Реакция на глистогон

Здравствуйте! Увидела к котенка глистов и решила от них избавиться, дала глистогон, после этого у кошки было немного пены у рта,её рвет переодически желочью второй день, от еды и воды отказ, что делать?

Нет
41 год
20 Июня ·Просмотров: 131·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст и вес котёнка? Какой именно препарат давали и сколько? Для кошачьих длительное голодание чревато липидозом печени, для котят ещё и потерей глюкозы. В домашних условиях вы можете дать котенку сорбент: полисорб, энтеросгель, энтерозоо. Но есть большая вероятность, что малыша снова вырвет, поэтому необходимо очный визит в клинику. Для снятий симптомов интоксикации, инфузионной терапии с постоянной скоростью, инъекции противорвотных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при передозировке препарата или индивидуальная непереносимость. Подскажите что за препарат дали и в каком количестве, так же уточните вес котенка.
При отравлениях в домашних условиях рекомендуется давать сорбент например полисорб ( 1ч.л. на 50 мл теплой воды, и из этого расствора выпаивать по 2-3 мл со шприца без иглы), так же можно полисорб(1 ч.л. разбавить водичкой и через шприц залить без иглы).
Так же рекомендуется обратиться в клинику, так как голодание для кошек опасно, и для предотвращение рвоты следует сделать противорвотный препарат, так же делают инфузионную терапию.

Принятый ответ

Добрый день
Кратковременное слюнотечение/пена или однократная рвота возможны после дачи глистогонного, но описанные вами симптомы это уже не норма, к сожалению.

Это может быть индивидуальной непереносимостью препарата, интоксикацией от лекарства (если была нарушена дозировка) либо отравлением продуктами распада гельминтов (если их было много). Но вполне возможно, что глистогонное средство совпало по времени с началом какого-то заболевания или спровоцировало его, рвота может быть при проблемах с жкт, иногда может говорить о начинающейся вирусной инфекции

Поэтому необходимо посетить клинику для взятия анализов крови, возможно также понадобится узи брюшной полости. Также в клинике окажут необходимую симптоматическую терапию - укол противорвотного и инфузии от обезвоживания. После этого должно наступить облегчение состояния и кошка поест.
Голодать кошкам нельзя, поэтому время лучше не тянуть и оказать помощь как можно быстрее.

До приема у врача можно выпаивать кошке воду комнатной температуры из шприца без иглы (медленно, сбоку рта) - очень малыми порциями, но часто (чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс)

От интоксикации можно дать сорбенты, например ванильную смекту либо энтеросгель. Если берёте смекту, то надо развести 1 пакетик в 50 мл слегка теплой воды и выпаивать из шприца без иглы по 3-5 мл. Энтеросгель даем слизать с пальцев руки либо принудительно в рот (в количестве 1 чайной ложки).
Можно также приобрести ветеринарный Зоосмектус (аналог смекты) и применять согласно инструкции, он со вкусом мяса, поэтому это может быть проще