Кровомажущие выделения
Здравствуйте. Мне 20 лет. С 13–14 лет беспокоят мажущие коричневые выделения до и после менструации. Обычно за 3–4 дня до месячных начинается коричневая мазня, затем приходят обычные месячные, а после их окончания ещё несколько дней сохраняются коричневые выделения. Такая ситуация наблюдается практически каждый цикл уже много лет. Мазня необильная, прокладки обычно не требуются, это скорее следы на белье или туалетной бумаге. Тем не менее проблема очень беспокоит и существенно влияет на качество жизни. Менструации безболезненные. Болей во время полового акта нет. Кровянистых выделений после полового акта нет. За последние годы прошла большое количество обследований: * неоднократные УЗИ органов малого таза — без патологии; * МРТ малого таза с контрастированием по поводу подозрения на эндометриоз — без признаков эндометриоза; * кольпоскопии; * онкоцитология — всегда без патологии; * биопсия шейки матки — без значимых изменений; * обследование на ИППП — отрицательное; * гормоны (ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ и другие) — в пределах нормы. По результатам осмотров врачи неоднократно говорили, что кровоточит шейка матки. Есть небольшая эктопия (эрозия) шейки матки. Последняя кольпоскопия описана как нормальная кольпоскопическая картина, цитология и биопсия также без патологии. Недавно ситуация изменилась. Последний цикл был необычным: произошла задержка примерно на 4 дня, всё это время сохранялась слабая коричневая мазня. Затем однократно появилась кровь как при менструации, после чего снова вернулась коричневая мазня. Сейчас не понимаю, считать ли это началом месячных или продолжением мажущих выделений. Подскажите, пожалуйста: 1. Какие причины могут объяснять такую многолетнюю циклическую мазню при нормальных обследованиях? 2. Может ли это быть эндометриоз или аденомиоз, если УЗИ и МРТ не выявили патологии? 3. Может ли небольшая эктопия (эрозия) шейки матки действительно давать такую картину много лет подряд? 4. Может ли данная ситуация потенциально повлиять на способность забеременеть в будущем? 5. Какие дополнительные обследования или варианты лечения вы бы рекомендовали в такой ситуации? Буду благодарна за мнение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень характерные мажущие выделения до или после менструации характерны для аденомиоза. Не всегда его возможно увидеть при помощи ультразвукового исследования или мрт, так как очаги могут быть небольшими и их просто не видно. Аденомиоз это тот диагноз который устанавливается именно на основании клинических проявлений. Скажите пожалуйста сами менструации никогда не были обильными? Для эктопии обычно не характерны такие выделения. Но иногда мажущие выделения первые и последние дни могут быть нормальным проявлением менструации, просто такая особенность цикла. Скажите пожалуйста мажущие выделения и сама менструация в общем не превышают восьми дней? В целом такие выделения не снижают шансов на наступление беременности, не снижают фертильность. Если в целом они не доставляют дискомфорта, то это не требует какого либо вмешательства, если в целом менструация не превышает восьми дней.
Если честно, я уже даже не знаю что считать за первый день месячных, когда именно пошла алая кровь, не прекращающиеся дни шесть? но учитывая ещё коричневые выделения дней до 12 доходит
до начала половой жизни месячные были обильными и очень болезненными, но после начала половой жизни я вообще перестала ощущать что у меня приходят месячные, они после этого ни разу не были болезненными и обильность ушла ( веду половую жизнь с 17ти лет)
Это не является вариантом нормы, так как число дней с кровянистыми выделениями превышает восемь дней. Возможно, что это связано с аденомиозом. Иногда встречаются такие формы, которые появляются в раннем возрасте. Уточните пожалуйста вы планируете беременность в ближайшее время?
Да
Планирую
Обычно в похожих ситуациях рекомендуется оценить половые гормоны, их обычно оценивают на второй-пятый день цикла, с момента появления любых кровянистых выделений, обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, андростендинон. За семь дней до предполагаемой менструации обычно оценивают уровень прогестерона, чтобы понять есть или нет овуляция.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Ваши жалобы действительно похожи на проявления аденомиоза. Хочу обратить ваше внимание, что существуют формы этого состояния — например, наружный или поверхностный аденомиоз, — которые бывает сложно выявить даже при тщательном УЗИ и МРТ. Но хорошая новость в том, что само по себе это состояние обычно не препятствует наступлению беременности. Вы можете спокойно пройти прегравидарную подготовку по стандартному плану и начать планировать беременность в ближайшее время.
А можно как-то вылечить это состояние?
Да, но на этапе активного планирования беременности лучше воздержаться от гормонального лечения! Вполне возможно, что после родов данные жалобы вас перестанут беспокоить. Такое тоже часто бывает
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальная продолжительность одной менструации может быть от 8-9 дней. Если менструация длится больше 8-9 дней, включая эти мажущие выделения, это может быть поводов для поиска причин.
