Трясется все внутри
Добрый день. Болит голова уже месяц. Невролог назначал сирдалуд от него даже от 1мг шатает и голова как распирает. Начала колоть уколу нейромультивит сегодня 6 день. Внутри все трясется ,высокий пульс ,в ногах слабость голова не болит но ясности нет. Может такое состояние быть от нейромультивит? Сирдалуд не пью уже 2 дня до этого Пила 4 дня. Не понимаю что со мной помогите нахожусь в отпуске в деревне врачей здесь нет.. Как облегчить состояние Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ваше состояние может быть связано как с побочным действием препаратов, так и с самой причиной головной боли. Сирдалуд часто вызывает слабость, головокружение, ощущение «ватной» головы, неустойчивость и общее недомогание, причем эти симптомы могут сохраняться еще несколько дней после отмены. Нейромультивит обычно переносится хорошо
Однако головная боль, которая длится уже месяц, требует дополнительного обследования и не должна объясняться только побочными эффектами лекарств.
В таком случае рекомендуеися больше отдыхать, пить достаточно жидкости, избегать алкоголя и не принимать новые препараты без необходимости. Если есть возможность, измерить давление и пульс.
Скажите нпвс боль не купируют?
Где именно болит голова ?
Кенюль Интигамовна, боль давящая во лбу и висках. Сегодня голова не болит МРТ головы и шеи делала в августе прошлого года. УЗИ сосудов шеи делала в апреле. Была у невролога он сказал из за спазмиоованых мышц болит голова и шатает
Кенюль Интигамовна, таблетки налгезин форте, анальгин, цитрамон, темпалгин не помогают ибупрофен не много помогает но не надолго и от него давление повышается
Кенюль Интигамовна, можно выпить корвалола? Или не надо. Сегодня принимала конкор 1.25 мг иногда пью при высоком пульсе. Ещё сегодня не выспалась
Боль постоянная? Возникла внезапно или после болезни ?
Какой сейчас пульс?
Кенюль Интигамовна, боль появилась внезапно
Кенюль Интигамовна, после конкор 89
Кенюль Интигамовна, сахар померила 5.3
Добрый день. Сегодня состояние немного лучше голова как вата и немного слабость. Но сегодня ночьюпрлснудась от того было такое ощущение что на воротниковую зону вылили кипяток первый раз такое было. От чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы действительно иногда могут быть связаны как с лекарствами, так и с самим состоянием, из-за которого был назначен неврологический осмотр.
Сирдалуд нередко вызывает слабость, головокружение, ощущение “ватной головы”, сонливость и снижение артериального давления. Однако Вы не принимаете его уже 2 дня, поэтому вероятность, что именно он сейчас вызывает внутреннюю дрожь и учащенный пульс, становится меньше.
Нейромультивит обычно не вызывает выраженную тахикардию и чувство “трясет внутри”, но индивидуальные реакции на препараты возможны. Если ухудшение совпало по времени с уколами, стоит обсудить с врачом временную отмену препарата до уточнения причины симптомов.
Также важно помнить, что сочетание внутренней дрожи, сердцебиения, слабости в ногах, чувства неясности в голове может наблюдаться при колебаниях артериального давления, нарушениях ритма сердца, тревожной реакции, обезвоживании, дефиците сна, а иногда при нарушениях уровня глюкозы или электролитов.
В таких случаях рекомендуют контролировать:
артериальное давление
пульс
температуру тела
если есть возможность, уровень глюкозы крови
Очный осмотр врача , а при ухудшении состояния вызов скорой
Если пульс в покое выше 120 в минуту, давление резко снижено или повышено, появляется боль в груди, одышка, слабость в руке или ноге, нарушение речи или выраженное головокружение, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.
Руслан Рафикович, давление в норме пью таблетки каждый день. При высоким пульсе принимаю конкор 1.25 мг.
Руслан Рафикович, МРТ головы и шеи делала в августе. Есть протрузии в щейном отделе и подвывих Атланта, и извитость сосудов Повторить не надо? УЗИ сосудов шеи делала в апреле все хорошо
По подобной информации, которую Вы описываете, повторять МРТ головы и шеи только из-за ощущения внутренней дрожи и учащенного пульса необходимости пока не видно.
Протрузии шейного отдела позвоночника, подвывих атланта и извитость сосудов обычно не являются причиной тахикардии, внутренней дрожи и чувства “трясет внутри”. Кроме того, МРТ выполнялось относительно недавно, а УЗИ сосудов шеи в апреле было без значимых изменений.
