Сыпь у ребенка на паху в 5 месяцев
Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь на паху. Начиналось все с маленького прыщика, потом появился островок. Начала мазать пимафукортом. Островок сыпи начал проходить, но стали появляться новые прыщи
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото. По фото – пеленочный дерматит. Изначально (если сыпь сохранялась длительно), действительно было наслоение грибковой инфекции. Поэтому пимафукорт дал эффект. В подобной ситуации рекомендуется продолжить пимафукорт, обычно, курс 10 – 14 дней.
рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт
В этот период ничего не менялось? Уходовая Косметика? Фирма подгузников?
Надежда Александровна, здравствуйте. Меняла фирму подгузников
Почему поменяли?
На хаггисах резинка очень тугая, остаются следы на теле
Поняла
Если на фоне лечения элементы сыпи появляются – пробуем другую фирму.
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото.
С большей вероятностью имеет место течение пеленочного дерматита.
В таких случаях важно подмывать ребёнка под проточной водой, избегая использования гигиенических салфеток.
Пимафукорт обычно можно продолжить до 10 дней.
Далее может быть рекомендовано нанесения - ля Роше Цикапласт бальзам, 2-3 раза в день.
Растите здоровыми 🌼
Мария Андреевна, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, а пимафукорт никак не навредит? Это все-таки гормональны препарат да еще и антибактериальный
Он назначается коротким курсом, при использовании данных средств коротким курсом нежелательных явлений не возникает
Мария Андреевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото, визуально высыпания по типу печёночного дерматита, могли появиться из-за плохо проветриевлмых участков на коже (подгузник) и редакцией на контакт с одеждой.
В таких случаях обычно рекомендуется импользовать чередование увлажняющих- заживляющих и подсушивающих средств, возможно использование пантенола (бепантена) и цинковой пасты.
Ирина Дмитриевна, здравствуйте. Цинковую пасту использовала. Не особо помогала
Она подсушивает, нужно чередовать в сочетании с бепантеном - он увлажняет и заживляет. Также рекомендуется побольше воздушных ванн - раздевать ребенка для контакта с воздухом, без одежды.
Ирина Дмитриевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная картина обычно характерна для пеленочного дерматита. Он связан с воздействием на кожу кала и мочи. Обычно при пеленочном дерматите рекомендуют:
- Ограничивать использование подгузников
- исключают применение влажных салфеток (подмывание теплой проточной водой без мыла либо вытирать промежность мягкой смоченной в воде пеленкой, важно, чтобы не было воздействия косметических добавок, которые входят в состав влажных салфеток)
- После каждого подмывания наносят кремы на основе оксида цинка (Судокрем, Деситин)
- Длительность использования комбинированных кремов/мазей с гормональным компонентом в составе в среднем 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . Пимафукорт можно курсом до 7 дней продолжать
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, здравствуйте. Поняла, спасибо
Растите здоровыми !