Ребенок не какает самостоятельно в 3 месяца

Сыну 3 месяца сам не какает. Был пенистый стул сдали на углеводы результат 0,5-0,7 начали кушать безлактозную смесь нутрилак и немного ГВ т.к. молока мало. Сначала стул наладился даже какал сам потом заболели принимали Сумамед после этого ребенок сам вообще не какает помогают свечки глицериновые и газоотводная трубка, массаж высаживание и т.п. результата не дают максимум пропукается и всё. Что делать? На второй день ребенок плохо спит тужится плачет. Первым делом выходит оформленная твердоватая колбаска потом кашеобразный

Нет
31 год
21 Июня ·Просмотров: 117·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, но он должен быть мягким на выходе.

Если он твердый, рекомендуют введение кисломолочной смеси с приемом Лактазара на несколько кормлений в сутки.

Также сама по себе, безлактозная смесь крепит, рекомендуют рассмотреть переход на обычную смесь также с Лактазаром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо . Подскажите как переходить на обычную постепенно?

Здравствуйте, на св стул может быть раз в 5 дней, он должен выходить мягкий и самостоятельный. В случае Елси стул плотный рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью .
Диагноз лактазной недостаточности ставится на основании проявлений а не анализа , для уменьшения его проявлений рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, в случае неэффективности использование безлактозной смеси . Так как лактоза необходима для роста и развития малыша

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор. Твердая “колбаска” в 3 месяца говорит, что стул плотный, а не просто редкий. После Сумамеда такое бывает, но безлактозная смесь тоже нередко закрепляет.

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром возврат обычной смеси или фермент лактазы к кормлению, а свечи и трубку использовать редко. Для размягчения стула часто применяют лактулозу, дозу лучше подобрать очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Владимирович, уже неделю даю Дюфалак 2.5 мл.но результата нет

Добрый день
Скорее всего причина данного состояния связана с приёмом антибиотиков
В таком случае рекомендуют режимные моменты - даётся водичка между кормлениями, чаще выкладывают на животик, делают массажики
Так же при неэффективности этих мероприятий рекомендуется использовать в 1-2 кормления кисломолочную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно по описанию у ребенка дисбактериоз после лечения АБ. Если стул отсутствует и ребенок беспокойный, то прибегаем к помощи свечек/клизм раз в 2-3 дня, не часто, и главное воздействовать на причину.
Между кормлениями смесью можно допаивать ребенка 30-50 мл воды, пропить курс Пребиотиков для микрофлоры кишечника (биогая/энтерол/бифидумбактерин), безлактазные смеси часто крепят, в таком случае обсудите с педиатром переход на кисломолочную смесь, либо добавление ее в рацион ребенка, она мягко подкисляет среду и помогает расти флоре.
Если видите, что живот надулся, стул не отходит после помощи, а ребенок беспокойный/вялый, то это повод показаться срочно врачу и исключить каловый завал, но в таком возрасте это редкость.

Добрый день

Безусловно, стул у малыша не должен быть плотный, оформленный, похожий на козий.

В таких ситуациях обычно рекомендуется заменять одно – два кормления на кисломолочную смесь, эффект обычно оценивается спустя две недели приема, смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл и доводя до обьема кормления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации стула обычно хорошо помогает пробиотик Био-гая - это лактобактерии реутери.

Помогает чай Фенхель органический и Ромашка органическая - Хипп или Бабушкино лукошко.

При плотном стуле также рекомендуем заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь.

Не вижу надобности кормить ребёнка безлактозной смесью. Её обычно если и подключает, то на недолгое время. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза или Изикол результат оцениваем через 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.