз и т.п.)
Нужно показать питомца врачу дерматологу очно, если такой возможности нет, можно начать симптоматическое лечение:
1) от зуда Зиртек или Зодак из расчёта 1мг/кг веса животного каждые 24 часа курс 10 дней
2) наружно обрабатывать воспалённые участок кожи 2% раствором Хлоргексидина 2 раза в день или можно использовать шампунь с 4% Хлоргексидином ( Хлорэксидерм или Апи-сан) с экспозицией 7 мин 5 раз в неделю курс от 14 дней
+ Кортаванс спрей 2 раза в день от 14 дней
3) от эктопаразитов Симпарика ежемесячно
4) полностью исключить всякие вкусняшки , в идеале перевести питомца на корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес