Что то мешает в горле с левой стороны
Здравствуйте! Две недели назад болело горло,примерно дней 7. Лечение было,лизобакт,тантум-верде,полоскания ромашкой. Сейчас принимаю тонзелгон 3 р.д по 25 капель и полоскаю кетопрофен-лор. Боль ушла,но появилось чувство что что то мешает при проглатывании слюны с левой стороны. Была зависимость от ксимелина в течении года,сейчас неделю уже не чего в нос не капаю. Температуры нет и не было,самочувствие хорошее.
Здравствуйте
На фото признаков острого воспаления не отмечается, есть небольшое увеличение нёбной миндалины (на фото справа), возможно в миндалине имеются казеозные пробки, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Появляются они на фоне воспаления чаще всего.
Также возможна и вторичная причина, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или имеется возможный рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Дискомфорт возникает при проглатывании слюны? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли изжоги, горечи, кислоты в горле, отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, добрый день! С желудком проблем нет,изжоги не когда не было,горечи тоже. Да,по задней стенке есть стакане.
Валерия Александровна, да,ощущаю при проглатывании слюны.
Стекание слизи с одной стороны может как раз раздражать слизистую в горле, что проявляется ощущением дискомфорта. Поэтому основной акцент в лечении это носоглотка.
Проводят обильное промывание носа тёплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 2-3 раза в день и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном, Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, а то что увеличина мендалина и что то мешает,это из за стекания слизи?
Принятый ответ
Стекание слизи раздражает слизистую в горле, такое раздражение проявляется увеличением миндалины и как следствие ощущением инородного предмета
Здравствуйте.
По фотографии острого воспалительного процесса со стороны слизистой глотки не отмечается .
Возможно ощущение дискомфорта связано с наличием казеозных масс в небной миндалине ,либо могут быть проявления ГЭРБ.
Подскажите ,как дышит нос ? Есть изжога /отрыжка ? Ощущение кислоты в горле ?
Рупия Зайнуловна, добрый день! Со стороны желудка проблем нет,не изжоги не горичи нет. Нос сейчас дышит хорошо,отделяемого из носа нет,но как будто через горло отходит слизь.
В такой ситуации рекомендуется добавить объемное промывание носа ,например раствором Долфин 2 раза в день в течении 7-10 дней ,через 15 минут в нос Мометазон или Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней .
При сохранении жалоб рекомендуется очный осмотр лор врача
Рупия Зайнуловна, спасибо! Начиталась про рак,может так протекает?
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки увеличения левой миндалины , возможно на фоне хронического тонзиллита там скопились казеозные массы, которые и могут вызвать остаточный дискомфорт.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется промывание миндалин , для санации хронического очага инфекции.