Выпадение волос

Три месяца назад началось сильное выпадение волос, сначала просто при мытье волос, потом уже волосы сыпались и при расчесывание и при любом соприкосновении с ними, появились проплешины и проборы тоже стали редеть. Живу в Тайланде, ходила к местным врачам, диагноз мне никакой не поставили, просто прописали миноксидил 5%, стала им мазать, спустя 2 месяца его использования выпадение стало чуть меньше, но вопрос остался открытым что является причиной, поэтому поехала в РФ на консултьтацию, наш врач сказал что у меня выпадение двух типов, диффузное и андрогенное, прописала заменить мой тайский миноксидил на пену Регейн 5%. Сейчас волосы стали сыпятся еще сильнее, произошел полный откат, сдавала весь перечень анализов, все остальные витамины и гормоны щитовидки в норме, единственное низкий гормон Эстрадиол <37 пмоль/л ( но на него трихолог даже не обратила внимание) и немного занижено Железо 8.8 - мкмоль/л. Не знаю что делать, из за чего случился сильно отказ, из за смены препарата, может пена мне вообще не подходит и стоит вернутся на тайский с которого начинала лечение или такое явление нормально и стоит подождать адаптации к новому препарату, или может стоит перейти на пероральный вид миноксидила или добавить блокаторы которые выписывают при андрогенной аллопеции. на протяжении всего лечения пью витамины для волос, витамин D, биотин и сейчас еще подключила железо,

29 лет
21 Июня ·Просмотров: 159·Алина

Принятый ответ

Алина, добрый день!

Да, возможно "наложение" двух алопеций одновременно, но в любом случае в первую очередь нужно исключать причины диффузной алопеции, так как они обычно внешние и их можно корректировать.

По анализам лучше проконсультироваться у терапевта и проводить совместно с ним коррекции выявленных нарушений. Обязательно нужно привести в норму содержание железа и цинка.

По обследованию также обычно рекомендуют:
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа

Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия подбирается на основании результатов обследования.
Общее лечение обычно следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год (общее поддержание организма)
- Пентоксифиллин внутрь по 100 мг 3 р/д 1 месяц (улучшение кровоснабжения в волосяных фолликулах)
- Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца) (для стабилизации нервной системы и исключения психогенного характера выпадения волос)

Для лечения андрогенетической алопеции во всём мире доказана эффективность следующих подходов:
- миноксидил (раствор, спрей) и сходные с ним препараты
- оральные контрацептивы (КОК) с антиандрогенным действием или чистые антиандрогены
- пересадка волос

Остальные виды лечение применяются и иногда эффективны, но не обладают высокой доказательной базой.

//// эффект от миноксидила нужно оценивать не ранее 3-х месецев регулярного применения. Вполне может быть что волосы адаптируются к новой более высокой концентрации 5%