Сколько принимать ретиноиды

Я принимаю ретрноиды с сентября Мой вес 47 кг Принимаю акнекутан 16 мг + 8мг Мне давали уже рекомендации сколько принимать, но я к сожалению не запомнила Но я помню что врач сказала принимать до мая + июнь чистой кожи , где июнь это уменьшение дозировки и 16 мг принимать только ( но я не помню, возможно она говорила про июль) Но у меня ощущение что мне слишком много прописали по времени принимать, стала замечать что волосы стали лезть. Дайте пожалуйста точный срок приема, надо ли еще месяц пить ? У меня средней тяжести акне было, без кист, только пустулы папулы и множество комедонов , так же без шрамов , кожа действительно чистая уже

Нет
25 лет
20 Июня ·Просмотров: 154·Диана, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. Оптимальной кумулятивной дозой считается 150 мг на кг. 150*47=7050мг.
С сентября по июнь , принимая в дозе 24 мг вы набираете 6480 мг. До набора 24 дня в той же дозе , это получается уже июль . да, все верно, плюс 1 месяц чистой кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, скажите пожалуйста месяц чистой кожи - в такой же дозировке принимать 24 мг или переходить на 16 мг?

В той же дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям по лечению акне системные ретиноиды принимают в соответствии с кумулятивной дозировкой 120-150 мг/кг, что предупреждает повторные рецидивы и дает хороший эффект. Кумуоятивная дозировка из расчёта 150мг/кг при весе в 47 кг составляет 7050мг.

Обычно принимают 0,5-1 мг/сутки, при дозировке 0,5кг/сутки, как в данном случае, курс длится несколько дольше, поэтому не переживайте, все идёт по плану.

С сентября по май (9 мес) набрано 6480 , за июнь вы достигнете кумулятивной дозировки и ещё нужен 1 месяц чистой кожи, что приходится на июль месяц. Далее поддерживающая терапия наружными средствами.

После завершения курса выпадение волос остановится, такое бывает на системных ретиноидах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Валерьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста месяц чистой кожи - в такой же дозировке принимать 24 мг или переходить на 16 мг?

Обычно остаются в той же, если на ней комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо поняла. А что вы имеете ввиду под поддерживающей терапией наружными средствами? Просто средства для умывания, крема и тд? Или именно использование средств для кожи склонной к акне в том числе и с содержанием ретинола и тд?

Для поддерживающей терапии могут быть использованы топические ретиноиды (Клензит, Дифферин) или азелаиновая кислота (Азелик, Скиноклир) в ежедневном режиме или несколько раз в неделю на протяжение 12 месяцев. Ну и конечно не забывать про уход (умывание, увлажнение, спф50+).

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

При приеме системных ретиноидов важно набрать кумулятивную дозу (120-150 мг/кг), её определяет лечащий врач

Если брать дозу 150 мг/кг, получается, что прием должен завершиться в конце июля, но дозировка не снижается к концу курса

После завершения приема системных ретиноидов обычно рекомендуют поддерживающую наружную терапию, например, Эффезел, 3 раза в неделю, например, пн/ср/пт, на 6-12 месяцев