Учитывая, что данные жалобы вас беспокоят с 13-14 лет это может быть вследствие коагулопатии. Для эндометриоза обычно характерен болевой синдром, а вас боль не беспокоит.
Для оценки звена гемостаза лучше получить консультацию врача гематолога.
обычно в такой ситуации сдают после консультации гематолога.:
-Общий анализ крови и подсчет тромбоцитов по Фонио.
-Коагулограмма (гемостазиограмма), включающая: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время (ПВ), тромбиновое время (ТВ), концентрацию фибриногена
-Определение антигена фактора Виллебранда
-Оценка ристоцетин-кофакторной активности фактора Виллебранда
-Определение прокоагулянтной активности фактора VIII
-Исследование агрегации тромбоцитов с основными индукторами (ристоцетином, коллагеном, АДФ, тромбином, адреналином, RIPA в двух концентрациях).
-Определение коллагенсвязывающей активности
Не стоит сдавать всё сразу без направления. Врач гематолог, если сочтет нужным, подберёт именно те тесты, которые наиболее релевантны в вашей клинической картине.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами кровомажущие коричневые выделения действительно характерны для проявления аденомиоза (эндометриоз мышечного слоя матки).
Проблема в том, что диагностика эндометриоза до сих пор очень затруднительна. Не всегда по УЗИ или МРТ его будет видно, так как это может быть маленький очаг.
В среднем на его диагностику может уходить 7-8 лет, чтобы мы нашли его признаки по инструментальным методам исследования (то же УЗИ).
Поэтому в 90% случаях мы опираемся на жалобы женщин (межменструальные выделения, обильные и/или болезненные менструации, боли при па) и начинаем лечение на их основании.
Обычно есть 3 варианта лечения:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»
И если на терапии женщине становится лучше, то тогда это действительно эндометриоз, сдерживать который, мы можем только гормонально.
Также это может быть особенностью вашего менструального цикла, менструация сначала потихоньку начинается (как бы «разгоняется») и потом постепенно заканчивается. Но при этом менструация не должна быть более 8 дней.
Очень мало вероятно, что это кровоточит эктопия. При поверхностно расположенных сосудах на шейке (в зоне эктопии) обычно характерны контактные кровянистые выделения, т.е. После каких-то манипуляций (например трансвагинальное УЗИ, забор анализов, половой акт и т.д.).
Тем более результаты анализов по шейке все в норме.
Сама по себе данная ситуация никак не влияет на возможность зачатия. Она может только снижать качество жизни (так как приносит неудобства) и важно следить, чтобы не было анемии и дефицита желез
Здравствуйте, я замужем, поэтому не предохраняемся
Если вы уже сейчас планируете беременность, то тогда гормональная терапия возможного эндометриоза вам не нужна.
Необходимо продолжать жить регулярной половой жизнью (2-3 раза в неделю). В вашем возрасте на возможность естественного зачатия дается 1 год.
Если беременность самостоятельно не наступила за это время, то в таком случае необходима консультация репродуктолога, возможно потребуется повести терапию против аденомиоза (хотя бы 6 мес), также проверить партнера (как минимум спермограмма).
Но это все нужно будет при отсутствии наступления беременности в течение 1 года.
При планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки
Рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.
Ферритин 43, сдавала вчера
Подскажите, при моем состоянии риск выкидышей повышается?
Ферритин в норме (нижняя граница для него 30).
Необходимо будет его повторить при первых обследованиях при уже постановке на учет по беременности, чтобы решить вопрос необходимо ли принимать железо.
Данное состояние никак не влияет на возможность вынашивания.
Вы имеете ввиду аденомиоз?
Да, я говорю про аденомиоз
Поняла, спасибо большое
Сам по себе аденомой может влиять на возможность имплантирования (наступление беременности), но это уже диффузные распространенные формы и уже большие стадии.
В вашем случае мы такое не рассматриваем.
Здоровья вам
Была рада помочь
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В подобной ситуации можем предполагать, что это клинические проявления эндометриоза.
С эктопией подобные жалобы не связаны.
С лечебной целью можно рассматривать КОК при отсутствии медицинских противопоказаний либо дюфастон во вторую фазу цикла.
На репродуктивную функцию отрицательного влияния не оказывает.
Поняла, спасибо большое
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, а это может быть какой-нибудь полип например?
Он был бы виден на УЗИ и МРТ.
Прошу прощения, последний вопрос 🙏
А почему тогда мне на каждом узи говорят что эндометрий соответствует фазе цикла и отклонений нет, если это эндометриоз
Эндометрий и эндометриоз — не связанные между собой понятия.
Эндометрий — это внутренний слой полости матки.
Эндометриоз — заболевание. По УЗИ виден не всегда. Часто диагноз выставляется на основании клинических данных.