Нарушение обоняния
Доброй ночи. Моему папе 67 лет жалуется на нарушение обоняния (со слов резко около 2 мес). Длительное время использовал на ночь називин. В течение 1 месяца использует Дезринит, надобность в Називине исчезла, но обоняние не восстановилось еще и сухость в носу появилась.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у папы склонности к респираторной аллергии , зуда в носу , частых чиханий ?
Обоняние может быть нарушено на фоне роста полипов - в такой ситуации для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухость в носу может быть связана как с Дезринитом, так и с восстановлением слизистой после длительного применения Називина.
Если после отмены сосудосуживающих и месяца терапии Дезринитом обоняние не восстановилось, необходим очный осмотр с эндоскопией носа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без очного посещения Лор врача вряд-ли что то эффективное получиться порекомендовать. Нужно что бы провели осмотр полости носа по возможности эндоскопически, для более детального осмотра. Возможно придется делать снимок пазух носа.
После до обследования будет понятно что назначать
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушение обоняния чаще всего возникает на фоне отека слизистой оболочки обонятельной зоны полости носа.
С целью снятия отёка успешно применяются спреи в нос из группы назальных глюкокортикоидов, например авамис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
В случае сохранения жалоб на фоне лечения более двух недель дополнительно проводят кт пазух носа, чтобы исключить рост полипов в этой области, скрытое воспаление в пазухах носа
Принятый ответ
Добрый день! Это дор доктор Сергей Львович. Для уточнения причины нарушения оборудования - необходим очный осмотр лоп врача!
Рекомендуется сделать КТ пазух носа- исключить хронический полипозный процесс в решетчатом лабиринте, увеличение средних носовых раковин,которые могут перекрыть доступ воздуха в ольфакторную зону! Дообследуйтесь! При желании продолжим диалог!