Ухо горло нос после орви
Неделю назад заболела орви, темп. Была небольшая 37.3 и быстро прошла, лечилась эргофероном, в первые дни пила порошки антигриппина, промывала нос, был насморк, через три дня заболело горло и застреляло в ухе, я начала капать отипакс и ухо прошло, но заложило, пошла к лору на приём, мне посмотрели нос, сказали да заметно, что есть ещё насморк, про горло ничего не сказали, в ушах обнаружены серные пробки и их удалили, сказали больше не надо капать отипакс, так как воспаления в ухе нет, мне разу стало легче, но до сих пор по утрам болит горло и заложен нос, и когда наклоняюсь, то в ухе переливается что то, какие то ощущения, не сказала бы что ухо болит. Сейчас я полоскаю фурацилином горло, прыскаю гексорал, промываю нос морской водой, капаю пиносол, пью синупрет, подскажите, надо что ещё для уха делать или пройдёт это? От начала орви прошло 8 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Каким образом вы промываете нос (спрей, шприц, долфин)?
Есть выделения из носа?
Елена, спрей линаква морская вода, сопли есть они густые зелёно-желтого цвета, в течении дня дышу носом, иногда высмаркиваюсь, с утра обычно заложен нос
Если ухо булькает, то сначала нужно "разгрузить", долечить насморк.
1) ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
2)через 15 минут промыть нос Линаква и отсморкаться поочерёдно с каждой стороны до сухого носа.
3)Изофра в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 5 дней
4) через 10- 15 минут отсморкаться, удалить отделяемое до сухого носа, и выполнить самопродувание за 1 подход до 5 раз , 3-5 подходов в день.
Самопродувание: зажать пальцами нос, глубоко вдохнуть ртом, закрыть рот и выдохнуть в закрытый нос (как бы высморкаться в закрытый нос), чтобы щелкнуло в ушах или "открылось"., до 7 дней.
Козелковый массаж до 5 р/день в течение 7 дней
5)горло полоскать фурациллином 3 р/день, рассасывать Стрепсилс "интенсив" по 1 таб 5 р/день 5 дней.
Елена, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Температура тела при этом в норме? Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла. Отделяемое из носа какого цвета?
Марина, температура в норме, сопли густые светлые зелёно-желтого цвета, в течении дня дышу носом хорошо, с утра заложенность
Если отмечаете головную боль или тяжесть в области лица при наклонах головы, то обязательно нужно выполнить рентген или Кт придаточных пазух носа.
На данный момент рекомендации следующие:
1. В нос: Ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
2. Через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор).
3. В нос: Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
4. Синупрет продолжайте по 2 таблетке 3 раза в день
5. Пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно исключать синусит. Выполнить рентген придаточных пазух носа.
Если подтвердится-принимать антибиотики и лечить синусит.
Нет-лечить остаточный отек.
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у вас синусит. Дискомфорт в ухе может быть связан со сдавлением устья слуховой трубы отечной слизистой носа. Нужна консультация лора, рентген придаточных пазух носа. За время орви пользовались какими-то сосудосуживающими каплями в нос?
Принятый ответ
Здравствуйте.Ухо болит на фоне заложенности носа.Пиносола для снятия отека не достаточно.Капайте в нос Ксилометазолин по 2 впр 3 р/д(5дней), через десять минут Аквамарис по 2 впр 3 р/д,затем Изофра по 2впр 3р/д(7дней) это местный антибактериальный препарат,необходим,так как есть зелёное отделяемое из носа, а это говорит о присоединении бактериальной инфекции.Цетрин по 1 т 1 р д (5дней), Синупрет продолжайте по 2 т 3р/д.В оба уха отипакс по 3к 3р/д(7 -10 дней). Также Вам необходим сделать рентген придаточных пазух носа, коррекция лечения по результатам рентгена.