Если давление остается стабильным, а Конкор помогает контролировать пульс, то сейчас более важно исключить другие причины подобных жалоб:
Обычно рекомендуют :
общий анализ крови
ТТГ
глюкозу крови
калий, натрий, магний, кальций
ЭКГ, а при повторяющихся приступах сердцебиения желательно Холтеровское мониторирование ЭКГ(суточный мониторинг ритма )
Консультация кардиолога
Все же если есть и головокружение консультация невролога
Руслан Рафикович, щитовидка обследовала высокий только ат к теории. И УЗИ показывает воспаление щитовидки. Эндокринолог сказала ничего делать не надо.
Частая ситуация когда ат-тпо повышен , а ттг т4 в норме . И действительно эндокринологи при этом часто ничего не назначают и рекомкндуют наблюдение ,так как, нарушения функции щитовидной Железы не отмечают
Руслан Рафикович, сахар померила 5.3
Значения нормальные . Таким образом данное состояние маловероятно что связано с гипер или гипогликемией (повышением или снижением сахара ).
Все же в подобных случаях лучше сделать исследования которые указал выше
Руслан Рафикович, хотелось услышать ваще мнение как мануального терапевта нужно ли вправлять ротационный подвывих Атланта?
Если говорить с позиции современной доказательной медицины и мануальной терапии, то сам по себе диагноз ротационный подвывих атланта у взрослых часто трактуется слишком широко.
На МР КТ и рентгене нередко находят различные особенности положения С1 С2, которые не являются истинным вывихом и не требуют вправления
Руслан Рафикович, спасибо за ответ
Само по себе ощущение, что на воротниковую зону “вылили кипяток”, чаще связано не с протрузиями или положением атланта, а с реакцией нервной системы или сосудов.
Подобные ощущения иногда возникают при тревожной реакции, вегетативных приступах, мышечном спазме шеи и затылка. Нередко люди описывают это как внезапную волну жара, жжение или прилив тепла к шее и затылку.
Если эпизод был кратковременным, прошёл самостоятельно и сегодня состояние стало лучше, то по одному такому симптому признаков серьёзной неврологической проблемы не видно.
Но если такие приступы начнут повторяться, появятся выраженное головокружение, потеря сознания, слабость в руке или ноге, нарушение речи, сильная головная боль или стойкое повышение давления, тогда нужен очный осмотр врача.
Видимо опять сбой вегетативной системы в прошлом году была похожая ситуация с головой только тогда шатало сильно.
Возможно , не могу точно утверждать без очного осмотра или осмотра невролога , но , действительно , похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут быть связаны с приемом и отменой препаратов. Разберем по каждому лекарству:
Сирдалуд - это миорелаксант центрального действия. Он снижает мышечный тонус, но при этом часто вызывает выраженное снижение артериального давления (гипотензию), головокружение, сонливость и ощущение общей слабости. Даже в дозе 1 мг у чувствительных людей это проявляется очень ярко.Вы прекратили прием резко после 4 дней. Хотя синдром отмены характерен для длительного приема (более нескольких недель), резкое прекращение действия препарата, влияющего на сосуды и нервную систему, может давать вегетативную реакцию: скачки давления, внутреннюю дрожь, дискомфорт. В таких случаях нужно контролировать давление , пульс . Можно рассмотреть замену сирдалуда на магнерот.
Анна Юрьевна, давление в норме. Магнерот как пить?
Принятый ответ
Ольга,
Здравствуйте!
Да, такое состояние может быть вызвано уколами Нейромультивита. Высокие дозы витаминов группы B при внутримышечном введении нередко вызывают индивидуальную вегетативную реакцию: тахикардию, внутреннюю дрожь, тревогу и слабость в ногах.
Сирдалуд полностью выводится из организма около 2–3 суток, и его отмена в сочетании с побочными эффектами уколов могла усилить общую слабость и чувство несвежей головы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прекратить колоть Нейромультивит
Шестого дня курса вполне достаточно, чтобы не потерять терапевтический эффект, но дальнейшие уколы будут только усиливать вегетативный шторм
2. Пить как можно больше чистой воды
3. Прилечь, приподняв ноги чуть выше уровня головы (на подушку).
4. Если в домашней аптечке есть легкие успокоительные (Валокордин, Корвалол, Пустырник или Валериана), можно принять стандартную разовую дозу.
