Уплотнение на сторе

Здравствуйте. Несколько месяцев назад у ребенка-девочки 6 лет появилось на стопе уплотнение. Не болезненное, ходит спокойно. Съездили к местному детскому дерматологу - он сказал, что это бородавка, которой дети заражаются друг от друга, и прописал следующее лечение: в течение месяца размачивать ногу ежедневно по 15 мин в тазу с теплой водой с добавлением тертого хоз.мыла и соды; после этого потереть бородавку пензой и намазать салициловой мазью под пластырь, спать с ним ночью. Делаем эту процедуру уже больше месяца, уплотнение стало снаружи менее заметным, но само по себе не ушло. Подскажите, пожалуйста, может это что-то другое? И могли бы Вы предложить иные методы лечения?

Нет
6 лет
21 Июня ·Просмотров: 41·Александра, Одинцово

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить вирусную бородавку.
Факторы риска заражения могут быть: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
В таких случаях рекомендуют удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить. Наружные средства малоэффективны, так как подошвенные бородавки часто прорастают вглубь в кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за информацию. Существуют ли какие-то консервативные методы лечения бородавок?

Принятый ответ

На здоровье.
Есть, но эффективность низкая, можно веррукацид строго по инструкции, так как возможен ожог окружающей кожи

Здравствуйте. По описанию можно предположить стержневую мозоль.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется ношение правильно подобранной обуви. Мозоли часто появляются в местах трения или давления, а при устранении этих причинных факторов могут исчезать.
Часто при мозолях используют наружные средства с кератолитическим эффектом и увлажняющим (например крем с мочевиной 2р/д).
При отсутствии эффекта от наружного лечения возможно удаление мозолей деструктивными методами (например электрокоагуляция или лазерная деструкция).

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости , микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно, так как кожа потолще
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Наружные препараты (растворы, пластыри) неэффективны.