Непроходящий кашель
Здравствуйте. Маме 75 лет. В анамнезе операция МКШ и АКШ, сердечная недостаточность, ГПОД. Уже пол года мучает непродуктивный кашель. Особенно в лежачем положении. Сиропы и таблетки от кашля не помогают. Ночами не спит совсем. Донормил не помогает. Психиатр ничего не выписал. Подскажите, в чем может быть причина кашля. К кому обратиться? Сердечный кашель или от грыжи. .
Добрый день. В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: ОАК, кровь на СРБ, IG E, ФВД, рентген или КТ ОГК, ЭГДС, кал на паразитозы методом PARASEP, кровь на паразитозы. До момента дообследования пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.