Новорожденный

Здравствуйте моему малышу 3 месяца, родился маловесным всего 2510кг, после родов его забрали в реанимацию и кормили из бутылочки. Потом разрешили мне по немногу давать грудь и докармливать из бутылочки чтобы не перенапрягался. С рождения нам прописали аквадетрим, даю на ночь по 2 капли. Где-то в месяц у нас появилась сыпь, педиатр посоветовала убрать молоко из рацина, я убрала обычное молоко, но употребляю в небольших количествах безлактозное. Неделю назад увидела в кале у ребёнка не большую прожилку крови 2 раза, педиатр сказала ничего страшного. На протяжении 2-3х недель ребёнок минут 10 сосёт грудь нормально, а потом начинает очень сильно истерить как будто ему очень больно. Ночью ест нормально без криков. На животе лежать долго не хочет, так-же начинается истерика, минут 5 и всё больше не хочет. Начала давать нутрилак пепти через шприц, но он и его не очень хочет выплевывает. Также вес набирает плохо за месяц мы набрали всего 600грм. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Нет
28 лет
21 Июня ·Просмотров: 134·Юлия

Юлия, добрый день

Уточните пожалуйста, прожилки крови появились всего лишь дважды, предшествовало их появлению чрезмерное натуживание? Или возможно, кровоточили соски?

Какой в целом,характер стула, водянистый, есть ли пена, раздражает ли перианальную область?

Прибавка в 600 грамм - является нормой, среднестатистические прибавки за месяц в первом полугодии 600-800 грамм

При подозрении на АБКМ- прожилки обычно появляются на регулярной основе, то есть практически ежедневно, по\этому за этим показателем стоит понаблюдать, если будет их учащение, то это может быть признаком дебюта АБКМ, и тогда важно убирать из рациона мамы на ГВ любую молочную продукцию, даже следы молока, в том числе и безлактозное

Дополнительным маркером АБКМ является положительный анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимии, но в первую очередь ,конечно , опираемся на симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте прожилки крови только 2 раза, соски не кровоточили, сильно не тужился, попка немножко розового цвета. Стул чаще горчичного цвета водянистый без пены, бывает зелёный.У нас была желтушка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, Я со вчерашнего дня убрала все все продукты где есть след молока и яиц.

Яйца при АБКМ обычно не убираются из диеты кормящей мамы.

Пока допускается наблюдение, при регулярных повторах прожилок будет рекомендовано соблюдать диету с исключением молочки и говядины ( все , что касается коровы)

Из смеси при абкм рассматривается лечебная - на основе полного гидролиза , смеси с приставкой антиаллергия ( например , альфаре Аллерджи или нан Антиаллергия) , содержат небольшое количество лактозы, что придает смеси более сладкий вкус, младенцы едят ее охотнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, ну вы считаете что скорее всего АБКМ? Это не отказ от груди или ещё что то другое?

Нет, я пока бы не склонялась в сторону АБКМ, выше написала, что стоит понаблюдать, если прожилки продолжат повторяться. то тогда уже - принимать эти меры в виде лечебной смеси, строгой элиминационной диеты маме

Большинство младенцев не любят лежать на животике, если не нравится, то можно минимизировать. выкладывать, покуда терпит, буквально на 1-2 минутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, поняла Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергию к белку коровьего молока или рефлюкс, реже - проблему с потоком молока. Прожилки крови в кале и сыпь больше поддерживают вариант с аллергическим проктоколитом. Безлактозное молоко не подходит, так как белок там сохраняется.

В подобных случаях обычно рекомендуют маме полностью исключить молочные продукты на 2-4 недели, докорм при необходимости делать лечебной смесью с глубоким гидролизом, вроде Нутрилак пепти, и оценивать вес очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Владимирович, аквадетрим может навредить?

Здравствуйте. Ситуация требует внимательного подхода из-за сочетания: низкая масса при рождении 2510 г, слабый набор веса 600 г за месяц ниже нормы для недоношенного или маловесного младенца, сыпь, прожилки крови в стуле, сильные крики во время и после кормления, отказ от лежания на животе, плохая переносимость смеси.

Кровь в кале у грудничка даже однократно -не норма. Это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока (АБКМ), особенно если вы употребляете молочные продукты (даже безлактозные они содержат белок - лактоза это сахар, а белок -это не сахар). Уберите ВСЕ молочные продукты из своего рациона строго.

Также важно: продолжать грудное вскармливание, но на фоне строгой элиминационной диеты.
Обсудить с аллергологом/гастроэнтерологом переход на глубоко гидролизованную смесь например Алфаре вместо Нутрилак Пепти- она лучше переносится при аллергии.

Исключить другие причины: рефлюкс, инфекции кишечника- нужна консультация специалиста.

Оценить прикладывание к груди боль может быть связана с неправильным захватом - ребёнок воздух захватывает при глотании.

Рекмоендовал бы обратиться к детскому гастроэнтерологу или аллергологу. Витамин Д продолжайте давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, смесь также давать через шприц или можно из бутылочки?
Боюсь давать бутылочку чтобы не отказался от груди.

Принятый ответ

можно также из шприца, чтобы не отказался от груди, можно из соски-ниблера с помпой - обычно применяют для приёма препаратов, но и смесь тоже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию (кровь в кале, истерики при кормлении через 10 минут, плохая прибавка веса, реакция на смесь) так может проявляться аллергия на белок коркового молока. Лечение в таком случае одно: строгая безмолочная диета мамы (исключить даже следы, безлактозное молоко в том числе, говядина и соя могу дать перекресную реакцию) и переход на глубокий гидролизат или аминокислотную смесь (пепти гастро/альфаре). Эффект оценивают не раньше, чем через 2–3 недели, но улучшение самочувствия начнётся через 3-5 дней. Рекомендуется консультация педиатра/гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Однократное появление крови в кале не говорит об АБКМ, лечебную смесь в таких случаях не рекомендуют. Прибавка 600 грамм считается достаточной.

По описанию можно предположить колики и дисхезию. В таких случаях рекомендуют делать массаж, использовать грелку, высаживать, пропить курс пробиотика Биогая - он способствует созреванию пищеварения.

К сожалению, специфического лечения в таких случаях не существует, это время нужно только переждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, Биогая давать по сколько раз в день и какая доза скажите пожалуйста?