У кота появилось пятно,думала лишай намазала мазью ям бык,но пошла аллергическая реакция

Здравствуйте у кота было маленькое пятно,намазала мазью ям бык,пошла аллергическая реакция,превратилось всё в кровавую рану,пятно разрослось что делать в таком случае?

Нет
27 лет
21 Июня ·Просмотров: 83·Людмила

Здравствуйте
Мазь Ям БК является крайне агрессивной. Описанная вами картина очень похожа на острый контактный дерматит и химический ожог, на который наслаивается вторичная инфекция.

Рану нужно защитить от вылизывания. Защитный воротник обязателен (если кот протестует, то можно купить мягкий воротник на озоне- они переносятся легче), иначе кот будет слизывать токсичные компоненты (остатки мази) и дополнительно травмировать поверхность языком.

Для обработки такой раны обычно используют мягкие антисептики, например водный раствор хлоргексидина 0,05% или мирамистин, чтобы аккуратно промакивать поверхность. Можно использовать дексапантенол (лучше в виде пенки)

И показаться врачу очно, чтобы он оценил рану, и нужны ли антибиотики