5. Контроль давления и пульса. Если давление сильно упало (ниже 90/60), выпить крепкий сладкий чай.
6. Дыхательная гимнастика:
подышать глубоко: вдох на 4 счета задержка дыхания на 4 счета выдох на 4 счета. Это быстро снижает пульс.
Афсана Ровшановна, спасибо большое попробую ваши рекомендации
Будьте здоровы 🌹
Афсана Ровшановна, подскажите ещё к вечеру такая сильная слабость что трудно делать домашние дела. Чем можно себе помочь?
Здравствуйте !
Для облегчения состояния могут рекомендовать:
1.Перестроить быт, разделить домашние дела на мелкие части. Делать их по 10–15 минут или перенести часть на утро.
2.Сменить активность, если у вас сидячая работа, сделайте легкую 10-минутную разминку после нее. Если работа физическая полежать 20 минут в тишине без телефона.
3.Соблюдать питьевой режим, выпивать стакан чистой воды, как только чувствуете спад энергии.
4. Не пить кофе и крепкий чай во второй половине дня. Они дают кратковременный подъем, а затем вызывают резкий упадок сил к вечеру.
5.Ужинать сбалансированно: избегать быстрых углеводов и сахара на ужин. Заменить их белком и овощами для стабильного уровня энергии.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Такое состояние может быть связано как с приемом сирдалуда, так и с тревожной реакцией организма на фоне длительной головной боли и переживаний.
Сирдалуд нередко вызывает слабость, головокружение, ощущение ватной головы, шаткость, снижение давления, и у чувствительных людей эти эффекты могут сохраняться еще несколько дней после отмены.
Нейромультивит обычно не вызывает выраженного тремора, высокого пульса и внутренней дрожи, хотя индивидуальные реакции бывают. Сам по себе он не считается частой причиной таких симптомов.
Сейчас важно пить достаточно жидкости, регулярно есть, избегать алкоголя и физических перегрузок. Если пульс выше 100-110 в покое, попробуйте спокойно полежать 20-30 минут и повторно измерить его. Для облегчения состояния можно временно приостановить Нейромультивит до связи с лечащим врачом, поскольку польза от нескольких дней пропуска обычно не теряется.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, спасибо за ответ к вечеру появилась сильная слабость. Очень пугает мое состояние не можно быть чьо то серьёзного?
Теоретически серьезные причины полностью исключить заочно нельзя, но по вашему описанию более вероятны побочные эффекты препаратов, колебания давления, обезвоживание, тревожная реакция на фоне плохого самочувствия и усталости. Сильная слабость сама по себе не означает опасное заболевание.
Но если слабость нарастает, трудно ходить, появились онемение, перекос лица, нарушение речи, зрения, сильнейшая головная боль, боль в груди, одышка или пульс очень высокий в покое - нужна срочная медицинская помощь.
Сейчас измерьте давление, пульс и температуру. Не оставайтесь одной, если чувствуете выраженное ухудшение.
Добрый день
Скорее всего, это не признак чего-то опасного. Ощущение внезапного жара или кипятка в воротниковой зоне чаще бывает из-за мышечного спазма шеи, раздражения нервов или вегетативной реакции на фоне стресса и плохого самочувствия.
То, что сегодня вам лучше, тоже говорит в пользу менее серьезной причины.
Если это был единичный эпизод и нет онемения, нарушения речи, зрения, сильной слабости в руке или ноге, повода для паники нет. Но если такие симптомы появятся или состояние снова резко ухудшится, нужно срочно обращаться за медицинской помощью.
Спасибо большое. Видимо опять самотофлрная дисфункция вегетативной нервной системы в прошлом году ставили такой диагноз. Но там была ещё сильная тревога и симптомы не много другие
Да, это возможно. Сейчас ваши жалобы действительно частично похожи на проявления вегетативной дисфункции: внутренняя дрожь, сердцебиение, слабость, ощущение «ватной» головы, необычные ощущения жара. При этом симптомы могут отличаться от прошлогодних, это не редкость.
Но окончательно списывать всё только на вегетатику пока не стоит. Если состояние продолжает улучшаться и новых тревожных симптомов нет, это хороший знак. Берегите себя и постарайтесь не накручивать себя лишний раз-тревога сама по себе способна заметно усиливать такие ощущения. 🌷
А что еще может быть? В Москву поеду только в воскресенье отпуск сейчас в деревне