Покраснел глазик

Заметила у ребенка на глазике какой то небольшой прозрачный нарост, как точка какая то была. Потом заметила что вокруг этого нароста появилась краснота. Сейчас красноты стало меньше и нароста этого не наблюдаю Подскажите что это может быть и что делать ? Ребенку 1г 3мес

26 лет
21 Июня ·Просмотров: 90·Ирина

Здравствуйте. По описанию и фото есть воспаление конъюнктивы и подлежащего слоя склеры.

Сначала закапывают противовирусное, например, Офтальмоферон, он перекроет возможную вирусную среду, а также хорошо снимает отек и покраснение, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель. Иногда лечение подобных видов воспалении требует продолжения курса до 10 дней. Препараты разрешены по возрасту.

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение начальных явлений воспаления .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрисс 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное раздражение конъюнктивы. Изначальной причиной могло стать механическое воздействие(например, если ребенок случайно сильно потер ручкой или попал чем-то в глазик, либо попадала соринка/песчинка/ворсинка и вызвала тем самым раздражение), либо может быть данное состояние признаком начинающегося воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
Если в лопну заметите ухудшение состояния - усиление покраснения или присоединение отделяемого, то:
-далее, через 5-7 мин., подключается закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика больше характерна для начального воспаления конъюнктивы/конъюнктивита
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна а/ бактериальная терапия
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Через 5 мин капли Тобрисс/4 р в день /7 дней
Данные капли разрешены с рождения
На 3-4й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на начинающееся воспаление конъюнктивы глаза. Оно может возникать из-за травмочки или попадания инфекции на слизистую глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Скорейшего выздоровления малышу.