Контакт с ВИЧ что делать?

Здравствуйте У меня вчера произошла следующая ситуация. Вчера у меня был незащищенный секс с девушкой у которой вич. На сколько я знаю., что в первые сутки если принять какие то препараты, то риска заражения будет меньше или шанс от одного контакта заболеть очень мал? Заранее спасибо.

Добрый день Илья! Если вы точно знаете что у девушки был ВИЧ , вам нужно в первые 72 часа обратиться в центр Спид или к инфекционисту для решения вопроса о приеме ПКП , Все зависит от вашего иммунитета, с одного раза тоже можно заразиться ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина здравствуйте, а как я могу проверить свой иммунитет? Какие анализы нужно для этого сдать?

Илья , не можете проверить свой иммунитет, это не гарантия что вы не могли заразиться . Я бы рекомендовала начать принимать препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, их нужно разова пропить? Или всю жизнь? И будут ли от них какие то большие побочные эффекты для организма?

Илья , их нужно принимать 1 месяц . Возможны аллергическая реакция , тошнота , сухость кожу , но это индивидуально, не могу сказать что у Вас это 100 % будет . Но таблетки любой ценой Вам нужно принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, я позвонил в центр Спида, там сказали что от одного контакта риска заразиться практически нет, тем более от женщины к мужчине. Я после акта все обработал хлоргексидином. Вот теперь не понятно что делать, принимать эти лекарства или нет.....

Илья , риск есть , Пусть он даже будет 1 % но он есть и не дай бог попасть в этот 1 % . Вам нужно настоять на консультации с доктором и назначении Вам терапии .в регистратуре могут разное говорить .

Здравствуйте. Нужно узнать у неё лечится ли она и какая вирусная нагрузка. Если да и вируса нет риска нет. Сейчас нужно как можно скорее посетить центр СПИДа для назначения профилактики, например калетру и комбивир на месяц.

Здравствуйте, если у вашего партнера вирусная нагрузка 0, то беспокоиться нет причин. Если она не получает терапию и не следит за нагрузкой, то необходимо обратиться в центр СПИД, чем раньше тем эффективней будет назначена терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина, здравствуйте. я у нее уточнил..какая вирусная нагрузка она не знает. Я спросил выдают ли ей в центре спида лекарства, на что она сказала, что их выдают если у человека 300 и менее клеток. Что это значит???

Это значит что терапию она не получает. Вирусная нагрузка у нее точно не может быть 0. Бегом в ц. СПИД вам выдадут препараты на месяц их нужно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина, если я их пропью..то заражения не будет? И есть ли от этих препаратов сильные побочные эффекты?

Побочных много у этих препаратов, сейчас риск заражения зависит от того насколько вы быстро начнете терапию и насколько большая у вашего партнера нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина, Ещё девушка говорила что не бойся, она болеет вич, но она не переносчик. Что до этого никто не болел после нее. Такое вообще бывает в медицине, что человек может быть не перносчикам вич? Или тут Всё строго зависит от вирусной нагрузке человека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина, вы говорите что препараты выдадут. Это значит что их не нужно будет самому покупать?

ВИЧ либо есть, либо его нет, никаких переносчиков и так далее. Лучше сейчас сделать все для того чтоб не болеть потом и жалеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина, в общем чтобы подитожить., если я пропиваю профилактику инфекции не будет, верно?

Принятый ответ

Шансы на заражение ВИЧ сводятся к 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина, спасибо. А препараты в центре спида выдаются бесплатно или покупать нужно будет самомент?

Все бесплатно и анализы сдаются там же бесплатно, нужен паспорт и полис.