Стамотит в2.5
У дочери ей 2.6 года 4 лень скачет темп5ратура до 39 .во рту язвочки на щеках ,языке и небе прям у зубиков .цвет налета желтоватый .врачь ьыл 2 дня назад поставил стамотит. Выписали мираместин холисал и синьку .улучшений нет может подскажите как помочь ребенку
Принятый ответ
Добрый день, стоматит, обычно, проходит очень длительно. Особенно, если это энтеровирусный или герпесный стоматит. Есть возможность прикрепить фото?
Из назначений синяка – лишняя.При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Надежда Александровна, ксажелению не дает открывать рот они не большие круглые и с налетом цвет желтоватый .ленфоузлы опухли
Поняла. Температура так и продолжает повышаться до 39. Есть возможность сдать анализ крови?
Надежда Александровна, да первые дни плохо сбивалась теперь сбиваеться но ночью поднимаеться .ксажелению нет возможности сдать анализ
Увеличение лимфоузлов может быть на фоне любой инфекции. Например, при энтеровирусом стоматите температура может сохраняться и 10 дней. То есть если мы сейчас хотим исключить наслоение бактериальной инфекции, то будет информативно сдать общий анализ крови
Поняла
Такой возможности нет, значит наблюдение и осмотр врача в динамике. Хотя бы, раз в 3 дня.
Надежда Александровна, могут ли язвочки появляться .? Наблюдаю что одни заживают но появляються новые
Да, обычно так и происходит при вирусном стоматите и проходит он длительно. К этому нужно быть готовыми.
Лечение уже назначено в полном объеме
Надежда Александровна, спасибо .тоесть противовирусные не нужны препораты
Конечно, противовирусные препараты не доказали своей эффективности в лечении обычных вирусных инфекций. То есть если бы это был герпесной стоматит (при нём возникают пузырьки и везикулы ) – то может быть назначен ацикловир. А при энтеровирусе и других вирусах – противовирусные препараты пить бессмысленно.
Очень редко, но может происходить наслоение бактериальной инфекции. Поэтому и важно сдать анализ крови, если нет этой возможности – наблюдение с врачом очно
Добрый вечер. Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день, по описанной клинической картине действительно можно заподозрить течение стоматита, чаще всего такую яркую клинику дает первичное инфицирование вирусом герпеса.
Температура тела в таких случаях может повышаться длительно, до 7-10 дней и иметь волнообразный характер.
Действительно лечение в таких случаях сводится обычно к местному- исключение из рациона кислого, твердого, горячего, чтоб не раздражать слизистую.
Орошение зева и полости рта Мирамистин спрей до 4 раз в день. Местно наносить Холисал гель 3 раза в день, поможет снять болевой синдром и ускорить заживление.
К сожалению не существует других средств для ускорения выздоровления.
Однако спешу вас успокоить, учитывая что ребёнок болеет 5 сутки, скоро наступит выздоровление.
Растите здоровыми 🌼
Мария Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита . Для исключения наслоения бактериальной инфекции рекомендуют сдать ОАК, а так ОАМ
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, нужно ли убирать на лет на язвочках .
Налет убирать специально, как правило, не нужно
Алина Тиграновна, а подскажите запаз из рта тоже е,т
Запах на фоне болезни действительно может быть
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу и желание помочь малышу.
Стоматит чаще всего это вирусное заболевание. Особого лечения чаще всего не требуется. Самое главное снять боль и обязательно продолжать гигиену рта (чистить зубы).
Для обезболивания обычно рекомендуют нурофен или парацетамол. Язвочки самостоятельно заживают в течение 7-14 дней.
То,что Вы описываете желтый цвет не совсем характерно для вируса и лихорадка до 39 градусов настораживают в отношение вторичной бактериальной инфекции. Очень важно чистить ребенку зубы как обычно,потому что остатки пищи и зубной налет это провоцирующий фактоо для размножения бактерий,который осложняет течение стоматита.
В случаях когда мы сомневаемся ,мы рекомендуем обычно общий анализ крови,это позволяет понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Ддя обработки обычно рекомендуют только водный раствор антисептика хлоргексидин. На сам вирус раствор не действует,это нужно для того,чтобы профилактировать бактериальную инфекцию.
Анна Игоревна, а как понять что присоединился бактериальный .запах изо рта есть
О бактериальной инфекции обычно мы говорим когда температура повышается высокой 39-39,5-40 градусов , всё чаще и чаще , например,каждые 3-6 часов. Вялость,слабость , выраженная сонливость у ребенка ,отказ от еды. Изменения в анализе крови могут понять разобраться.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, стоматит проходит длительное время.
В таких случаях рекомендуют щадящее питание, обильное питье, ибупрофен при Температуре и болезненности, продолжать наносить холисал местно.
Для исключения присоединения бактериальной флоры рекомендуют выполнить анализ крови.