Отекло веко

Подскажите, пожалуйста,у ребенка 5 лет, после аквапарка опухло веко. Сначала вокруг глаза быстро стали появляться такие пупырки как после Манту бывает и потом отекло веко,что глаз заплыл. Фотки нет,так как ребенок уже спит. Прочитала,что по всем симптомам это аллергический отек Квинке. Но с дыханием все нормально,кашля и других симптомов нет. Дала таблетку супрастина. Завтра еще посмотрю как будет. Подскажите,может какие-то еще рекомендации?

У ребенка хроники нет
6 лет
20 Июня ·Просмотров: 96·Екатерина

Добрый день!
Возможно, это раздражение контактное или инфекционный конъюнктивит

Тактика пока схожая - протирать глаз раствором фурацилина (ватным диском)
При выраженном отеке возможно использование антигистаминных 2 поколения коротким курсом - 3-5 дней (зиртек, зодак)

Если появляются гнойные желтые выделения - обычно помогают антибактериальные капли (тобракс, левомецитин)

При ухудшении состояния - лучше обратится очно на осмотр офтальмолога

Ольга Юрьевна, вот нашла фото из видео сегодня,посмотрите,пожалуйста

Ознакомилась
Отек действительно выражен
Не исключена в таком случае аллергическая реакция
Во сколько дали супрастин? Сейчас не получится оценить визуально - уменьшился ли отек ?

Ольга Юрьевна, давала часов в 19,а сейчас он спит. Сложно сказать,по моему все пока так же

Принятый ответ

В таком случае оценить состояние утром - если отек сохранился - обратится к педиатру очно, если появились покраснения или выделения - к офтальмологу

Самые выраженные последствия при аллергической реакции происходят в первые 30 минут (крайний срок - 2 часа)

Если за этот период ухудшений не появилось, как правило срочного обращения не требует

Желательно через пару часов осмотреть глаз - если отек нарастает, обратится срочно в СМП

Здравствуйте.
По описанию ситуации, действительно, нельзя исключить проявление аллергической реакции.
Супрастин использовали верно.

Далее только наблюдаем, если отёк будет нарастать, тогда обратиться в скорую для постановки гормонального укола ( преднизолон, дексаметазон).

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для аллергического конъюнктивита. Рeкoмeндуется глаза протирать Фурацилином- водным раствором (1 таблетка на 100 мл тёплой кипячёной воды). Каждый глаз обрабатывается отдельной стерильной салфеткой или ватным диском.Протирать от наружного края глаза к внутреннему, от уха к переносице. Через 15 минут – капли Окомистин в оба глаза.
Также внутрь рекомендуется давать зодак или зиртек,для уменьшения отёка и зуда(если есть).
Если эффект в течение 1-2 суток не значительный, обязательно очная консультация окулиста или педиатра.