У ребёнка 11 лет болит зуб. Плачет от боли. Чем можно помочь до открытия стоматологического кабинета?

Ночью у ребёнка заболел зуб. Кариес.Плачет. Дала таблетку ибупрофена, в 1 час ночи, но зуб болит. Чем можно помочь?

21 год
20 Июня ·Просмотров: 447·Алёна

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Можно приложить холодный компресс снаружи, чтобы создать спазм сосудов и уменьшать болевую чувствительность - можно взять что-то из морозильника, главное обернув в ткань, чтобы кожу не травмировать.
Если ибупрофен не помогает от болей, то по инструкции возможно дать малышу парацетамол(если после первой таблетки прошло уже 4 часа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Правильно ли я понимаю, что между приёмами ибупрофена и парацетамола должно пройти не менее 4 часов?
И, соответственно, до этого момента можно лишь холодный компресс сделать?

Да, между приемом нпвс и парацетамолом рекомендуется выдержать хотя бы 4 часа. Так как сейчас на приеме будут проводить анестезию и чтобы она сработала на "горячем" зубе больше никаких лекарственных средств использовать нежелательно.

Да, компрессы облегчают боль, на 5-10 минут - перерыв на 20 минут - и снова можно прикладывать.
Если ибупрофен сработает и малыш попросится спать - проследить чтобы он спал на другой стороне. Чтобы не греть область беспокоящего зуба - не создавать приток крови 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое.

Скорейшего разрешения этой ситуации!🙏🏻🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас и поздравлЯю с праздником!
Крепкого здоровья и всех благ!
Спасибо, что есть такая возможность проконсультироваться в любое время!

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется хорошо очистить зуб от налета и остатков пищи , так как это дополнительно может вызывать боль в зубе. Можно делать содо-солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан теплой кипяченой воды, набрать и держат жидкость во рту) такой раствор вытягивает воспаление и может немного уменьшить боль. Так же можно Сделать холодный компресс (лед в ткань обернуть и приложить к щеке с больной стороны) на 10-15 минут, потом убрать и через 10 минут снова можно повторить, если болевые ощущения остаются .
Если после приема нурофена прошло более 4 часов то в такой ситуации обычно рекомендуется дать таблетку парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, Виктория!
Не ожидала такого широкого отклика одновременно от нескольких специалистов.
Благодарю вас и поздравляю с праздником!
Будьте здоровы, пусть у вас все будет хорошо!

Здравствуйте, Алена!
Если ребенку не помог Ибупрофен, то следующий прием препарата должен быть не менее через 4-6 часов.
В таком случае рекомендовано делать содовые Ванночки. Они могут успокоить зуб.
Развести 1ч/л на стакан воды и дать ребенку подержать во рту 🙏
Также, стараться ребенку не спать на стороне больного зуба, чтобы не создавать дополнительное давление.
На приеме уже врач заложит лекарство в зуб, или удалит нерв под анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Наталья!
С праздником вас!
Будьте здоровы и счастливы!

ПС. Ночь пережили, под утро внучка уснула. Скоро пойдём к врачу, записались на сегодня.
Спасибо большое за отклик. Не ожидала, что столько врачей ответят. Очень признательна вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях прием повторной дозы нпвс рекомендуется не ранее 4-6 часов.
До приема в таких ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день.
Со стороны щеки прикладывать ненадолго холод, завернутый в сухое полотенце, это также уменьшит боль🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действие Ибупрофена может происходить не сразу, важно это учитывать, а так же если уже развился пульпит(воспаление нерва), то обычные обезболивающие могут лишь немного уменьшать боль, но не убирать ее полностью.
Следующий прием Ибупрофена обычно рекомендуется не ранее, чем через 4-6 часов.
В таких случаях до приема к врачу обычно рекомендуется:
-Ротовые ванночки с содовым раствором(1 ч л на стакан воды).
-Холодный компресс. Завернуть пакет со льдом в полотенце. Приложить к щеке с больной стороны на 10–15 минут. Это может помочь сузить сосуды и уменьшить отек. Не рекомендуется греть зуб и щеку!