Как принимать Валтрекс
Добрый день Ребенку 6 месяцев Обнаружили герпес 1,2 типа И Эпштейн-Барр Инфекционист назначила Валтрекс 125 Кипферон Корилип нео Ликопид Валтрекс в аптеки перемололи в порошок Но я не знаю как его давать С чем разбавлять
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит разводить его в ложке воды и давать запивать так же водой
От приема пищи не зависит, поэтому можно давать во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте !стандартно в подо ситуациях рекомендуют: 1 дозу развести в 2–5 мл воды, грудного молока или смеси; дать сразу из шприца, ложки; не добавлять в полную бутылочку; не хранить разведённым; не разводить горячим.
Здравствуйте
Когда я пыталась дать в таких пропорциях она все содержимое выплюнула
Разницы нет до еды или после ?
Здравствуйте! В дополнении согласно дополнительно прикреплённым анализам имеются данные о том что данные антитела у ребёнка ваши , переданы ребёнку при рождении, имеется такое мнение.Стандартно в подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВПГ, при положительном анализе можно будет рассмотреть вопрос о начале лечения. Дополнительно валтрекс детям в таком возрасте не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Валтрекс у детей до 12 летнего возраста противопоказан.
В таких ситуациях рекомендуют обсудить с лечащим врачом замену его на препарат ацикловир.
Подскажите пожалуйста, что клинически беспокоит ребенка?
Обнаружили антитела к вирусам или ДНК вирусов в крови?
Антитела обнаружили
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG
Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-2184] ВектоВЭБ-VCA-IgG
Результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG, авидность
Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-2183] ВектоВЭБ-VCA-IgG-авидность
Название/показатель Результат
Индекс авидности 87.02 %
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ (Автоматизированный комплекс РеалБест, Вектор-Бест, Россия), тест-система [D-2152] ВектоВПГ-1,2-IgG
КП 6.914 <1
Титр 1:400 менее 1:100
Результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG, авидность
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ (Фотометр «Реал Р», Вектор-Бест, Россия), тест-система [D-2156] ВектоВПГ-1,2 IgG - авидность
Результат
Индекс авидности 63.1 %
Здравствуйте
Не могу сказать что у нее внешне какие-то признаки бы вызывали сомнение
У нее еще на первом триместре жидкость обнаружили
Затем нейрохирург увидел что увеличивается субарахноидальное пространство
И сказа что дело может быть в вирусах
Сдали и действительно
Так и Оказалось
Единственное что
На приеме инфекционист заметила у нее мышечную слабость
Пошли к неврологу и действительно у нее слабые мышцы
И невролог и инфекционист связывают это с вирусами
На первом скрининге хотела написать
Данные антитела не указывают на то что вирусы активны, они вероятнее всего Ваши материнские, потому что авидность высокая.
Учитывая что явной клиники герпетических инфекций у ребенка нет для уточнения ситуации рекомендуют сдать кровь на ВЭБ, ВПГ 1,2 методом ПЦР. И только если в крови будут выявлены вирусы, то только тогда рассматривать вопрос о лечении.
А отставание в моторике не является следствием данных вирусов ?
Сдавали также
ПЦР кровь слюна количественно и иммуноглобулин М
Пришли отрицательные результаты
Учитывая что активности вирусов не выявлено по ПЦР крови, значит симптомы не могут быть вызваны вирусами. Следовательно если принимать препараты у них не будет точки приложения, опять же потому что в крови нет генетического материала вирусов, а имеются просто антитела, которые с высокой степенью вероятности циркулируют у ребенка еще материнские.
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей до 6 месяцев циркулируют в крови антитела матери, я посмотрела комментарии к сообщениям врачей и Вы указали, что обнаружены только IgG и у ребенка нет симптомов этих герпесов. А также высокий показатель авидности, также указывает, что это давние антитела
В такой ситуации обычно лечение не назначается, действительно валтрекс может быть использован при вирусе 1,2 герпеса ( будут пузырьки на губах), но если нет признаков герпеса лечение не требуется, более вероятно это материнские антитела и ребёнок не сталкивался еще с данными вирусами, в любом случае лечение антител не назначается без клинических проявлений данных инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител - не показание для противовирусной терапии. Ее назначают при клинических проявлениях и средне тяжелой и тяжелой симптоматике. Валтрекс не назначают детям этого возраста, по инструкции он противопоказан.