Консультация гастроэнтеролога /

Длительное нарушение стула — вопрос №440885

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
В животе дискомфорт пошел к вразу поставили Взк?
Сдал все анализы она сказала с такими анализами Взк не бывает
Поставила СРК
Но со стулом проблемы не исчезли
При срыве перед походом к гастроэнтерологу была диарея 10-12 раз на 12 раз с кровью (свежая алая)
Анализы показали что воспаления нет.
Часто мучала изжога понос(в том числе «запорный» понос.
Сейчас «запорных» поносов нет но стул не сформированный.
Прописали нольпазу,сульфасалазин, энтерол.
Кал св.коричневый -кашецеобразный
Кол не перевар.вол. До 5
Кол пер вол ед
Узи (деформация поджелудочной)
Так же имеются проблемы со спиной и невроз.
Пока сидел на диете мало что позволял себе в еде скинул 7 кг (весил 94) сейчас 87,5
Что может быть скажите буду очень благодарен
Последний раз было такое 2 года назад в это же примерно время

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. сколько времени у вас понос? Если можно, прикрепите протоколы обследования(ФГС, УЗИ, копрология, что-то там воспалительное- не понятно)
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Как такового поноса нет сейчас
Беспокоит дискомфорт в районе желудка и неоформленный стул
Такое ощущение что не до конца переваривается пища
Или может быть сначала более менее нормальный стул а следом жидковатый как каша
Когда обострение началось был в 5 утра сильно кашеобразный жидкий стул и адская боль в животе
Сейчас болей нет а стул на глаз видно что не нормальный
Гастроэнтеролог
Ждем, когда покажете описания обследований.
Клиент
Инесса, прикрепил всё что было
Там где взк под вопросом первый прием
А где синдром расстройства кишечника прием спустя 2 недели
Гастроэнтеролог
Сейчас посмотрю. Нужно время.
Гастроэнтеролог
УЗИ так и не прикрепили. Жаль. Но сама по себе увеличенная головка- признак воспаления поджелудочной железы, и а самом деле, могут быть признаки непереваривания. По поводу цитробактера можно пройти обследование: Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день - оба вместе 7 дней. В перерывах между едой в случае обострения можно принимать полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды
3 раза в день. У вас есть признаки панкреатита в ст. обострения.
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно:размеры поджелудочной железы должны нормализоваться.. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Клиент
Инесса, спасибо большое
А скажите это как то связанно с метеоризмом и неприятными ощущениями в животе?
Еще бывает что внутри живота как будто нервный тик что-то подергивается
+ со слизью бывает стул
И от чего всё-таки могла быть кровь с поносом в начале обострения ?
И ещё вопрос: мне нольпазу и Сульфасалазин перестать принимать?
Гастроэнтеролог
Да так: сверху органы выделяют желудочный сок . желчь и панкреатический сок и переваривают пищу. Когда она идет недопереваренная, начинают размножаться не те микробы(пища-то именно для них подходящая).Вот вам и дисбактериоз. Если вы уже принимаете эти лекарства, то курс пройдите до конца:возможно, он поможет.
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста
Клиент
Инесса, а подскажите пожалуйста под ребрами в районе желудка примерно где солнечное сплетение что может болеть?
В основном при надавливании ощущение что шишка какая то набухла? Её не видно но пальцами ощущаю что внутри что то припухло
Гастроэнтеролог
Там расположен тело поджелудочной железы. Кишечник может также перемещаться к этому месту и давать местный стаз.
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! КАкие проблемы сейчас со стулом? Патологические примеси в кале есть? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас и в каких дозировказ? Какие обследовпния выполнялись, результаты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Бывает слизью схожу бывает нормально
Но в основном стул не оформленный
Принимаю нольпазу утром 40мг
Сульфасалазин 0,5 3р в день
Энтерол 3 раза в день по 2капс
Клиент
Марина, прикрепил результаты анализов
Там где взк под вопросом первый прием
А где срк прием спустя 2 недели
Гастроэнтеролог
Стул сейчас сколько раз в день? Как давно принимаете указанные препараты? Улучшение самочувствия есть? Колоносокпию делали?
Клиент
Марина, 1 -2 раза
Бывает и 3-4 если диарея
Препараты принимаю 2 недели.
Самочувствие лучше но в желудке всё бурлит
И стул неоформленный
Подскажите на что это похоже вообще
Мне врач выше написала что с поджелудочной что-то
Написала ципрофлоксацин + метронидазол
Белластезин
Омепразол и панкреатин пить
Гастроэнтеролог
Если объективно улучшение есть, принимайте препараты по схеме до 1 месяца
Клиент
Марина, Марина, 1 -2 раза
Бывает и 3-4 если диарея
Препараты принимаю 2 недели.
И стул неоформленный
Подскажите на что это похоже вообще
Написала ципрофлоксацин + метронидазол
Белластезин
Омепразол и панкреатин пить
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Панкреатин, Ципрофлоксацин -затем после него Метрониадазол.Если принимаете Нольпазу- ОМез не надо...
Клиент
Марина, антибиотики эти я не понял как пить?
Ципрофлоксацин сначала следом метронидазол?
Или курс того курс того?
И какой курс?
Просто вы по разному ответили
И может хоть вы ответите почему кровь с поносом была в день когда боли были при 12-разовом поносе по конец
Гастроэнтеролог
Аам написали выше,как принмат Ципрофлоксацин и Метронидазол. Я просто указала, что их можно приниамть друг за другом по 7 дней, Какими лекарственными препаратами лечили спину?
Клиент
Марина, Очень много раньше при болях в шее и зубной боли принимал найза
Спину мазал пенталгин и диклофенак
Но сколько раз не ходил к врачам всегда ставили СРК
Температура всегда днём 37 - 37.3
Утром и вечером температуры не бывает
В периоды когда ничего не болит употребляю пиво
В 2019 году тоже на новый год была диарея сильная и под конец с кровью
Кровь в стуле как правило проходила спустя день два три.
Гастроэнтеролог
Начните лечение. Кровь в стуле м.б. на фоне диарреи с случае нарушение цеосчности слизистой прямой кишки или при обострении геморроя.
Клиент
Марина, спасибо большое за потраченное время
Начинаю лечение
Отпишусь как пропью рекомендации
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Колоноскопию вы не делали? Не нашла описания