Узлы на щитовидке
Здравствуйте! На днях сделала УЗИ щитовидки, узист говорит что картина не хорошая.Сдала анализ крови на кальцитонин и РЭА,а также на гормоны.Всё в норме.Есть сухой кашель,на рентгене лёгких показывает малый плеврит.Посмотрите пожалуйста УЗИ щитовидки,так ли все плохо там.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается узловой зоб. Обычно такие образования доброкачественные, но, учитывая размеры и классификацию, рекомендуется проведение тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ). По результатам, если будет коллоидный узел, можно дальше наблюдать. Если нет нужна повторная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из предоставленных исследований отмечается значительное увеличение объема ЩЖ (норма у женщин до 18см3, у вас 67). Также отмечаются узловые образования с максимальным размером 5х3см TIRADS 4. При таких размерах узловых образований врачи обычно рекомендуют проведение пункционной биопсии узлов ЩЖ.
Скажите пожалуйста, есть жалобы на дискомфорт при глотании?
Обычно при значительном увеличении ЩЖ врачи рекомендуют проведение КТ мягкий тканей шеи с контрастным усилением для диагностики синдрома сдавления трахеи при наличии жалоб с последующей консультацией хирурга-эндокринолога.
Если жалоб в настоящий момент нет, то рекомендуется проведение пункции узлов ЩЖ с последующей оценкой результатов врачом на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному Вами протоколу узи узлы в левой деле описаны, как Тирадс 4 - образование среднего злокачественности (до 17%), и крупная киста - увеличение обьема щитовидной железа за счет левой доли.
Пункция показана при размере от 15 мм, оба узла больших размеров - поэтому пункция показана, по её результатам можно точно определить клеточный состав узла.
Так же имеется киста больших размеров - в таком случае обычно рекомендуют эвакуировать содержимое кисты - тем самым уменьшается объем образования
Данная ситуация требует консультации хирурга-тиреоидолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен за счёт левой доли, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция.
По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию тирадс 4 риск злокачественности до 17% и стоит пройти пункционную биопсию, только после этого можно узнать характер образований. Если кальцитонин в норме то значит медуллярный рак исключен. Образования крупные нет ли удушья, затрудненного глотания, чувство дискомфорта?